СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Спондилез. Спондилоартроз

Добрый день. Два месяца назад мама (70 лет) упала со стула, после этого стала беспокоить сильная боль в пояснично крестцовом отделе. Не может нагибаться, практически не ходит. Ходить может, но больно. Когда приходится много двигаться - боль намного сильнее. Больно даже сидеть. Врач травматолог предположил перелом крестеца. Сделали рентген, на нем ничего не увидели. Сделали мрт, описание прилагаю. Подскажите пожалуйста, с чем связаны боли и как это лечить?

Сахарный диабет, синдром Жильбера
70 лет
18 Февраля 2024·Просмотров: 606·Ольга, Балашиха

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте? На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом грыжей с тенденцией с секвестрации ,а рентген Прикрепите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна Юрьевна, прикрепила. Но на словах они сказали, что очень плохо снимок получился

Поняла Тенденция к секвестрации это когда происходит отделение части пульпозного ядра диска в позвоночный канал нехороша тем что кусок может застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства если по диску ничего страшного нет подсоединим антиконвульсанты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли с вязаны с грыжей L4-L5! она деформирует оболочку спинного мозга и распространяется под связкой вниз позвоночного канала. Может произойти отрыв секвестра, а это грозит нарушение функции тазовых органов.
Так же есть протрузии небольшие.
Спондилез и спондилоартроз - это изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки соединяются между собой. Суставные щели в них сужены и трутся друг об друга. Еще больше усиливая болевой синдром от грыжи.

Рекомендую консультация нейрохирурга.
Лечение:
- Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
- Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл (смешать в одном шприце) внутримышечно 1 разв день - 5 дней,
- Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
- Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 5 дней, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 3 недели.

+ Ношение полужесткого корсета на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным МРТ имеется грыжа м/ п диска с тенденцией к секвестрации. Необходимо пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Хондрогард 2.0 в/ м 10 инъекций через день, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, учитывая сопутствующие заболевания- сахарный диабет добавить к лечению Октолипен 600 мг по 1 т утром месяц. На ночь Амитриптилин 25 мг по 1/2 т 2 месяца. Димексид гель место. Для защиты ЖКТ Омепрозол 20 мг за 30 минут до еды. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. При нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. При отсутствии положительного результата от консервативной терапии консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады или операции. Всего Вам доброго Здоровья Маме!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз с тенденций к секвестрации, что является показанием для оперативного вмешательства
Рекомендую очно обратиться к нейрохирургу с диском обследования
Что касается рентгена, я бы рекомендовала сделать СКТ и обратиться с диском обследования к травматологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны дегенеративно-дистрофические изменения, то есть остеохондроз, есть грыжа с каудальной миграцией, то есть кусочек грыжи свисает с позвонка. Но в целом ничего критичного нет. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.