Консультация офтальмолога /

Какие очки выбрать ребенку — вопрос №1893824

Здравствуйте! У ребенка 7лет стало садиться зрение на правом глазу после операции на косоглазие, проведенной на левом глазу в сентябре 2023г. Были у 2х офтальмологов, вчера и на прошлой неделе, выписали разные рецепты на очки, не могу определиться какие очки сделать, чтобы миопия не прогрессировала. Закапывать глаза третий раз не вижу смысла.
Также ранее всегда был астигматизм, теперь он кудато исчез, что тоже странно. Уважаемые врачи, помогите с очками, пожалуйста. 6лет держали миопию и она не прогрессировала, началась школа и зрение летит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы прислали данные рефрактометрии, по которым в одном случае - есть астигматизм, по другим данным нет. Вам проводили скиаскопию на широкий зрачок?Это самый информативный метод , орпределения рефракции.Приложите, пожалуйста фото обследования Спасибо .
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! В каждом листочке указаны дата и время. Например 12.02.24 в 11:39 это узкий зрачок, а в 12:04 уже расширен. Во 2ом исследовании аналогично

Офтальмолог
Поняла. Когда коррекцию ребенку на приёме делали, эти данные у вас есть. Сколько острота зрения в очках, которые выписали?Обычно все это в выписке написано. Можете ее приложить. Это важно при выписке очков. Скиаскопия желательна. Все авторефрактометры дают погрешность и на узкий и на широкий зрачок.
Клиент
Инга Владимировна, приложила документы
Офтальмолог
Татьяна, спасибо, посмотрела. С учётом, что вы уже носили очки с астигматическим компонентом/ именно таким , как от 31.01 рецепт/ и коррекция с астигматическим компонентом 100%, а в обычной сфере -3,25/0,8/. И по данным рефрактометрии от31.01 есть астигматизм у ребёнка, делать необходимо очки с астигматическим компонентом, по рецепту от 31.01, на постоянное ношение. Все рекомендации по зрительному режиму даны верно. Рассмотрите линзы Стелласты, которые широко назначаем детям с прогрессирующей близорукостью/ они стабилизируют миопию !/У них большая доказательная база. На сегодня, это самые прогрессивные линзы для стабилизации миопии. Всего вам доброго.
Офтальмолог
Здравствуйте. На первом фото цилиндрический показатель больше, чем на втором. И что интересно и на обычный и на широкий зрачок. Подскажите, а капли на приеме 31 января и 12 февраля капали одинаковые?
Ребенок и в первом и во втором рецепте, когда подбирали сколько видел?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! 12.02.24 были закапаны капли циклоптик 1% 1к, 31.01 не указаны капли в выписке, но тоже что-то цикло.. было у врача. И тоже по 1 капле
Офтальмолог
Поняла Вас. Я просмотрела дополнительные фото. На втором осмотре на правый глаз нет максимальной коррекции. А в осмотре за 31-е есть. Поэтому мое мнение правильный рецепт первый, который с астигматическим компонентом.
Коррекция должна быть максимальной!
Очки рекомендую перифокальные. Это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости.
Чуть позже можно задуматься и об ортокератологических линзах. Сейчас ребенок ещё маловат для них.
Офтальмолог
Добрый день,ознакомилась с вашими выписками. Очковая коррекция нужна с астигматическим компонентом, см. рецепт от 31.01, очки носить постоянно с утра до вечера, сидеть не на 1 и 2 парте ! просите учителей пересаживать дальше.
Очковые стекла Стелласт имеют большую доказательную базу,проведены многолетние исследования.
Про орто линзы- если ребенок психологически готов- можно и с 7 лет,обычно в 8 начинаем,но есть и дети с 7 лет которые носят !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! А почему не 1 и 2 парта?
Офтальмолог
на 1 и 2 парте миопия прогрессирует. это клинически доказано, многолетние наблюдения,прописано во всех протоколах\стандартах ведения больных миопией.
глаза должны работать в очках !
Офтальмолог
Здравствуйте! Более подходящий рецепт на очки из оптики, т.к. у ребёнка есть астигматизм, который нужно корригировать. Здесь причиной исчезновения астигматизма может быть погрешность прибора. Нужно ориентироваться на то, что ранее ребёнок ноисл очки с астигматическим компонентом, астигматизм не может исчезнуть
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте более правильный рецепт от 31. 01. Астигматизм не может никуда исчезнуть, поэтому нужны очки с астигматикой на постоянное ношение