Что делать дальше по результатам МРТ

По данным МР-томографии головного мозга в передней черепной ямке сой моголатеральных бисальных отделах. в проекции крыла основной кости, прилегая широким основанием к твердой мозговой оболочке (исходя из нее?) определяется внемозговое образование с четкими ровными контурами, с признаками обызвествления (по данным FSBB SWI), размерами 4х5х6 мм (продольный х поперечный х вертикальный). Прилежащее мозговое вещество правого височного полюса в окружении образования без признаков перифокального отека. Симптом «ликворной щели» прослеживается. Срединные структуры головного мозга не смещены. В проекции базальных ядер с обеих сторон расширенные периваскулярные пространства I типа (как проявление нестабильности гемодинамики). В зонах смежного кровообращения перивентрикулярная отечность белого вещества. Желудочки мозга примерно симметричны, не расширены: Правый боковой желудочек: Левый боковой желудочек: передний рог - 2 мм передний рог - 2 мм тело - 6 мм тело - 5 мм задний рог - 8 мм задний рог - 8 мм Третий желудочек не расширен: 4 мм х 25 мм. Минимально расширено субарахноидальное ликворное пространство по конвексу больших полушарий, преимущественно лобно-теменных областей, без признаков формирования кист. Борозды и извилины без особенностей. В оболочках глазничной части зрительных нервов с обеих сторон отмечается скопление ликвора в небольшом количестве.

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день! Судя по заключению имеется небольшое внемозговое образование, наиболее вероятно менингиома. Это доброкачественное образование. Оперировать не нужно, только динамическое наблюдение. Повторите МРТ с контрастом через 6 месяцев.

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер. Есть ли какие то противопоказания для дальнейшей жизни? И может ли она рости? Я себя плохо чувствую, стала все забывать, плохо сплю болит голова

Всё что вы перечислили с этим образованием не связано. Будет или нет расти, сейчас сказать сложно. Нужно смотреть в динамике. Не рекомендован прием иммуностимуляторов, витаминов, БАД, ноотропных, антиоксидантных препаратов, физиопроцедуры на область головы и шеи.