Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №1915034

Добрый день!
.
В апреле 2022 года мне пришлось уйти с работы тк обстановка там была тяжелая и меня буквально выживали и морально уничтожали. Я по натуре такой человек, что принимаю все слишком близко к сердцу, переживаю за все , чувствую свою вину постоянно. Я думаю это связано с воспитанием, у меня непростые отношения с мамой, она в детстве часто игнорировала меня, мне приходилось «заслуживать» ее любовь. И сейчас все в отношениях не просто.
Спустя пару недель после увольнения я заметила, что на улице я стала себя чувствовать некомфортно, тревожно. У меня появилось такое ощущение, что я как в тумане, мысли были все в кучу, спутанные. Трудно было сконцентрироваться. Была плаксивость. Я шла как будто пьяная, была какая-то рассеянность. И тогда еще впервые стали появляться навязчивые мысли, вот лежит например нож на кухне, вот сейчас возьму и воткну его. Они у меня несколько раз крутились, Я не могла уснуть, плакала, рассказала мужу. Он меня успокоил, сказал, что если будет так продолжаться сходим к врачу.
Через какое-то время это состояние прошло само, а осенью этого же года у меня началась бессоница и страшные сны, я дергалась по ночам, просыпалась от своего крика или меня муж будил. Потом начался страх того, что не усну, я ложилась и сна не было совсем. Могла не спать по 4 дня. Пробовала пить пустырник, валерианку, все было бестолку. Потом пила Донормил, но после него голова болела и я не хотела на него подсаживаться. Так я мучилась до января 2023 года и пошла к неврологу, где мне выписали препарат Тритико. Я начала его пить и на 3 день мне стало очень плохо, были страхи, не могла одна дома находиться, сильная слабость, я тогда испугалась и бросила его пить. Стала ходить на йогу, немного стало легче. Осенью этого же года бессоница стала сильнее.
Но самое страшное началось в январе 24 года. У меня никогда не было такого ужасного состояния, был необъяснимый страх, что что-то плохое случится должно, я могла зарыдать, плакала по несколько раз в день,у меня были неконтролируемые приступы слез, в голове туман, навязчивые мысли вернулись. От них становилось еще хуже и я начала бояться, что я схожу с ума. Я помню сидела в ванной на полу в очередной такой приступ и плакала и хотела умереть, чтоб это поскорее закончилось все. Я ощущала только безысходность и страх. Я лежала на диване и мне ничего не хотелось. Полная апатия. Также было частое мочеиспускание и сильная сухость во рту, потеря аппетита, было ощущение, что время остановилось. Я не могла терпеть это состояние и стала искать психиатра. Врачу я все рассказала и он диагностировал мне тревожно-депрессивное расстройство с элементами ОКР, назначил Эсципалотрам и Атаракс для прикрытия. Я начала пить дженерик Элицею по ½ таблетки, первые 5 дней состояние стало еще хуже, но врач меня предупреждал, что тревога может усилиться, я терпела. Где-то на 7 день немного полегчало, мысли ушли, состояние более менее ровное. Спать лучше стала, возможно из-за атаракса. Через 2 недели я перешла на целую таблетку и поначалу заметила снова ухудшение состояния и сон стал хуже. Но через пару дней стало лучше. Сейчас я пью препарат 4 –ю неделю. На прием мне 4 марта. В целом состояние намного лучше чем до приема, но эмоций нет практически. И еще это состояние спутанности мыслей, песни в голове крутятся, как будто я не я ( я так понимаю из информации в интернете это дереализация?) оно не ушло и я все равно ощущаю это все. И еще такой момент, перед тем как уволиться с работы, у меня появился сильный дискомфорт в промежности.Я не могла носить брюки, все натирало и болело. Я тогда обошла всех врачей, сдала анализы, никто ничего не находил. В декабре 23 года я сделала лабиопластику тк думала что может проблема в размере губ, хотя врач сказал, что они не особо большие и не должны доставлять такого дискомфорта. После операции проблема не ушла. И только психиатр мне сказал, что это может быть психосоматика на фоне стресса. Хотела бы спросить возможно ли такое и еще по моим описаниям у меня действительно тревожно-депрессивное расстройство? Также подскажите пожалуйста что еще мне может помочь помимо лекарств? Я утром выполняю зарядку, 5 тибетских жемчужин, не смотрю телевизор, читаю книги.
Заранее благодарна за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет болезней.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Все беспокоящие вас симптомы действительно похожи на психосоматику. Не всегда помогает дозировка препарата 10 мг, при тревожных расстройствах часто бывает нужно больше, 15 например, обсудите с врачом повышение дозировки
И пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ответ!!!! Подскажите пожалуйста, по описанию у меня тревожно - депрессивное расстройство?

Психиатр, Психотерапевт
Трудно прям диагноз поставить по описанию, больше похоже на Генерализованное тревожное расстройство или соматизированную депрессию (ТДР не лучший диагноз, могу рассказать почему)
Психиатр, Психотерапевт
Также хотела сказать, что в вашем лечении не хватает психотерапии КПТ
Психолог
Здравствуйте, Наталья, по описанию походит на тревожное расстройство, однако, только врач-психиатр сможет полноценно оценить состояние на очном приеме и выписать лечение, но, стоит также подключить и работу с собой, ведь препараты будут снимать симптоматику, но Вам важно научиться понимать себя и свою тревогу. Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете психосоматические проявления тревожности и депрессии. Если 1т 10 мг эсциталопрама недостаточно для купирования всей симптоматики до конца, то обсудите с вашим врачом повышение дозировки до 12,5-15 мг, потому что важно полностью убрать симптоматику, чтобы не было рецидива после отмены лечения+вам показана психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. По описанию есть признаки тревожного расстройства. Проявляться оно может различными соматическими симптомами, даже дискомфорт в промежности.
Лечение: психотерапия (КПТ) + антидепрессант для купирования тревоги и улучшения настроения.
Судя по всему текущей дозы не хвататет, чтобы убрать все симптомы, поэтому увеличивайте дозу до 15 мг с интервалом в 12.5 мг.