Результат обследования

Добрый день! Обращаюсь по просьбе отца. Он проходил плановое обследование, и его беспокоит узи почек. Жалоб особо нет. Прокомментируйте пожалуйста, на сколько все серьезно? И нужно ли что делать? 65 лет, есть небольшой лишний вес, курит, всю жизнь давление ( гипертония).

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ почек имеются кисты и ангиомиолипомы - это доброкачественные образования, требующие только динамического контроля и наблюдения, лечатся только хирургически, необходимость в этом крайне редкая.
Согласно анализам почечная функция хорошая, креатинин мочевина в абсолютной норме.
учитывая стаж артериальной гипертензии ,почки как орган- мишень в зоне риска, поэтому стабильное АД = хорошая работа почек. Какие препараты принимает ваш отец?
По поводу кист и ангиомиолипом - можно для профилактики инфекций мочевыводящих путей принимать курсами растительные уросептики- канефрон курс 1 мес весной и осенью.
УЗИ неточный метод обследования, зависит от многих факторов поэтому в идеале для полного и точного описания образований имеет место выполнение кт с контрастированием.
Также по данным УЗИ органов брюшной полости рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога и/или гепатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Татьяна Михайловна, он принимает трипликсан,физиотенз иногда.
У него последнюю неделю каждое утро вернее давление 170-180. Естественно плохо себя чувствует. Плохо сбивается препаратами.
Я вообще думаю что по хорошему лечь в больницу и обследоваться

Трипликсам в какой дозировке? Можно добавить мочегонное утром, но не типа индапамида ( он в составе трипликсама есть в небольшой дозировке , больше не надо т.к. мочевая кислота уровень приближается к границе), а например диувер 5 мг утром. Физиотенз ( моксонидин) 0.2 мг утром и 0.4 на ночь перед сном. Вести дневник АД. Что с пульсом?
Если есть возможность,конечно, лучше госпитализировать для нормального полноценного обследования.

Принятый ответ

Добрый день

По УЗИ левая почка немного опущена, это не влияет на почечную функцию. Киста – это водяной мешочек, если они менее 5-6 см, простые, однокамерные, оперировать не нужно, только наблюдать 1р\год повтор УЗИ, сейчас кисты небольшие.

Ангиомиолипома -это доброкачественное образование из жировой и мышечной ткани, оно никуда не перерождается, за ним тоже следить раз в год – повтор УЗИ.

Также обращает внимание жировое поражение печени с ее увеличением – стеатоз, гепатомегалия, атеросклероз аорты – с учетом стажа курения и ГБ крайне важно контролировать холестерин и липидный профиль и вовремя исправить показатели – консультация терапевта.

В общем анализе крови гематокрит высоковат, нужно расширить объем питья не менее 30-40мл/Кг/сутки.

В биохимии холестерин норма, ЛПНП – вредный холестерин – очень высокий. Лучше выполнить УЗИ артерий шеи, проконсультироваться у терапевта для начала пожизненной снижающей холестерин терапии статинами с контролем АЛТ, АСТ, холестерин, КФК через 1 мес, далее 1р/3 мес.

По креатинину, мочевине, мочевая кислота – почечная функция сохранна, почки работают нормально.

В общем анализе мочи плотность 1030, чуть высоковата, это опять же к вопросу об увеличении объема питья.
РН 5, низкий, моча кислая, лучше пару недель пропить Канефрон 2 таб х 3р\сути и повторять курс 2 раза в год весной и осенью.

В целом ничего страшного, скорректировать холестерин и наблюдаться.
Обращаю внимание, что всем мужчинам абсолютно показано наблюдение уролога 1р\год и контроль ПСА крови – онкоскорининг рака простаты.

Всем пациентам с курением, повышением холестерина и ГБ (гипретонической болезнью = артериальная гипертензия = повышенное давление) показан контроль креатинин, мочевина, общий анализ мочи + альбумин/креатинин соотношение мочи 1 раз в год, чтобы не упустить начальные признаки поражения почек давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое что подробно объяснили.
С холестерином будем разбираться.
У него уже неделю каждое утро верхнее давление 170-180, говорит что голова как в тумане.
Может по хорошему надо лечь в больницу и обследоваться , мне кажется

Если он принимает один трипликсам один раз в день, без моксонидина на ночь и без вечернего долгого препарата, то, конечно может быть повышение утром. Можно добавить на ночь амлодипин 5 мг.

Пусть ложится в больницу, но это будет иметь смысл, если ему там проведут все обследования и подберут препараты от давления, а не так, как сейчас принято - 3 дня, анализы и домой.

УЗДС БЦА (УЗИ артерий шеи), СМАД - суточный монитор артериального давления, ЭКГ, УЗИ артерий почек для исключения почечного давления, УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы.

При наличии отеков - УЗИ вен нижних конечностей.
Рентген грудной клетки, если за последний год не было.
Кал на скрытую кровь, при наличии крови - консультация хирурга, решение вопроса об ЭГДС, колоноскопии.
Суточная протеинурия (анализ суточной мочи на белок), раз уж в больнице, там удобнее собирать.

Целевое верхнее давление для защиты почек - 120-130 мм.рт.ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо что так подробно объясняете.
Значит буду ложить его в больницу, может там все таки подберут хорошее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте по данным узи кисты и ангиомиолипомы , которые требуют наблюдения в динамике узи контроль 1 раз в 6 месяцев, однако с целью дообследования и уточнения диагноза нужно выполнить мскт с контрастированием. Признаков почечной недостаточности нет .