Добрый день
По УЗИ левая почка немного опущена, это не влияет на почечную функцию. Киста – это водяной мешочек, если они менее 5-6 см, простые, однокамерные, оперировать не нужно, только наблюдать 1р\год повтор УЗИ, сейчас кисты небольшие.
Ангиомиолипома -это доброкачественное образование из жировой и мышечной ткани, оно никуда не перерождается, за ним тоже следить раз в год – повтор УЗИ.
Также обращает внимание жировое поражение печени с ее увеличением – стеатоз, гепатомегалия, атеросклероз аорты – с учетом стажа курения и ГБ крайне важно контролировать холестерин и липидный профиль и вовремя исправить показатели – консультация терапевта.
В общем анализе крови гематокрит высоковат, нужно расширить объем питья не менее 30-40мл/Кг/сутки.
В биохимии холестерин норма, ЛПНП – вредный холестерин – очень высокий. Лучше выполнить УЗИ артерий шеи, проконсультироваться у терапевта для начала пожизненной снижающей холестерин терапии статинами с контролем АЛТ, АСТ, холестерин, КФК через 1 мес, далее 1р/3 мес.
По креатинину, мочевине, мочевая кислота – почечная функция сохранна, почки работают нормально.
В общем анализе мочи плотность 1030, чуть высоковата, это опять же к вопросу об увеличении объема питья.
РН 5, низкий, моча кислая, лучше пару недель пропить Канефрон 2 таб х 3р\сути и повторять курс 2 раза в год весной и осенью.
В целом ничего страшного, скорректировать холестерин и наблюдаться.
Обращаю внимание, что всем мужчинам абсолютно показано наблюдение уролога 1р\год и контроль ПСА крови – онкоскорининг рака простаты.
Всем пациентам с курением, повышением холестерина и ГБ (гипретонической болезнью = артериальная гипертензия = повышенное давление) показан контроль креатинин, мочевина, общий анализ мочи + альбумин/креатинин соотношение мочи 1 раз в год, чтобы не упустить начальные признаки поражения почек давлением.