Консультация невролога /

Демиелинизация, невропатия — вопрос №1899083

Добрый день! Чуть больше двух недель назад появилось сведение/онемение левой руки (кисть и выше) и голеностопа левой ноги. Сделала МРТ головного мозга, прилагаю, найдены возможные очаги деминиелизации в неактивнгм состоянии. Вчера сделала энмг руки, прилагаю заключение. Показало аксонально демиенилизирующую невроатию лучевого нерва и ссылка на корешок спинного мозга. Имею шейный остеохондроз, недавно делала массаж.
На ногу пока никаких исследований не делала. Пару дней назад добавилось периодическое головокружение. Ночью ничего не беспокоит, кроме плохого сна (больше года нахожусь в стрессе из-за болезни и смерти мамы). Утром сегодня встала с горячим жжением в обеих руках и слабыми ногами.
Была в центре рассеянного склероза, отправили сдавать ликвор и на МРТ шеи. По текущему МРТ сделать диагноз рассеянный склероз нельзя без дообследования.
1.Есть ли связь между очагами в головном мозге и состоянием руки/ноги или это разные причины?
2.Если рассматривать только результаты энмг, то насколько все страшно и как лечиться сейчас? прогрессируют ли такие состояния?
3. прошу дать рекомендации по моему состоянию
Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: шейный остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги демиелинизации не только в головном мозге бывают, также в шейном отделе и в грудном(но реже), поэтому для уточнения, что это все-таки(демиелинизирующий процесс или грыжа/протрузия, которая может давать корешковый синдром) рекомендуется сначала выполнить МРТ шейного отдела и желательно с контрастным усилением.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, что мне делать с ногой, имеет смысл делать энмг ноги?
Невролог, Рентгенолог
Нет, ЭНМГ ноги делать не нужно, симптоматика у Вас односторонняя, достаточно будет выполнить только МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Марина Алексеевна, меня смущает аксонально демиенилизирующий характер невропатии. Он может быть при корешковом синдроме?
Невролог, Рентгенолог
Да, он может быть при корешковом синдроме
Клиент
Марина Алексеевна, корешковый синдром мог повлиять на руку и ногу одновременно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, руки иннервируются шейным отделом, ноги поясничным
Клиент
Марина Алексеевна, тогда что обследовать, чтобы разобраться с ногой?
Невролог, Рентгенолог
Нога могла онеметь в результате очагов в голове, если это демиелинизирующий процесс, он может проявляться так
Клиент
Марина Алексеевна, очаги в голове неактивны, а ногу по прежнему сводит. Что делать в этом случае?
Невролог, Рентгенолог
В данном случае если подтвердится РС, то назначат Вам постоянную специфическую терапию. Если онемение произошло в рамках РС, то оно может не пройти, может пройти со временем, заболевание непредсказуемое, в зависимости от типа течения.
Клиент
Марина Алексеевна, оно имеет непостоянный периодический характер, это характерно для РС?
Невролог
Здравствуйте! При поражении коры головного мозга, страдает противоположная сторона тела. У Вас и очаги и клинические проявления односторонние, поэтому я все же склоняюсь к тому, что находка на МРТ и Ваши симптомы совпадение. Туннельный синдром может быть причиной неприятных ощущений в руке. Я бы ещё рекомендовала пройти МРТ шейного отдела, чтобы исключить наличие очагов и там. Так же МРТ показано и для уточнения характера корешкового синдрома, возможно, имеется грыжа в шейном отделе, которая сдавливает нервный корешок. Лечение будет зависеть от того, что обнаружился (или наоборот не обнаружится) на МРТ ШОП.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста туннельный синдром вписывается в результаты моего энмг? на нем описан аксонально демиенилизирующая невропатия.
Невролог
Да, судя по описанию, повреждение нерва имеется на уровне канала супинатора - это анатомически узкое место, где нерв может зажиматься.
Клиент
Анна Евгеньевна, а что означает в таком случае аксональная деминиелизация? какая связь с зажимом?
Невролог
Аксональная дегенерация может возникать при грубом поражении нерва вследствие его травмирования окружающими тканями, что и происходит при туннельном синдроме.
Клиент
Анна Евгеньевна, а что с ногой в таком случае? ногу же тоже сводит. Что в этой связи делать? очень переживаю
Невролог
Сначала нужно исключить проблему на шейном уровне, не стоит переживать раньше времени.
Клиент
Анна Евгеньевна, проблема на шейном уровне могла повлиять на ногу?
Невролог
Да, такое может быть. Шейный уровень спинного мозга отвечает за все ниже лежащие отделы, поэтому патологиия данного уровня может приводить к проблемам в руке и ноге с одной стороны
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, складывается впечатление, что у вас жалобы и очаги в головном мозге это случайные совпадения, так как очаги не в тех областях, где должны быть при ваших жалобах, также они описаны как неактивные.. то есть они возникли вероятнее всего 1 мес и больше назад, то есть не 2 недели назад, возможно они есть и годами.. Более вероятно, что жалоба в руке связана с шейным отделом, скажите ощущения в руке и ноге возникли одномоментно и они есть постоянно, образно говоря 24 часа в сутки и в ноге, и в руке???
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в руке ситуация значительно улучшилась. Сначала было стойкое сведение в кисти, сейчас оно возникает периодически и значительно менее сильное.А в ноге ситуация ухудшилась наоборот. Ощущение тяжести и сведения в голеностопе, за счёт этого шаткость ноги. Сделала УЗИ и рентген голеностопа, все нормально. Ночью при этом ничего не беспокоит. По конечностям при этом периодически теплая волна проходит. Особенно по левой стороне