Консультация пульмонолога /

Гидроторакс — вопрос №1893589

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дядя подскользнулся упал. Стали болеть ребра. Отвезли на рентген. Перелом не увидели, увидели пятно. Из жалоб только большое количество мокроты, особенно с утра. Несколько раз делали рентген только напугали каким то пятном. Мы отвезли его на кт (результат приложила) что это значит? Назначили сначала пить антибиотики. После первого рентген а и поставили пневмонию. После кт сказали антибиотики теперь колоть. Смущает большое количество жидкости. Насколько лечение правильное? И насколько ситуация серьёзная? Заранее спасибо

Возраст: 59

Пульмонолог
Здравствуйте. Жидкость более 500 мл желательно спунктировать, так как рассасываться будет крайне медленно.
Обратитесь к хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пунктировать для того чтобы исключить онкологию или нужно её просто откачать? Чем опасно такое состояние? И правильно что принимать антибиотики? Были вчера у врача, ничего не сказал насчёт пункции

Пульмонолог
Просто откачать, чтобы быстрее выздороветь.
Антибиотики назначены верно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это из за травмы так получилось? И если не пунктировать что может быть? Читала сто необходимо пить верошпирон типо мочегонное?
Пульмонолог
Это из- за травмы. Мочегонное лучше Торасемид 10 мг утром 10 дней.
Пульмонолог
От мокроты Флуифорт 1 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, на что сейчас обратить внимание (что будет означать что становится хуже) врачи ничего кроме антибиотика не назначили, они вообще увидели пятно на рентгене, поставили пневмонию и все. Мы уже сами делали кт. Поэтому и не знаем что делать.
Пульмонолог
Если будет нарастание одышки, слабости, повышение температуры тела выше 38 С, вызывайте СМП.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего, после травмы (о чем свидетельствуют переломы с 7го по 10е ребро на стороне поражения) произошло воспаление плевральных листков, плевра прилежит к ребрам и возник плеврит. Такое колличество жидкости надо пунктировать и отбирать, предварительно можно сделать УЗИ плевральной полости, чтоб уточнить колличество жидкости, отсутствия ее осумкования. После пункции повторно сделают снимок, чтоб знать, что легкие хорошо расправились. Антибиотик в таких случаях обязательный, чтоб не было инфицирования воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, дело в том что врач не видит оснований для пунктирования. Дядя живёт в деревне, возили в рай центр и там тоже ничего не сказали, только по результатам кт назначили антибиотики. На что стоит обратить внимание и срочно обращаться к врачу? Что будет говорить об ухудшения? Сейчас у него нет одышка и вообще все хорошо, только мокроты много.
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть возможность сатурацию померять?
Клиент
Виктория Викторовна, да, в норме. Нужно помимо антибиотика принимать мочегонное? Или одного антибиотика достаточно?
Пульмонолог, Фтизиатр
800мл крайне тяжело убрать мочегонными. Это большое количество жидкости. Конечно, при плеврите назначают Верошпирон 50мг, можно проколоть Дексаметазон. Но пункцию в вашем случае будет более предпочтительно сделать.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, просто очень сложно настоять на пунктировании... Будем смотреть по состоянию
Пульмонолог, Фтизиатр
Дайте мочегонное, если не сможете пропунктировать, лучше калийсберинающий диуретик, чтоб пульс не повышался (Верошпирон), если гормон сможете проколоть, то можно 8мг дексаметазона в сутки 3 дня и по 4мг дексаметазона в сутки еще 3 дня. Омепразол 1к в сутки пока принимаете дексаметазон. Обязательно Антибиотик, тоже лучше колоть Цефтриаксон 1,0 х 2р в сутки. Просто если жидкость будет плохо уходить, то появятся спайки и другие осложнения.
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, это не обязательно может быть гидроторакс, может быть и гемоторакс, свернувшаяся кровь. Высок риск нагноения и развития эмпиемы плевры, особенно учитывая травму. Необходимо пунктировать 100%. Если дадите доступ к диску КТ по ссылке, то смогу подробней рассказать в чем дело. И не надейтесь, что мочегонные препараты хоть как то могут уменьшить количество этой жидкости, в этом случае они вообще не будут работать. Немного согнать жидкость из плевральной полости можно, если она вследствие хронической сердечной недостаточности и по характеру является транссудатом (грубо говоря водичкой простой), а у вас как минимум экссудат (жидкость с высоким содержанием белка, лейкоцитов и так далее). В общем вопрос сложный и комплексный, не медику объяснить достаточно тяжело. Если что не понятно рассказал, спрашивайте, попробую еще подробней рассказать.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, что нам сейчас делать? Врачи мягко говоря у нас не очень компетентен. Они на рентгене сказали пятно, сказал ну напишем пневмония и все. Пить антибиотики. После того как мы сами отвезли на кт в другую клинику сказали колоть антибиотики. Я же не могу с улицы прийти и указывать врачу чтобы он пунктировал. Вообщем мы в замешательстве (
Фтизиатр, Хирург
Если ваш вопрос в том, чем можно самим помочь - это пить антибиотики, надежда только на них, что всё пройдет. А если есть возможность - искать других врачей, ехать в другую больницу. Ситуация щепетильная, конечно же вас слушать никто не будет и делать как вы сказали, тем более начитавшись советов в интернете. На основании своего опыта могу сказать, что да, действительно может рассосаться само, но это как бы шансы 50 на 50. Так в современной медицине не делается.
Фтизиатр, Хирург
Я не уверен, что там пневмония есть. И мне не понятно, что значит "пятно" увидели. Если пришлёте файлы с диска (если он у вас есть) проясню ситуацию. Это всё, чем можно помочь дистанционно.
Клиент
Василий Андреевич, спасибо большое за ответ.