Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №1898565

2, 5 месяца держится горечь во рту после узи, на котором был поставлен застой желчи, назначили Урсофальк пропила 1, 5 месяца через месяц после того, как пропила Урсофальк. Сделала узи на узи, показало, что желчный стал намного лучше содержимое желчного уменьшилось и при нагрузке сокращается на 75% через 40 минут после сорбента. На сделала фгдс, поставлен диагноз застойная гастро-бульбопатия, выраженный дгр, недостаточность кардии 1-2 степени, хронический дистальный рефлюкс эзофанит. Был назначен альфа-зокс, который пропила 2 недели, также продолжала пить омез дср 3-4. Я пропила пепсан р. После применения препаратов. Прошло 2 недели, но горечь так и не уходит, это продолжается уже 2, 5 месяца, что делать дальше. Когда пройдёт горечь или какие препараты надо поменять или назначить новые?

Возраст: 48

Хронические болезни: Миома

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите, проводилось ли лечение инфекции хеликобактер?
Клиент
Анна Андреевна, вчера сдала анализы , результат пока не пришел

Гастроэнтеролог
В лечении нужны будут препараты прокинетики - препараты, которые нормализуют моторику и "направят" жёлчь в нужном направлении. Но первостепенно - лечение хеликобактер (если она подтвердится). Т.к. объем препаратов для эрадикации большой, невозможно объединить и принимать все сразу. Поэтому завтра приложите анализ, посмотрим и после этого можно принимать решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Анна Андреевна, как только будут готовы анализы, загружу .
Клиент
Анна Андреевна, добрый день. Пришли результаты анализа , загрузила.
Клиент
Анна Андреевна, анализы приложила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, хеликобактер подтвердился. Обязательно первостепенно его лечение.
Подскажите, нет ли у вас аллергии на какие-либо препараты? (антибиотики)
Клиент
Анна Андреевна, реакция на пенициллин
Гастроэнтеролог
На данный момент рекомендована квадротерапия для лучшей эффективности - т.е. 4 препарата: ИПП+метронидазол (вместо пенициллина)+кларитромицин+препарат висмута
1. ИПП - это может быть любой препарат из этой группы, они все эффективны: Омез, или Нольпаза, Эманера, Разо, Нексиум - 40 мг по 1 капс. 2р/д за 30 мин. до еды (утром и вечером) 10 дней
2. т.Метронидазол 500 мг по 1т. 3р/д перед едой 10 дней
3. т.Кларитромицин (по возможности - Клацид, или Фромилид - т.к. Кларитромицин дает сильную горечь во рту, а мы как раз с этим и боремся) 500 мг по 1т. 2р/д перед едой 10 дней
4. т.Де-Нол (или Новобисмол) 120 мг по 2т. 2р/д через 30-40 мин. после еды 10 дней (препарат чернит кал! это нормально, после окончания приема препарата цвет кала нормализуется)
5. капс.Энтерол по 1 капс. 2р/д за 1 час до еды 10 дней (чтобы не было негативных последствий на кишечник в связи с приемом антибиотиков)
Схема лечения объемная, не всегда хорошо переносится. Но нужно настроиться и пропить весь курс. Если курс прерывается, то от бактерии мы не избавимся и может сформироваться резистентность к антибиотикам. И желательно поставить "напоминалку", чтобы не было пропуска приема препаратов. Если отметите дискомфорт после приема антибиотиков, то их можно "передвинуть" и принимать сразу после еды. На эффективность эрадикации это не повлияет. Также после окончания рекомендован прием 1 капсулы Флуконазола 50 мг (для профилактики кандидоза).

После окончания схемы эрадикации продолжить прием ИПП (Омез, или Нольпаза, или Разо...) в дозировке 20 мг по 1т. утром за 30 мин. до еды еще 1 мес. + добавить т.Ганатон 50 мг по 1т. 3р/д за 15-30 мин. до еды 1 мес. (с целью нормализации моторики).

Контроль на хеликобактер проводится не ранее, чем через 4 недели после окончания схемы эрадикации и не позднее 6 мес. Т.к. после окончания приема антибиотиков мы продолжаем прием ИПП, то контроль на хеликобактер проводить через 4 недели после окончания приема ИПП. Для контроля: анализ кала на хеликобактер (ПЦР) или дыхательный уреазный тест (золотой стандарт диагностики). Анализ крови не подходит, т.к. он показывает антитела, которые могут сохраняться даже после лечения с целью защиты организма от повторного заражения хеликобактером.

На фоне лечения рекомендована диета с ограничением острого, кислого, наваристых супов, твердой пищи. Т.е. питание: каши (кроме перловой - она тяжелая для переваривания), супы овощные (мясо класть можно, но отдельно сваренное, в уже готовый овощной суп), мясо (курица, индейка, постная говядина), рыба, молочные продукты, яйца, овощи и фрукты термически обработанные (яблоки запеченные, убрать огурцы, помидоры, свежие яблоки). Питание часто небольшими порциями (3 основных приема пищи, 2-3 перекуса).
Клиент
Анна Андреевна, посмотрите , пожалуйста я загрузила файл. Это лечение от рефлюкса. Я пропила 3 недели Альфазокс , месяц омез ДСР,, или допить Альфазокс еще неделю?Сейчас я прекращаю это пить и начинаю пить 10 дней препараты по схеме от хеликобактер?Так же скажите , пожалуйста, Клацид или Клацид СР?
Гастроэнтеролог
Да, я видела ваше лечение (вы в вопросе описывали). Т.к. ждали анализ на хеликобактер, я бы также назначила такое лечение. Но сейчас мы его прерываем, т.к. большая обсемененность хеликобактером, слизистая воспаленная, отечная. Поэтому лечим его в первую очередь. После окончания схемы эрадикации Альфазокс можно возобновить.
Клацид или Клацид СР - некритично. Просто обычный клацид принимать 2р/д, а Клацид СР - 1р/д (удобней в том плане, что меньше таблеток в день принимать)