Консультация психиатра /

ЗПРР, Алалия, или РАС? — вопрос №1911556

ЗПРР, алалия, или РАС?Здравствуйте Уважаемые доктора, подскажите, на что это похоже. РАС, алалия, зпрр? Ребёнку год и 10 мес. Во время беременности я (мать) перенесла ковид на сроке 6-8 недель Преждевременные роды на 35.6 недель Кесарево сечение по причине тазового предлежания По шкале апгар 8/9 -Отсутствует речь, говорит много, но на своём языке. -Присутствуют повторяющиеся движения: кручение на месте, мотание головой по типу "нет-нет", крылышки, прыжки на двух ногах. Прыжки обожает, всегда радуется и смеётся, когда прыгает -Крутит колёса у машин -Слабый зрительный контакт. Смотрит в глаза долго когда ему что-то надо. -Слабое понимание речи. В основном на бытовом уровне -Присутсвует гиперактивность. Все время в движении -Отзывается на имя, иногда с первого раза, иногда с десятого. Когда играет не дозовешься. -Дай/принеси не понимает -Не может вставить фигурки животных в рамку/пазл -По цветам сортировка тоже вызывает трудности -все тянет в рот -Часто просыпается по ночам и потом по часу не может заснуть +Из положительного могу отметить, что сын не боится и не избегает людей. Наоборот, всегда тянется к детям. +Новые места и обстановка не вызывают стресса и негативных эмоций +На детской площадке/в поликлинике всегда найдёт с кем побегать друг за дружкой +Спокойно относится к физическому контакту: обнимашкам, поцелуям, щекотке. Так же спокойно относится к осмотру врачей +Показывает пальчиком то, что ему хочется. +Может показать пальцем нос, рот, глаза +Умеет есть ложкой и вилкой, иногда приходится докармливать, когда еда остается на дне +Пьёт из кружки +Приносит музыкальные игрушки, что бы я их включила +Приносит кружку, что бы я налила в нее воду +Протягивает руки вверх и смотрит в глаза, что бы его взяли на руки +Когда я лежу, может залезть на меня сверху и сидеть, или лечь на меня, или мне на руку. Иногда щекой на ладонь. Снимает носочек и кладёт свою ступню мне в руку, что бы погладила +Если вдруг упадет, или случайно ударится, то протягивает руки и бежит ко мне, что бы я обняла его +Даёт руку, если попросить +Редко плачет, только по делу. Истерик не наблюдаю Чаще всего пребывает в хорошем настроении. Смеётся и улыбается +Агресии и злобы никогда не наблюдала. Но может сердиться и топать ножками, при этом ругаясь на своём языке +Смеется, когда смотрит мультфильмы +Однажды я плакала и он подошел и прижался ко мне, положив голову мне на колени, я его аккуратно отодвинула и отсела чуть дальше. Встал и снова прижался ко мне. Кажется, эмоции всё-таки понимает. +Хороший аппетит, избирательности в пище нет. Легко разжуёт и съест яблоко целиком +показывает жест "пока-пока" +Бывает довольно сообразителен. Если что-то не может достать, подставит свою машину, встанет на нее и достанет, что ему нужно. Либо возьмёт длинный предмет и скинет им то, что хотел достать +Предлагает попробовать свою еду. Например откусывает яблоко, даёт откусить мне. Снова кусает сам, потом снова мне

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я вам помогу и отвечу на все вопросы, но мне нужно чуть больше информации

Проверяли ли слух ребенку, есть ли сомнения, что он вас хорошо, прекрасно слышит?
Есть ли ролевые игры у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Айше, слух ещё не проверяли, только записались к сурдологу. Да, иногда непонятно, насколько хорошо он слышит. Ибо на имя он отзывается. Но иногда с первого раза, иногда с десятого

Клиент
Айше, ролевые игры разве что простенькие.. Моет пол шваброй, тряпочкой протирает зеркало, возит в машине игрушки
Психиатр, Психотерапевт
Нет ни единого слова, правильно понимаю?
Клиент
Айше, отдельные несвязные слоги, звуки. Иногда мамама, папапа.. Но без обращения к нам
Психиатр, Психотерапевт
Также заполните эту анкету и прям бланк прикрепите к вопросу
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/doc/screen_an.pdf&ved=2ahUKEwjr-_f5ypGEAxURKBAIHSfwAMIQFnoECBIQAQ&usg=AOvVaw14tc0645BILhzlgvjMs6bk
Клиент
Айше, прикрепила два файла по этой анкете. Хочу дать комментарии.. До года развитие шло по нормам, отклонений не было
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас изучу анкету, если возможно, разместите видео с обычным поведением ребенка на яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Клиент
Айше, https://drive.google.com/file/d/1VTwxs_mg_ABXaoCgg8meB2yACkAte-sk/view?usp=drivesdk это вот видео с его кручениями, прыжками и т.д
Психиатр, Психотерапевт
И давайте проверим слух
Ребенок должен быть в комнате без телевизора, не менее, чем в 6 метрах от него. Включите негромко телевизор, на уровне тихой речи, громкого шепота (тихо в общем) любимый мультик, желательно песенку, посмотрите, как ребенок отреагирует.
И второй метод: встаньте в 6 метрах от ребенка ща его спиной, пошелестите оберткой конфеты
Клиент
Айше, вроде как среагировал
Психиатр, Психотерапевт
Как долго ребенок кружится вокруг себя?
Психиатр, Психотерапевт
Инструкции выполняет? Подай мяч, выключи свет
Клиент
Айше, подай/дай очень туго, практически нет. Понимает слово "на". Реагирует быстро, сразу смотрит, что я ему хочу дать

Это вот написала воспитатель на вопрос, как ребёнок ведёт себя в садике. Ходит в группу неполного дня.

Здравствуйте. Ну Вас и напугали. Он не боится посторонних. В этом возрасте дети еще не играют вместе, "рядом" (каждый занят своим делом). На обращенную к нему речь- не реагирует (просьбы не выполняет). Вы только поступили в сад, да к тому же плохо ходите, он еще не организованный. Речь в этом возрасте у многих отсутствует. Нужно учить его играть (вместе), больше разговаривать, читать. Ну и конечно наблюдать его развитие. Я думаю, что рано ставить какие- либо диагнозы.
Клиент
Айше, минуту, может больше. Отвлечь довольно легко
Психиатр, Психотерапевт
Видео пока "обрабатывается", попробуйте на яндекс диск скинуть
Клиент
Айше, https://disk.yandex.ru/i/-2ZHks5Mf1cl8g
Психиатр, Психотерапевт
Открылось видео
Психиатр, Психотерапевт
У вашего сына нет данных за рас, зпр, зрр тоже рано ставить, они ставятся после 3 лет, можно говорить о предречевой задержке
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас нужно начать занятия с логопедом, дефектологом. Есть такие специалисты, которые работают с такими малышами, ждать и выжидать ничего не нужно, чем раньше начнете заниматься, тем скорее получите эффект. Для начала логопед будет учить понимать речь, потом уже говорить слова.
Вы уже сейчас можете самостоятельно заниматься с ребенком. Я дам общие рекомендации по занятиям, они отличаются от занятий на общее развитие:

1. Разговаривайте громко, четко, адресно, чтобы ребенок видел ваш рот, язык. Хорошо артикулируйте.
2. Говорите как можно больше с ребёнком, как радио.
3. Комментировать все свои действия
4. Выполнять упражнения на артикуляцию: дурачиться, кривляться, высовывать язык, надувать щеки.
5. Развитие выдоха: дуть на воду на кораблик, задувать свечи, дуть в спец тренажёр
6. Шумовой фон усложняет понимание речи. Телевизор отключить ❌ Оставьте полчаса в день.
7. Занятия мелкой моторикой: пальчиковый массаж, пальчиковая гимнастика, занятия с крупами.
8. Занятия крупной моторикой: обучение есть ложкой, ходить по ступенькам, ходить много без коляски , побольше новых мест и впечатлений.

Иногда дети , которые говорят на своем языке начинают говорить чуть более поздно и сразу предложениями. Хорошо, что ваш малыш уже сейчас не молчит, а тренируется.
Тем не менее проблема уже есть, больше, чем до 2,5 тянуть не рекомендую.
Психиатр, Психотерапевт
Препараты не имеют смысла на этом этапе. Основное - это занятия.
Клиент
Айше, большое вам спасибо! Эту тему я закрою. Но у меня ещё есть вопросы, касательно сына. Если я оплачу "чат с врачом" вы не будете против?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, обращайтесь, рада быть полезной
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. По описанию никаких признаков аутизма нет, ребёнок развивается согласно своему возрасту, есть отклик на чувства окружающих (подошёл Вас пожалеть), есть телесный контакт, выражает свои эмоции.
Задержки психического развития тоже нет.
Можно говорить лишь о задержке экспрессивной речи, но этот диагноз раньше 3 лет не ставится.
Работать с дефектологом, дома постоянно всё озвучивать, чаще говорить с ребёнком, читать книги, короткие стишки, его пальчиком трогать вещи и называть их, играть в игры с развитием мелкой моторики рук, игрушки с разной текстурой.