Скорее всего, у почках есть есть гипертонический нефроангиосклероз (повреждение почек длительным стажем артериальной гипертензии) и ишемическая нефропатия (повреждение почек и сосудов почек атеросклреозом). Дальше два варианта: или это острое почечное повреждение, тогда это более опасно, или хроническое.
Всего 5 стадий хронической болезни почек, сейчас по рассчетам 4я, на 5й стадии – когда креатинин 400-500, мочевина 25-30, начинается пожизненный диализ 3 дня в неделю, поэтому почками надо заниматься быстро, чтобы на него не попасть.
Скажите, были ли раньше такие изменения в анализах или это в первый раз? Или раньше не сдавались просто, или не обращали внимания?
Если это острая ситуация, раньше биохимия крови была нормальная, тогда почки действительно могут ухудшиться и отказать в ближайшее время – чтобы понять, надо найти более старые анализы.
Если почечная патология нарастает давно, тогда нужно плановое обследование и консервативная терапия. Обследование, безусловно, проще и быстрее пройти в больнице.
Что нужно сделать в ближайшее время:
- оформление инвалидности или льготы для выписки дорогостоящих препаратов через терапевта, для этого нужно обширное обследование, которое также удобнее проходить в стационаре.
- УЗИ почек, брюшной полости.
- обратиться на очную консультацию нефролога или терапевта для выписки препаратов для стимуляции выработки гемоглобина – эпоэтинов – и препаратов железа. Т.к. имеется анемия (низкий гемоглобин), понижено железо. Железо можно принимать в таблетках (сорбифер 1 таб х 2р\сут в течение 1 мес), каждый месяц контроль гемоглобина, железа, ферритина крови. Эпоэтины – подкожные уколы для гемоглобина – смогу пересчитать, когда узнаю вес.Их можно колоть дома. Капать железо - только в дневном стационаре или в больнице.
- досдать мочевую кислоту крови, она плохо влияет и на почки, и на сердце, и на суставы, ее можно будет сбивать таблетками.
- сдать общий кальций, фосфор, витамин Д, паратиреоидный гормон – если ПТГ повышен, то это хроническая болезнь почек явно, не острая. В дальнейшем при выявлении нарушений нужно будет наблюдаться у нефролога или эндокринолога, принимать таблетки.
- до готовности УЗИ можно принимать канефрон 2 таб х 3р\сут 1 мес, т.к. в моче есть лейкоциты, рН мочи низкий.
- Кетостерил, который выписал терапевт, НЕ влияет на функцию почек, он только замещает собой белок – это аминокислоты. Он нужен, когда человек соблюдает строгую почечную диету: 0,3-0.4 г белка на килограмм в сутки. Доза кетостерила – 1 таблетка на 5 килограммов веса. Из белка мы ограничиваем все мясо – говядину, свинину, баранину, курицу, индейку, рыбу, абсолютно все. Если скажете вес, напишу, сколько граммов какого мяса можно принимать в день.
- до готовности дообследования можно принимать - сорбент лигнин гидролизный+лактулоза (таб. Лактофильтрум), 1 таб=355+120 мг: 1 таб х 3р\сут 10 дней каждого месяца - (подряд или через день). За 1 час до еды, запивая водой. 1 час до и 1 час после приема не принимать другие лекарственные вещества. При возникновении запоров — консультация специалиста для коррекции дозы.
Он будет немного связывать шлаки в желудочно-кишечном тракте.