Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт - дивигель — вопрос №1911801

Здравствуйте, мне 41 год, по узи снижение овариального резерва, гормоны пока не сдавала, жду соответствующих дней. Цикл пока есть, но последние месячные 2 недели назад были совсем скудные. Гинеколог предлагает мирену и дивигель. Сейчас обследуюсь на риски тромбообразования. У меня следующие вопросы:
1. По узи у меня совсем все прекращается, уже ничего не ждать?
2. Врач сказал что у меня на лицо дефицит эстрогенов, эстрогены это дивигель, а мирена зачем?
3. Дивигель даёт такую же защиту сердечно-сосудистой системы и костей как и таблетированные гормоны?
4. Мне непонятен такой момент: я хочу использовать згт чтобы защитить сердечно-сосудистую систему и кости, а в побочках на дивигель сказано- гиперхолестеринемия. Так как он защищает сердце и сосуды если он повышает холестерин? В чем защита тогда?
5. Читала, что дивигель повышает давление. И опять непонятно, где защита сердца и сосудов если он ещё и давление повышает? Это ещё и таблетки от давления добавлять?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Анна! Необходимо видеть Ваши анализы, чтобы понимать что с организмом у вас. Узи - это оператор зависимое исследование(так увидел доктор и так ему показал аппарат УЗИ). То что менструация стала более скудной, это может быть физиологичным процессом и не говорить о наступлении ранней менопаузы. Нужно дождаться анализов Вашего гормонального фона и тогда будет понятнее, что Вам необходимо принимать и когда. Если у Вас будут менструации ежемесячно еще 5-6 лет , но просто скудного характера,то ничего страшного в этом нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла, поясните пожалуйста по холестерину и давлению

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это побочные эффекты, которые не у всех проявляются. Если они возникают, то нужна замена препарата или полная отмена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо сдать анализ крови на половые гормоны 3-5 день менструального цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол
Далее на основании этого подобрать терапию ( если она понадобится)
Если принимать только эстроген возрастает риск развития гиперплазии эндометрия и новообразования в груди
Поэтому подстраховка прогестероном ( Мирена)
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо, а очень тонкий эндометрий на 8 день- 1.2мм говорит о низком эстрогене?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас регулярный цикл, нет климактерический жалоб, то пока можно не начинать менопауза ную гормональную терапию. Менструации у вас ещё могут быть, сколько именно предположить невозможно; на основании узи мы не предполагаем будут менструации или нет, сколько их будет.

На лицо очень сложно определить дефицит эстрогенов. Дефицит эстрогенов - это эстроген дефицитный жалобы. Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница.
Это основные проявления климактерического синдрома. В более тяжелых случаях бывают скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.
Учитывая что у вас есть матка и шейка матки, вы не можете использовать только эстрогены - Дивигель, Если вы будете использовать только эстрогены, то у вас будет очень высокий риск развития гиперплазии эндометрия и рака эндометрия. И вот как раз чтобы обеспечить профилактику этих состояний, назначается препарат прогестерона, который будет ограничивать рост эндометрия на фоне приема эстрогенов. Мирена и есть тот самый препарат прогестерона, который предлагается вам для профилактики гиперплазии эндометрия.

Трансдермальные эстрогены (Дивигель, эстрожель) обеспечивают более высокую профилактику осложнений после дефицита эстрогенов, чем таблетированные эстрогены.

Побочные эффекты в виде гиперхолестеринемии и увеличения рисков сердечно-сосудистых осложнений увеличиваются тех, у кого уже риски сердечно-сосудистых осложнений перед стартом использования МГТ высокие. Именно поэтому у людей с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений МГТ нежелательна.
И конечно нельзя забывать, что все индивидуально.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое! Уточните пожалуйста, по эффективности дивигель такой же как и таблетки-гормоны?
Акушер, Гинеколог
Тут все очень индивидуально, для некоторых пациенток таблетки более эффективны.
Но у трансдермальных форм чаще меньше побочек и они лучше усваиваются.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо