Консультация инфекциониста /

Лимфоузлы восполены — вопрос №1914247

Здравствуйте. Ребенок 1,2 г часто болеет последние 5 мес.уже 3й раз в стационаре лежим и в промежутках между ними тоже успеваем болеть. Из инфекций у нас герпес 6типа, и вирус эбштейн барра это то что известно. На данный момент опять попали в больницу, лежим уже 3й день по крови бактериальная инф. За те месяца что болели у нас околоушные лимфоузлы увеличенные уже очень давно. При поворачивании головы их даже видно 2-3см гдето. Но сейчас я заметила что и шейные лимфоузлы тоже восполились и даже покраснения есть на них. В этот раз у ребенка была темп. 40 завтра только будем сдавать анализы на уточнения заболевания. Вопрос такой я очень сильно паникую из за этих лимфоузлов. Понятное дело что ребенок часто болеет и они восполяются и долго проходят,но сейчас у негт при сегодняшней болезни восполились уже и другие получается, да еще и покраснели. Скажите на сколько это опасно? Что может быть? Может ли это привести к какому рибудь раку лимфотической системы(извените я не врачь пишу как понимаю) меня напрягает что и те что за ушами не проходят из за того что часто болеем, так еще и новые теперь вылезли с учетом того что мы сейчас опять заболели.

Возраст: 1

Хронические болезни: Герпес 6 типа, вирус эбштейн барра

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент (по статистике вирусной природы чаще).
Процесс их прихода в норму у всех индивидуальный, у кого-то занимает несколько недель, а у кого-то и несколько месяцев.
Нужно смотреть результат общего анализа крови, если кровь бактериальная, то до назначения антибиотика взять мазок из зева на флору, выполнить УЗИ л/узлов, УЗИ ОБП (оценить л/узлы мезентериальные, селезенку и печень), дополнительно проверить уровень витамина Д (он участвует в иммунитете), если будет его дефицит, необходимо восполнить.
Видимо организм еще не успевает восстановиться от предыдущей инфекции, как снова знакомится с какой-то новой.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо что откликнулись. Мы 2 дня получали панцеф, сейчас перевели на внутривенно цитофоксим вроде. По общему анализу вроде не плохо врачь сказал, а по биохимии что то там немного увеличилось, но темп.нет сейчас последний раз сбили в час ночи и после этого все. Мазок из зева взяли только сегодня и вряд ли он уже нужен лечение все равно назначили,а результат будет толтко через 6 дней по мазку. Вопрос, нас постоянно при поступлении колят этим цитофаксимом потом мы дома долечиваемся еще 5 дней панцефом + ацекловир ну это с учетом что у нас герпес его тоже добавляют к лечению. Я вот просто не понимаю в октябре мы лежали это лечение было, в декабре тоде самое и сейчас те же препараты. Они вобще действуют если их так часто назначают? Просто мне кажется что организм может уже привык к ним)) И еще такой вопрос, я слышала что вирус в человеке живет от 5 до 7 дней я так понимаю это даже без лечения он живет в организме такое время , а бактерия сколько тогда? Ну я к тому спрашиваю, возможно ли самоизлечение организма если вдруг что то недолечили или назначили препататы которые уже не помогают? Чернз сколько наступает выздоровление от бактериальной инфекции если ее не лечат или недолечили и организм справляется сам? Или такое невозможно?
Инфекционист, Гепатолог
У детей ограниченный прием препаратов, которые разрешены по возрасту, можно чередовать пенициллиновый ряд антибиотиков, например, амоксициллин, амоксиклав (обычно с них и начинаем лечение) с цефалоспоринами, реже макролидами.
Учитывая, что уже подъема температуры нет антибиотики работают, это расценивается как положительная динамика.
Бактериальная инфекция может закончиться сама выздоровлением (не каждый раз все сдают кровь и принимают антибиотики), не все могут знать о присоединении бактериальной инфекции. Точных сроков когда она разрешается нет.
Мой совет, как только ребенок начинает болеть начинайте симптоматическое лечение+обильное питье, старайтесь отпаивать, это хорошо уменьшает интоксикацию.
Если положительной динамики на 3е сутки нет, сразу сдавайте общий анализ крови и по нему уже решать вопрос с антибиотиками.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Если бы все было так легко)) у нас обычно делают так , сначало симптоматическое лечение, если не помогает сразу назначают антибиотики в основном панцеф, либо амоксиклав анализы никакие не сдают т.к. делаются они не сразу, да и с температурой никуда не поедешь, мы сдавали сами платно как то раз, и то 2 дня ждали результат, а лечиться надо было т.к. даже после результатлв анализа и начало приёма антибиотиков тоже надо время чтобы они действовать начали, а малыш все время это температурит и сильно.. поэтому если дома лечимся то пъем уже что назначит врач. Я сама если честно не понимаю как они назначают антибиотики без результатов ведь он может не подойти)) короче кот в мешке получается
Инфекционист, Гепатолог
У меня у самой маленький ребенок, а педиатр на участке с большим стажем и тоже кровь не хочет назначать. Я все равно, если уже 3-4е сутки понимаю что сдать ОАК необходимо иду в лабораторию поликлиники детской по хоз.расчету (т.к. из пальца детям в городе мало кто берет кровь у нас) и потом через несколько часов получаю результат. Если бы я не сдавала кровь, то ребенок мой постоянно получал антибиотики, а так всегда была только вирусная инфекция.
Узнайте можно ли у Вас в поликлиники детской так делать по хоз.расчету минуя педиатра, мне кажется Вам так спокойнее будет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо узнаю обязательно! У нас вобще тут с этим сложно, на кровь могут талонов не быть потому чтотне в каждой делают забор. Вобщем бордак с этим. Вот и получается что живем на одних антибиотиках
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ребенку!
Вам сил и терпения!
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вэб инфекция, а при ней воспаляются все лимфоузлы ( причем воспаление их может быть до полугода). Также все осложнилось бактериальной инфекции- поэтому прием антибиотика оправдан. К онкологии она не приведет ( он же не облучается рентгеном)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю за ответ!! Как можно сохранить или поднять иммунитет ребенка? Он очень часто болеет.
Инфекционист
Проветривать комнату, проводить влажную уборку его комнаты, прогулки на свежем воздухе, прием витаминов и минералов, рыбий жир, прием побольше жидкости
Клиент
Алексей Александрович, я просто читала что вэб инфекции и герпес могут способствовать онкологическим заболеваниям тоесть их развитию. Я переживаю что иммунитет такой слабый что может дать сбой и работать против своего организма. Как мы вобще выявили этот вэб я вам расскажу. 20 января мы сделали прививку от кори, через 4 дня поднялась темп 38.5, держалась 3 дня, затем сошла на 37.2 и так держалась 7 дней на 8й день опять поднялась 38. Мы сдали анализ выявился ВЭБ это было 20 янавря где то. Попали потом на прием к инфекционисту, она назначила лечение св.виферон 10 дней по 2 св. И затем на убывание, 2 нед по 3 дн.в нед. И так далее ,потом 2 нед. По 2 р.в нед эти свечи и так довести до 1 и.в день 2 нед. Вобщем эти 10 дней что мы ставили чвечи изночально, реб.не болел, НО,, СТОИЛО ВЫЙТИ В ЛЮДИ, что газывается и вуаля..мы снова с темп. 40
Клиент
Алексей Александрович, до этого тоже в декабре лежали в больнице в начале, потом в конце просто болели непонятно что происходит с ребенком. Потом 10 новогодних праздников просидели дома рикуда не ходили т.к уже боимся. Ну и прививку думаю сделаю пока не болели ь.к. у нас в городе вспышка кори. И вот все равно болеем непрекращаясь
Инфекционист
У ребёнка формируется иммунитет ( это норма), зато потом он будет устойчив к любым заболеваниям. Ослабленный организм ребенка снова подвергается заражению от другого больного ребёнка
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ! Ну ладно хоть в дальнейшем реже будет болеть.
Клиент
Алексей Александрович, а от того что так много антибиотиков принимаем постоянно это вредит иммунитету он может пдохо сформироваться например?? Изверите, пишу и понимаю что глупость какая то . Я о том что может ли он дать сбой например и неправельно работать, потому что реб.часто болеет и много принимает лекарств?
Инфекционист
Прием антибиотиков только по показаниям ( что в вашей ситуации), принимать их необходимо чтобы поправиться. Если лейкоциты, нейтрофилы и СРБ будут в норме тогда антибиотики принимать не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Воспаление не ведет напрямую к раку, если они покраснели, то может развиться абсцесс, нужно следить
Думаю, что вам назначили антибиотики
На вэб какие маркеры положительные и как давно сдавали, чем лечили?
На цмв обследовали?
С какими диагнозами лежали в стационаре? Всегда разные причины или примерно одинаковое течение?