Консультация гастроэнтеролога /

Запоры после операций и лежачего образа жизни — вопрос №1921480

Здравствуйте! Папе 73 года. В январе сделали операцию по ампутации ноги (атеросклероз, ишемия, неудачные попытки реваскуляризации). До этого почти 3 месяца провел в лежачем положении (операции, реабилитация, попытки «вылежать» и спасти ногу).

Сейчас чувствует себя нормально, культя зажила, сам восстанавливается. Но появились сильные запоры. Эта проблема уже несколько лет с ним, видимо, в силу возраста, но обычно разрешалась сама с собой, раз в три дня был стул.

Во время же этого периода больниц начались более серьезные проблемы. Иногда не получалось сходить в туалет до 6-7 дней. В больнице делали клизмы два раза.

Дома в последний раз тоже пришлось сделать микроклизму микролакс. Но 100% освобождения это не принесло.

Воду пьет достаточно — 1,5 литра + другие жидкости. Ест фрукты, сухофрукты (чернослив), но вот овощи почти совсем не хочет. Пьет белковую жидкость Нутридринк (для восполнения белка и восстановления) возможно она еще больше провоцирует?

Подскажите, какие сейчас лекарства ему можно пропить — курсом на регулярной основе или наоборот — при долгих приступах запора, чтобы улучшить ситуацию. Все-таки лежачий образ жизни преобладает пока что. Например, моей маме с такой проблемой советовали при онкологии, после операции и долгом лежачем образе жизни препарат Слабилен.

Прикреплю последние анализы крови, но делали их по другим причинам, возможно, к этому вопросу они не информативны.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Как давно беспокоят запоры? Проводились ли обследования по поводу запоров? (анализы кала/колоноскопия)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , белковое питание так же будет закреплять стул .
Для нормализации стула все верно важно соблюдать питьевой режим .
В рацион добавить клетчатку ( она отдельно продается ) , ее можно добавлять в каши , салаты , кисломолочные продукты .
Так же можно чернослив , киви , свеклу , тыкву, зелень .
Магний донат вода 100 мл 3 раза в день 14 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин до еды
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , при не эффективности можно добавить еще пор и так можно до 5 пор в день . Если стул будет отсутствовать , то Форлакс .
Данные препараты можно принимать длительно .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, белковые добавки + снижение двигательной активности = стул со склонность к запорам
Для нормализации стула можно:
Мукофальк по 1-4 пак в день предварительно разбавить в 1 стакане воды
Магния цитрат (или магния глицинат) 200 мг по 1 к 2 раза в день
Необутин 300 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес