Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь у кота: операция — вопрос №1901434

Здравствуйте!
Кот 8.5 лет, мочекаменная болезнь: песок и камни в мочевом пузыре. Первый приступ был примерно полгода назад, вывели мочу катетером, перевели на специальное питание. Случился рецидив вчера, также вывели мочу катетером и вывели камни (2) с песком. Врачи говорят делать уретростомию. По анализам: первые анализы (вчера) были хорошие, далее отпустили домой после катетера, после клиники кот поел, но потом снова не смог помочиться, не ел и не пил почти сутки, сегодня вернули его в клинику, катетером вывели мочу, камни и песок, оставили в клинике под присмотром, и теперь гемоглобин 175, гематокрит 53,3 ю, СОЭ 54,5. Осадок струвит++. Все анализы и снимок прилагаю. Что делать?

Возраст: 9

Хронические болезни: МКБ

Ветеринар
Здравствуйте,
По анализу мочи высокая плотность, ее нужно держать в пределах 1.020-1.025. Это говорит о недостаточности жидкости в рационе. На фоне высокой плотности мочи могут расти водорастворимые кристаллы (струвиты)
Повышение гематокрита и гемоглобина (эритроциты на верхней границе нормы), так же говорит о гемоконцентрации. Недостаточности жидкости.
Обычно на операцию отправляем, если анамнезе есть 3 и более катетеризаций. (Важно, что катетер это фактор риска развития бактериального цистита).

Нужно провести узи мочевыделительной системы. (На рентгене струвиты не видны, они не рентгеноконтрастные).
Если будут на узи видны крупные конкременты, их можно попробовать растворить, как и скопление песка. (Повысить объём жидкости 50мл/кг, использовать спазмолитики, обезболивающее).
Если терапия не поможет, то оперировать.
Что на стационаре используют из медикаментов?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!
В стационаре дают Спазмолгон, Корнам, Габапентин. В дополнение скажу, что у нас самостоятельно не получается давать лекарство дома коту, ни в корм, ни в рот, он агрессивный и тяжелый, втроем справиться не можем…

Ветеринар
Терапия на стационаре вполне адекватная, обезболивающее, спазмолитик и седативный препарат.
Как его самочувствие сегодня?
У него стоит внутривенный катетер?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Не ест, огрызается, на контакт не идет. Врачи настояли на операции, мы приняли решение делать (говорят, много песка и камней, будет рецидив).
Скажите, пожалуйста, что бы Вы могли порекомендовать в послеоперационный период для котика? Как правильно ухаживать, обрабатывать, за чем следить. Спасибо большое за Вашу помощь!
Ветеринар
1. Самое главное, и после операции, и в дальнейшем, это следить за водой в рационе. золотое правило, много пьёт, моча не концентрированная, вероятность образования кристаллов низкая. 40-50 мл/кг в сутки обязательно. В сухой корм добавлять воду, использовать влажные корма. (Сухой и влажный корм в пределах одной фирмы и линейки), бульон без специй и не первичный добавлять в воду/еду. Мисочки расставить по дому, чтобы был интерес к воде. Иногда питьевой фонтанчик ставят, но не факт, что питомец заинтересуется.
2. После операции будет шов, не самый симпатичный, но видеть его вы будете. Его по мере необходимости нужно будет обрабатывать местно хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день. Это чисто гигиена. Обычно, если швы спокойные, без воспаления и нет отторжения шовного материала, то ничего более не нужно.
3. Противовоспалительное и обезболивающее будет курсом, 1 раз в день, после еды, препарат по весу даётся (Онсиор, Петкам/Мелоксикам)
4. Следить, чтобы самостоятельно ходил в туалет. Редко, но бывает, что стома может зарасти, поэтому следить за мочеиспусканием.
В целом, это основное.
Если будет много пить, корм можно не менять.
Анализы мочи первое время, 1 раз в 2-3 недели. А в целях профилактики, когда все зарастет, 1 раз 3 месяца.
Вам после операции. Думаю, выдадут все рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам огромное, Вы очень помогли.