Консультация гастроэнтеролога /

Поддержка печени и почек — вопрос №1910498

Добрый день!

Принимаю таблетированный гормональный препарат, а также местно использую миноксидил(средство для роста волос). Гармональный влияет на печень, а "минокс" снижает давление и влияет на почки.

Из-за "минокса" отекает лицо и кисти рук(частая побочка).

Для печени время от времени, но не регулярно принимал "Карсил".

Сейчас алт, аст и креатинин повышены по анализа. АЛТ - 237.4(верх нормы 41), АСТ - 98.9(верх нормы 40), креатинин - 106.5(верх нормы 106). Остальные значения в норме. Белки глаз не жёлтые. Тело тоже.
Вирусные гепатиты в с - отрицательные.

Вопрос в следующем: как поддержать работу печени и почек на фоне приёма препаратов(прекращение приёма не рассматриваем, для меня это важно), чтобы восстановить функцию и убрать отёки?

И второй вопрос: по "Карсилу" информация разнИца. Где-то пишут, что это единственный рабочий гепатопротектор, а где-то, что с высокими алт и аст его ни в коем случае нельзя.
Как оно на самом деле и если "нельзя", то почему?

Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а показатели ГГТП и Щф не сдавали?
Кожного зуда нет?
Узи делали? Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Елена Николаевна, делал упрощённую биохимию(приложил). Нет, ни зуда, ничего нет. УЗИ не делал.

Однажды была ситуация, когда тоже на фоне лекарств(там из-за одного врача долго лечили антибиотики того, чего не было) алт и аст были в 10 и в 8 раз выше нормы соответственно и тоже никаких ощущений не было негативных, печень увеличена тоже не была. Тогда отменили лекарства, пропил гептрал 2 или 3 месяца и все снова пришло в норму.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите свой рост и вес
Клиент
Елена Николаевна, рост 186, вес 104. Телосложение спортивное, но не сухой
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще конечно по хорошему нужно разбираться с анализами.
Потому что если мы предполагаем лекарственное действие на печень, то характерно повышение АСТ прежде всего.
А у Вас наоборот.
Я почему спросила про вес и рост, возможно есть жировой гепатоз, а прием данных лекарственных препаратов не является основной причиной повышения трансаминаз.
Вам нужно сдать показатель ГГТП и ЩФ
И сделать узи органов бр полости
Сейчас начните прием гепамерц 3 раза в день (1 месяц)
Затем контроль биохимии.
Клиент
Елена Николаевна, по жиру в принципе, то всегда процент в районе 18-20.

По сдаче ггтп и щф + УЗИ досдать в ближайшее время и дополнить вопрос или можно сдать развернутую биохимию через месяц, после окончания приёма назначенного Вами препарата?

И расскажите про карсил, пожалуйста. Почему иногда говорят, что его нельзя пить.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Карсил Вам не поможет, мы его вообще в практике не используем, он неэффективный для Вас будет.
Гепамерц поможет нормализовать показатели, а через месяц сдавайте контроль биохимии развернутую и делайте узи.
Клиент
Елена Николаевна, я Вас понял. Так и сделаю.

А что насчёт работы почек и отёков от миноксидила, скажите, пожалуйста? Его использую утром и вечером
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отеки у Вас не из за почек , функция почек у Вас не нарушена. Креатинин верхняя граница нормы, но возможно это связано с мышечной массой.
Мочевина в норме, я не вижу отклонений в работе почек. Единственное, чтоб нам точно убедиться , что нет никаких отклонений, рекомендую сдать общий анализ мочи , там нужно смотреть белок , если он будет высокий, то можно говорить о сбое в работе почек. Просто сдайте мочу.
Отеки у Вас лица или где именно?
Клиент
Елена Николаевна, отекает лицо. На утро весь круглый, а так же кисти рук. В описании побочек к миноксидилу именно это и пишут, что "минокс снижает давление, кровь в почки поступает под меньшим давлением, почки хуже работают, происходит задержка жидкости и, в основном, отекают лицо и кисти рук. А, ну и гормональный препарат тоже задерживает воду.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда Вам нужно сдать общий анализ мочи, когда снижается фильтрационная способность почек, там будут отклонения, и уже с этими обследованиями к нефрологу обращаться, специалисты Вам порекомендуют, как быть в такой ситуации. Сейчас в любом случае без анализа мочи ничего рекомендоваться не будет.
По результату Креатинина мы не сделаем окончательных выводов о функции почек.
Еще нужно сдать показатель СКФ скорость клубочковой фильтрации.
Клиент
Елена Николаевна, я Вас понял. Спасибо большое ра разъяснения. Завтра начну приём гепомерца и в ближайшее время сдам оам.

Последнее уточнение. Гепомерц он в порошке, я видел, и в драже или капсулах. Какую из форм принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В пакетиках в порошке по 5 г
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И конечно же узи почек. Когда пойдете делать узи внутренних органов, заодно и почки посмотрите
Клиент
Елена Николаевна, все, спасибо. Закрываю вопрос.