Консультация педиатра /

После ротовирусной инфекции ребенок слабый, ничего не ест — вопрос №1911516

Здравствуйте. В пятницу в садике ребенка вырвало, затем ночью и с утра. Поднялась температура 38.2. В воскресенье температура была 37.8 . Рвоты не было, но к вечеру бы жидкий стул. В понедельник температуры не было, ребенок позавтракал, после сна попил чай с печеньем, опять вырвало. Присутствует постоянная слабость. Помогите, пожалуйста, восстановить пищеварение .

Возраст: 4

Педиатр
Добрый день!
В среднем длительность вирусных инфекций, сопровождающихся кишечным синдромом у детей 7-9 дней.
Из-за значительной потери жидкости организмом и естественного снижения питания может быть слабость весь период заболевания. Самое главное обращать на симптомы тревоги, это: снижение кол-ва мочи, высокая лихорадка, многократная рвота, частый жидкий стул и выраженная сонливость/слабость ребенка.

Сколько раз в день у ребенка жидкий стул?
Рвота повторялась?
Температура утром повышалась?
Не стал ли ребенок меньше мочиться? Сколько вы выпиваете жидкости? Принимаете ли какие-то препараты?

Подскажите, пожалуйста возраст и вес ребенка
Клиент
Лилия Анасовна, стул один раз в день. Не совсем жидкий. Рвота повторилась вчера после еды. Один раз . Температуры нет. Пьет много и жадно по стакану за раз. Мочится реже обычного. Давала ибупрофен и Энтеросгель. Сейчас ничего не даю.

Педиатр
а возраст и вес какие?
нурофен не вызывает рвотные позывы?
Клиент
Лилия Анасовна, возраст 4 года. Вес 15 кг.
Клиент
Лилия Анасовна, Нурофен хорошо переносится
Педиатр
В течение суток примерный объем потребляемой жидкости 1500-1600 мл, так мы точно восполним небольшой дефицит, который возник из-за рвоты, жидкого стула и температуры.
Объем мочи пока лучше контролировать: в среднем за сутки это 900-1000мл, 7-9 раз в день
Энтерол по 1-2 капсулы * 2 раза в день (7дней) - поможет нормализовать стул и снизить активность патогенной флоры в кишечнике и соответсвенно облегчит восстановление слизистой кишечника
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо большое!
Педиатр
Не за что!
Скорейшего выздоровления!
если рвота и жидкий стул не будут повторяться, прием энтеросгеля можно прекратить
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна,
Педиатр
1.В первое время необходима диета с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы.

В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью.
На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.

РАЗРЕШАЮТСЯ:
 протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
 безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
 различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
 отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
 кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
 сливочное масло в небольшом количестве,
 яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
 подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
 фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
 яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.

Данной диеты необходимо придерживаться в период выраженных симптомов заболевания (2-4 дня), с последующим расширением рациона

2. Для того чтобы восстановить водноэлектролитный баланс обязательно необходимо дробное обильное питье
Лучше использовать растворы солей (регидрон/гидровит итп), необходимо чередовать с кипяченой водой.

Также можно давать ребенку рисовый отвар, который можно приготовить самостоятельно либо приобрести готовый в аптеках.
Если ребенок капризничает, некрепкий чай, минеральную воду без газа в разумных количествах (воздержитесь от сульфатной или магниевой, чтобы не усилить жидкий стул).
НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты.

3. Необходим постельный режим в течение периода лихорадки.
4. Дополнительно можно начать прием Энтерола
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Обязательно отпаивание, дробно и часто теплое водой маленькими порциями.

Если рвота будет 5 раз и более, подключить отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Начать прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.