Ожог. Пузырь.

Здравствуйте. Получил ожог незамерзающей жидкостью для стекол машин. Образовался пузырь.Уже два дня. Не беспокоит. Нужно ли его лопнуть и как обрабатывать?Можно ли самостоятельно это сделать. Заранее благодарен.

Насморк
43 года

Здравствуйте.
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
И что это за жидкость которая руки сжигает, такого быть не должно. Значит левая какая то.
Спасибо.

Андрей Сергеевич, фото прикрепил

Принятый ответ

Фото посмотрел.
Конечно пузырь надо обязательно вскрыть. Да и не только вскрыть, а уже скорее всего и иссечь, т.к. вроде бы содержимое в пузыре не светлое, а мутное (что может косвенно говорить о возможном скором нагноении).
Желательно это сделать в медучреждении врачом и там же провести прививку от столбняка (т.к. это у Вас ожог 2 степени и не важно от чего он произошел).
Если не хотите идти в больницу, то или сами стерильными маникюрными ножницами иссеките кожу или хотя бы проткните пузырь стерильной иглой от шприца, чтобы сошла жидкость.
Рану надо 2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и делать повязку с мазью Бетадин или Аргосульфан.
Рану не мочить.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, пузырь надо вскрывать и удалить отслоившийся эпидермис, лучше обратиться к хирургу, чтоб он это сделал, так же показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние лет 5, необходимо вакцинироваться в течении 20 дней.
Можно и самостоятельно, после обработки антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин), вскрыть пузырь стерильной иглой от шприца и аккуратно маникурными ножницами предварительно обработав спиртом иссеч отслоившийся эпидермис.
Далее повторно обработать рану хлоргексидином/ мирамистаном, далее мазь офломелид или левомеколь под повязку.
Перевязку делать 1-2 раза в день.
Рану не мочить, при боли можно принимать нимесил/ найз.
Будьте здоровы

Здравствуйте! У вас имеется ожог 2 степени. Волдырь необходимо вскрыть у хирурга в стерильных условиях.
Уточните прививочный анамнез- если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль под повязку- он ускорит заживление.
Здоровья вам!