Консультация дерматолога /

Волосы на родинке — вопрос №1904253

Здравствуйте, доктор!
Если можете, подскажите, пожалуйста:
1) Верно ли, что если из родинки растут волосы, то их нельзя вырывать?
2) Если эту родинку удалить, то эти волосы могут продолжать расти на том же месте?
3) Если ответ на вопрос 2 - да, то можно ли будет вырывать эти волосы после удаления родинки?
Заранее спасибо.

Возраст: 38

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Любое новообразование на коже не рекомендуется травмировать - удалять волос самостоятельно - травма образования изнутри. Скорее всего после удаления образования на его месте образуется рубец - на рубцах волосы не растут
Клиент
Здравствуйте, Валерия Александровна!
Мне говорили, что место начала роста волоса (луковица, вроде, называется) находится (или может находиться) ниже, чем нижняя часть родинки, и когда удаляют родинку, то луковица может остаться и соотв-но волос может продолжать расти. А если я хочу, чтобы волос после удаления не рос, то при удалении надо больше углубляться в кожу, чтобы удалить и эту луковицу.
Можете, пожалуйста, прокомментировать это?
Заранее спасибо.
Дерматолог, Детский дерматолог
Образование на теле удаляют разными способами. В случае родинки - скорее всего будет хирургический метод, лазерное удаление или электрокоагуляция. Они удаляют не только с поверхности образование но и части родинки под поверхностью кожи. Образуется ямка - она потом покрывается корочкой. После отпадения корочки - видна рубцовая ткань.
Клиент
Понятно, спасибо, так а 2 утверждения выше насчет волос (я их продублировал ниже для удобства) - можете, пожалуйста, сказать, верны ли они?
1. Место начала роста волоса (луковица, вроде, называется) находится (или может находиться) ниже, чем нижняя часть родинки, и когда удаляют родинку, то луковица может остаться и соотв-но волос может продолжать расти.
2. Если я хочу, чтобы волос после удаления не рос, то при удалении надо больше углубляться в кожу, чтобы удалить и эту луковицу.

И еще:
3. Какой из методов удаления родинки самый лучший? Хочется, конечно, чтобы след на этом месте потом был минимальным, в идеале, чтобы вообще не было).

4. Обязательно ли при удалении родинки брать материал для проверки (на онко, как я понимаю)? Или его надо брать ДО удаления, а удалять родинку только после проверки этого материала?

Заранее спасибо.
Дерматолог, Детский дерматолог
Родинки существуют разные: есть плоские и выпуклые. Плоские родинки растут на поверхности кожи. выпуклые - Из глубоких слоев кожи. В любом случае удаляют не только саму родинку но и 1 мм кожи вокруг нее. Когда родинка поверхностная - волосяная луковица может залегать глубже - но и удалять значит будут глубже, чтобы ничего не осталось кроме рубца на этом месте.
Если родинка выпуклые, то она растут из глубоких слоев кожи ( там же залегают волосяные луковицы). При удалении будет все убрано.
Гистологии берут для двух целей. Первая – Посмотреть природу образования и поставить точный диагноз. Вторая – посмотреть края резекция и убедиться что все убрано.
По методу удаления - лучшего нет. Тут бОльшая часть успеха зависит от врача. А чем конкретно убирать - буть это электронож, электрокоагулятор или лазерный луч - не принципиальность
Клиент
Спасибо большое за все ответы! Если можно, еще несколько моментов:

1. Плоские родинки - это которые не возвышаются над поверхностью кожи?
2. А если родинка хоть немного возвышается, то это уже выпуклая?

У меня родинка вызвышается, она на спине, диаметр - пара миллиметров, из нее растет пара волос.
Я ходил на предварительный осмотр врачом хирургом-онкологом, заключение он написал: D22 - Меланоформный невус. Травмоопасный невус кожи спины. И сказал, что если приду удалять, то лучший способ - это обычным скальпелем.
3. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу этого метода? Я вроде бы читал, что после этого метода остается самый большой (по сравнению с другими методами) след.

4. Вы упомянули электронож и электрокоагулятор. Это разные вещи?
5. А "хирургический метод" - это скальпелем?
6. "Посмотреть природу образования и поставить точный диагноз" - это в смысле убедиться, что в родинке нету раковых клеток или что это значит?

Заранее спасибо.
Дерматолог, Детский дерматолог
Если возвышается над уровнем кожи - выпуклая. Вам диагноз уже поставил специалист. Методы все одинаковые. Разницы не будет при удаление.
Клиент
Спасибо!
Если можете, посмотрите, пожалуйста, остальные вопросы.
Заранее спасибо!