Консультация психиатра /

Отмена от алпрозолама — вопрос №1902644

Не могу слезть или спуститься с него. Пью долго, и знаю, что нельзя. Пью где-то 4 месяца раз в три дня, может, при панических атаках. Спускаюсь или отменяю - не могу потом уснуть. Атаракс делает еще хуже, Кветиапин только сильнее спать клонит, а я не могу уснуть. Весь организм в напряжении. Как мне сказали, в режиме «бей или беги», также, есть эти подергивания постоянные, которые назвали как «гамковые отхода». В общем, они тоже мешают, выдергивают из сна, даже когда усну. В основном, тяжелее всего на 5 день после отмены.
На спуск не хватит таблеток, да и хочется побыстрее избавиться от него

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Пока у вас имеется тревожное расстройство, вы и не сможете комфортно уйти с алпразолама. Как вариант - пока что сменить его на другой бензодиазепин на 2-4 недели.
Антидепрессанты принимали от своего тревожного расстройства? Психотерапию применяли?
Принятый ответ
Клиент
Айше, да, но буду менять доктора :(, мой оказался слишком востребован для частых встреч. Сейчас пью ламотриджин и вортеоксетин. Раньше пила множества препаратов в виде миртразапина, анафранила и калисты, делали меня сонной, ленивой, в общем. Пока пью только вортеоксетин, ламотриджин и Кветиапин

Клиент
Айше, а если сменю и спущусь с других, не будет таких проблем со сном?
Психиатр, Психотерапевт
Ну смотрите, у меня есть много вопросов к вашему лечению. Было только те три препарата, которые перечислили? Они все вызывают соливость как на подбор, шило меняли на мыло.
Вортиоксетин не показан для лечения тревожного расстройства. Вот его нужно менять на сертралин, флувоксамин, эсциталопрам. Повышать дозировку до эффективной. Тогда ваша тревога отступит и можно будет слезть спокойно с бензов
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас ваша задача - просто снизить вероятность физического привыкания к аларазоламу. Когда от препарата не удается отказаться, то их просто чередуют.
И ищите сразу врача, который имеет возможность выписывать препараты строгой учетности (не каждая клиника имеет на это лицензию).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, еще какие-то препараты принимаете? Основное лечение от панических атак есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, психотерапия, пью вортеоксетин, ламотриджин и кветиапин
Психиатр, Психотерапевт
вортеоксетин при тревоге и тревожном расстройстве не эффективен. Вам стоит сменит врача и антидепрессант. Как эмоциональное состояние на антидепрессанте стабилизируется, то сможете уйти от алпразолама.
Из препаратов: сертралин, рокона, дулоксетин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а сейчас что стоит делать? Принимать алпразолам пока не поменяю врача и таблетки?
Психиатр, Психотерапевт
Да, как можно реже, на крайний случай. Старайтесь релаксацию по Джекобсону в такие моменты применять.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нужно постепенно уходить с этого транквилизатора.
В каких дозировках вы принимаете Алпразолам?
Что-нибудь еще вам сейчас назначено?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!

Я так понимаю, что диагноз ПР ?

1) Рекомендую рассмотреть смену вортиоксетина на СИОЗС
При тревожных расстройствах вортиоксетин не препарат даже 3ей линии. Если все таки он, то 20 мг.
2) Рекомендую рассмотреть необходимость ламотриджина.
3) Алпразолам можно очень постепенно снижать, например, на 10% от суточной дозы в неделю.
В качестве альтернативы и для облегчения отказа от алпразолама можно рассмотреть габапентин, если атаракс не помогает отказаться (т.е. если со снижением суточной дозировки алпразолама вы также принимаете атаракс).

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, атаракс увеличивает тревогу будто. Не знаю, но может мышцы расслабляются, а головой я на панике при засыпании. У меня не паническое расстройство. Смешанное- депрессивно тревожное, которое появляется осень-зима. То сильная депрессия, то сильная тревога, иногда панические атаки, но только во время засыпания
Психиатр
1) А вы ведь пробовали снижая суточную дозировку алпразолама также принимать атаракс? Или просто оборвав алпразолам, пробовали жить на атараксе)

Если всё-таки атаракс при данной стратегии - нет, то - попробуйте с габапентином снижать.

2) Рекомендую рассмотреть отмену ламотриджина, и забыл добавить - кветиапина.

3) Позволю себе поправить либо вашего врача либо вас. Нет такого расстройства «сезонное СТДР».

Есть расстройство в зарубежном руководстве - DSM-5 - cезонное аффективное расстройство (спецификатор БДР - когда зимой депрессия, летом нормально и спецификатор БАР - когда летом мания, зимой депрессия).
И для лечения такой депрессии эффективна - светотерапия (можно еще использовать световые будильники) - в основном в сочетании с АД. Например, те же СИОЗС, которые будут хороши при сопутствующем тревожном расстройстве или симптомах тревоги. Либо можно оставить вортиоксетин + габапентин (теоретически можно его и длительно принимать, либо постепенно от него уходить, когда знаете, что меньше будете тревожиться).

ИТОГ: Т.е. не исключаю что более релевантный диагноз - это РДР + ГТР в российском здравоохранении.
«В уме» можно предполагать сезонное БДР + ГТР (или симптомы тревоги в рамках БДР).

Энивэй) В схеме лечения это существенно скорее не поменяет стратегию (кроме светотерапии).

P.s. Терпения вам, поддержки! Лечение может быть долгим, трудным, со взлетами и падениями, но оно того стоит.

Будьте здоровы!
Клиент
Николай Александрович, а как пить габапентин вместе с алпрозоламом? Я сейчас 7 день на отмене от алпрозолама. Просто я не спускалась, потому что снова срывалась и пила дозировку выше. Возможно, у меня так как вы написали. Просто тревожность и панические атаки не так преобладают, как сильная депрессия, тоска, поэтому и врачи разные ставят разный диагноз, хотя я не понимаю, почему так только зимой и осенью, и не понимаю, тревожная я или депрессивная.
Психиатр
Я могу вам написать схему, как более спокойно уйти от алпразолама.

Напишите:
1) суточную дозу (т.е. по сколько мг и сколько раз в день для вас сейчас приемлемая доза алпразолама).
2) сколько у вас осталось таб алпразолама (и в какой дозе).

3) если алпразолама совсем не осталось, то есть еще рецепт? Найдете к какому врачу сходить?

P.s. Без постепенной отмены алпразолама, заходить на габапентин может трудно. Будет требоваться скорее всего высокая доза.

Психиатр
Здравствуйте!
Алпразолам нужно отменять по 10% каждые 7 дней, какую дозировку вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Алпразолам гасит тревожность поэтому не можете с него уйти, вам нужно получать адекватное противотревожное лечение, например антидепрессантом серотонинового ряда.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна. Вортиотексин не эффективен при Вашем состоянии, его следует менять, например на Сертралин. Поэтому и сна нет нормального, много тревоги. А побороть эту тревогу и добиться сна получатся только на Алпразоламе.
План следующий: снижаем вортиотексин. После его отмены начинаем сертралин. Алпразолам лучше начать снижать после того, как на сертралин перейдёте, чтобы у вас за время смены лечения хотя бы сон был.