Консультация гинеколога /

Глюкозурия беременности — вопрос №1894024

Здравствуйте! Срок 30 недель. Сахар в моче-два плюса. Направили на стационар по вопросу глюкозурии. А нашли ИЦН. Поставили пессарий. При выписке я задала вопрос: будут ли заниматься моей глюкозурией? Врач махнул рукой со словами "а что ей заниматься". У меня все анализы крови в норме, глюкозо-толерантный тест хороший, гликемическая кривая в норме. Если честно, диету долго я держать так и не смогла, сладкое позволяю себе. Иногда побольше, иногда поментше. Иногда совсем не ем углеводы. Результаты мочи от этого не меняются. Чем мой сахар в моче вредит ребенку? Судя по узи и скринигам, отклонений нет, малышка очень активная, шевеления частые.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если глюкоза крови глюкозотолерантный тест в норме, то глюкозурия не имеет никакого значения. Она в норме бывает у многих беременных, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, чем она влияет на ребенка? Есть риск развития сахарного диабета в будущем у малышки?

Гинеколог, Акушер
Анастасия, никакой опасности она не несет и риска развития диабета у вас и малыша тоже
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изолированная глюкозурия может быть при беременности ввиду увеличения проницаемости капилляров. Старайтесь соблюдать диету, замените сладости на овощи и фрукты
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, это вредит ребенку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если у Вас нормальный уровень глюкозы крови
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Сама по себе глюкозурия неопасна, если уровень глюкозы в крови в норме. А у Вас в норме, я так понимаю.

Поэтому не переживайте, никакой опасности для малышки нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, она пройдет после родов?
Акушер, Гинеколог
Да, пройдет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, мне врач сказала, что глюкозурия без коррекции питания может стать причиной развития диабета у ребенка. Это так?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не так, к счастью. Даже гестационный сахарный диабет не будет причиной диабета у ребенка.

Сахарный диабет у детей это в большинстве своем генетически обусловленное заболевание.

При повышенном уровне сахара в крови может развиваться диабетическая фетопатия плода - отек подкожно жировой клетчатки, асцит и тд.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла. Есть ли необходимость в строгой диете без сахара, или я могу каждый день съедать понемногу сладкого? В моем понимании в меру это 2 конфетки или 2 печенья или 1 глазированный сырок, например...
Акушер, Гинеколог
Если у Вас не стоит диагноз гестационный сахарный диабет, можете кушать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, не стоит. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Отлично.
Будьте здоровы")
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сахар в моче появляется, когда бывает в крови более 9, это возможно из-за погрешности в питание, старайтесь слишком много сладкого не есть, если остальные анализы в норме, переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, сахар в крови у меня в норме. Я несколько месяцев измеряла сахар глюкометром после еды, никогда не поднимался выше нормальной отметки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности немного меняется фильтрующая способность почек в норме, поэтому глюкоза может проскакивать в мочу даже в норме.
Клиент
Екатерина Николаевна, чем это грозит ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это никак не относится к ребенку, ему не навредит, да и вам тоже, после родов все пройдет.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Гинеколог
Здравствуйте. Если сахар кровь в норме, то ничего страшного в этом нет, это может быть просто погрешность измерения или погрешность в диете, это ничем не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, она пройдет после родов?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Действительно, глюкозурия у беременных встречается, и при нормальном сахаре крови натощак (до 5) и через 1 час после еды (до 7) патологией не является.
Хорошо,что ПГТТ в норме.
Других отклонений нет? Белок в моче? Кетоны? Что в биохимии?
Именно сахар в моче никак на плод не влияет. Но надо более внимательно (особенно если в динамике продолжит нарастать) следить за давлением, динамикой развития по УЗИ , сахаром в крови. Т.к.глюкозурия потенциально может говорит о возможном развитии гестоза, гестационного сахарного диабета. Но в целом, встречается и в норме.
Клиент
Анна Эдуардовна, биохимия в норме, белок в моче отсутствует, как и кетоны. А давление у меня стабильно 100 на 60 всю беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам не о чем переживать в данном случае!
Клиент
Анна Эдуардовна, мне врач сказала, что глюкозурия без коррекции питания может стать причиной развития диабета у ребенка. Это так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкозурия беременной - вариант нормы. Ориентир - глюкоза крови. Если она в норме, то не нужно никаких диет.
Фетопатии возникают при высоких сахарах крови.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Легкой вам беременности и родов!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При нормальных показателях глюкозы крови и ГТТ, это говорит о питании. Старайтесь всё таки по максимуму ограничить сладкое.
Ваш «сахар» идет и к ребенку, увеличивая риски СД у него в будущем.
Клиент
Вера Михайловна, ограничить только сладкое? Или убрать все углеводы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, полностью углеводы убирать не нужно. Питание должно содержать белки жиры углеводы.
А вот сладкое - убирайте. После 22х недель всем рекомендуется ограничить прием сладкого.
Клиент
Вера Михайловна, чем глюкозурия опасна для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас (внутриутробно) абсолютно ничем. Следите за глюкозой в крови.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Глюкозурия при беременности иногда бывает. С диабетом и уровнем глюкозы в крови она не связана, это особенность функционирования почек.
Вмешательства она, действительно, не требует.
Клиент
Игорь Игоревич, а для ребенка чем опасна?