Консультация детского невролога /

Диагноз эпилепсия по ЭЭГ, стоит ли принимать препарат — вопрос №1905831

Девочка 11 лет, обращались к неврологу с головной болью после физических нагрузок, а также с СДВГ, также сказали, что недавно бывают вздрагивания всем телом после пробуждения, пока до конца не проснулась, а также в любое время иногда, если волнуется, что-то рассказывает, вздрагивания век. Врач направил на ЭЭГ 2час со сном с видеомониторингом: имеется продолженная фокальная эпителептиформная активность в правой лобно-височной проекции, во время сна степень активности достигает 80-100% эпохи записи, кроме того, в течение бодрствования и сна и максимум после пробуждения отмечаются диффузные эпилептиформные разряды, которые сопровождаются миоклониями век. До этого делали ЭЭГ 2 раза в возрасте около 4 лет, там были какие-то отклонения, но не такие серьезные. Припадков никогда не было. Врач сказал, что либо ждём и через полгода повторяем ЭЭГ, либо уже сейчас начинаем лечиться и через полгода ЭЭГ. Т.к. я решить не могла, врач выбрал второе, указал диагноз эпилепсия вероятно идиопатическая (генетическая?), миоклонии век и назначил эпилексид. Насколько оправдан диагноз эпилепсия, стоит ли начать прием эпилексида или можно подождать полгода?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, при попытке увеличить файл- ничего не видно, можете другие фото приложить
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила новые сканы. Там сначала ЭЭГ последнее, потом заключение врача, потом ЭЭГ 2016, 2017 гг.

Невролог, Детский невролог
Я все же рекомендую вам приём, вы описываете подёргивания при пробуждении, по ээг именно в эти моменты эпилептическая активность запланирована. Лучше повторить ээг, но пить уже препарат сейчас
Невролог
Здравствуйте! Файлы нереально прочитать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила новые сканы. Там сначала ЭЭГ последнее, потом заключение врача, потом ЭЭГ 2016, 2017 гг.
Невролог
Диффузные эпилептиформные разряды есть, они зафиксированы, кнчн лучше сейчас начать противоэпилептическое лечение
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо, подскажите, правильно я поняла, что прием эпилексида в нашем случае минимум 2 года и его не отменят раньше даже после повторных хороших ЭЭГ, а также можете подсказать, нужен ли рецепт для покупки эпилексида и насколько критично его принимать в одно и то же время утра и вечера (назначили принимать 2 раза в день)?
Невролог
Эпилексид строго рецептурный препарат, нужен рецепт от врача, принимать строго в одно и то же время( плюс минус один час) , так как нежелательны колебания концентрации препарата в течение суток , нужно чтоб концентрация была одинаковая в течение суток). Приём точно больше двух лет даже если показания ЭЭГ нормализуются, медикаментозной ремиссией считается отсутствие приступов и отклонений на ЭЭГ более 5лет, в этом случае можно отменить терапию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую начать прием препарата, затем контроль ээг, а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Прикрепите схему обследования пог
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, что такое схема обследования пог?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Заборчики на листке
Вот такую схему
Клиент
Марина Геннадьевна, большой объем фото, 58 страниц, разместили по ссылке https://www.dropbox.com/scl/fo/e57bhvmu8t2eqqlkpdrqf/h?rlkey=gqlf5qimf0f38t988jb09qzlv
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Я полностью ознакомилась с вашей всей документацией и схемой.
У девочеи к сожалению действительно диагноз стоит верный и терапия оправдана и начать ее нужно незамедлительно
вы впервые проводили ээг в 4 года. Уже тогда была не очень хорошая Эпиактивность , вы не замечали у неё задумок/замираний? Потому что ээг в 4 года очень характерна по описанию ( одни из разрядов) на абсансную форму эпи.
В 16 году так же была зарегистрированный Эпиактивность
К сожалению , сейчас картина на ээг стала значительно хуже.
Возможно вам не хочется давать ребёнку препарат и тем более признавать диагноз, но к сожалению это так и препарат ребёнку необходим был ещё значительно раньше
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Ждать полгода не стоит , у реьенка на видео ээг мониторировании из описания уже зафиксированы клинические приступы и вы сами о них говорите - подёргиваниях век
Это со стороны кажется пустяком , ну моргание глазками, но к сожалению абсанс эпилепсия с микологией Век очень коварна, в момент приступа ребёнок без сознания ,погибают нейроны головного мозга
Невролог
Здравствуйте! В момент, когда возникает патологическая активность, часть нейронов погибает. И так каждый раз, когда эта активность возникает. Патологическая активность внезапно из фокальной может стать генерализованной и тогда есть риск развития эпистатуса и необратимых изменений в мозге. Прием препаратов, конечно же нужен и оправдан!
Детский невролог
Добрый вечер. В случае, если инструментально подтверждëнеый диагноз и соответствующая симптоматика, то не за чем ждать 6 мес. Необходимо как можно быстрее начать лечения с целью предупреждения новых приступов и ухудшения клинической ситуации. Начинайте принимать назначенные препараты уже сейчас.