Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №1913314

Здравствуйте. Малышу 2 месяца. Из них месяц сам не какает. Либо газоотводная трубка, либо свечка. Раз в сутки. Обращалась к двум педиатрам, с участка и платно. На участке в первый раз доктор мне сказал, чтобы я наладила свой рацион и может и у ребёнка все наладится, если нет - давать дюфалак. (мы на грудном вскармливании) я свой рацион наладила, в итоге улучшения произошли только у меня, у ребёнка - нет. Пошли платно. Там доктор сказал, что у нас гипотонус с одной стороны, так как мы родились крупные в этом может быть причина. Мол нам надо это перерасти, как прикорм введём мол начнёт какать сам. А до прикорма то ещё месяца два. Сказала давать ему магний Б6, массажи и плавание. Сказала сдать копрограмму и если в ней изменения будут, повторно прийти. Сдали кал, у нас там слизь и лейкоциты в ней в поле зрения до 60. Сегодня у нас был плановый осмотр на участке. Там доктор сказал, что раз есть лейкоциты, значит воспаление. Назначил фенистил и лактазар ещё. Я конечно это все купила, но мне кажется я так много всего уже даю малышу(( боюсь хуже сделать. Магний пьём, саб симплекс даю от газов, Вигантол, укропная вода, дак плюс ещё вот..хотелось бы послушать ещё мнения

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Водички пить достаточно даёте? Для формирования и продвижения каловых масс нужна вода. Загиба желчного пузыря нет? УЗИ делали? Желчь регулирует моторику кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила анализ. Да, стараюсь давать водички побольше. С магнием развожу мл по 30 пьёт, утром и вечером. Плюс укропную воду в течение дня

Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ делали в месяц, сказали, что все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби в каплях, разрешены с рождения и слабят стул
Педиатр
Здравствуйте! Фенистил и лактазар ребенку не нужны по описанию совершенно.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней. Сколько ждете самостоятельного стула?

По поводу копрограммы — лейкоциты могут говорить о воспалении, указывать на аллергию к белку коровьего молока. Рекомендуется дополнительно посмотреть кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Раз в сутки ставлю свечку или трубочку. Так как он начинает беспокоиться. Тоже думала на молочку, но у него не высыпаний нет, ни срыгиваний. Но решила попробовать убрать дня на 3 получилось только, так как у меня начало пропадать молоко, да и я себя прямо плохо чувствовать стала. У ребёнка все без изменений
Педиатр
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Стимулировать ежедневно очень не рекомендуется, так малыш сам не скоро научится тужиться.

Так что максимально ждем стула.

Если никаких других жалоб нет, то нужно пересдать копрограмму в динамике и кал на скрытую кровь.

Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф, примадофилус реутери.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас! Большое спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, фенистил и лактазар не показан, грудное вскармливание продолжайте, по чаще прикладывайте малыша к груди, стул при ГВ может отсутствовать до 5-7дн, редкий стул указывает на то что молоко хорошо усваивается, микролаксом или газоотводной трубкой часто пользоваться нельзя т.к может вызывать привыкание, в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2, у малыша период младенческих колик, помогайте ребёнку, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, по копрограмме повышены лейкоциты, рекомендую дополнительно сдать кал на скрытую кровь. Будьте здоровы!