Выбор метода контрацепции

Добрый день! В 2014 года выявили пролактирующую микроаденому гипофиза. После лечения в 2018 году родила. В 2023 году микроаденомы уже не было на мрт, но проблемы с пролактином остаются. Также, начиная с 2018 года принимала противозачаточные таблетки - Линдинет, Регулон и на данный момент Клайру, гинеколог назначающий препараты знает о пролактине и Достинексе. Но, на фоне приема Регулона и Клайры пошли нежелательные побочные, задумались о альтернативность способе предохранения. Как вариант рассматриваю негормональные круглые спирали, так как: 1. Гормональные уже боюсь во всех направлениях (пластыри, кольца, спирали). 2. Т образные спирали - постоянный риск выпадения, так как периодически поднимаю тяжести, при спирали больше 2 кг поднимать не желательно (на сколько поняла из сводок) Прошу сориентировать по фирмам и верна ли логика? Беременность в ближайшие 3 года нельзя. От Клайры основная проблема - лишний вес (+7 кг за полгода), отеки, сосуды на ногах. Возраст 36 лет, постоянный партнер, 2 родов, сидячая работа, курю. Из анализов отклонения только по лептину (22 при норме в 11)

Пролактиномия, аритмия, гипотоник, фотодерматит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько сигарет в день курите? Можете прикрепить последнее УЗИ? Нет хронических заболеваний?

Елена Александровна, узи прикрепила. Курю электронные сигареты, хронических (кроме проблем с пролактином) нет

Фото УЗИ не делали? Включение в эндометрии давно появилось?

Елена Александровна, сам снимок прикрепляю. Включения ранее не было, только на данном узи увидели как подозрение. Ранее делала узи 2 месяца до этого - все было чисто .

По фото сложно сказать о включении, много бликов. Нужно будет сделать УЗИ контроль через 3 месяца. Что касается спирали, то здесь всё индивидуально, если она правильно установлена и нет явных рубцовых деформаций шейки, то она должна хорошо "носиться". Спираль Кайлину не рассматривали?

Елена Александровна, Кайлину боюсь рассматривать, так как после ок слишком много побочек возникло, тем более на фоне повышенного пролактина

Кайлина будет оказывать только местное воздействие, в системный кровоток практически не попадает, поэтому не даёт побочных эффектов. Эта спираль оказывает хороший контрацептивный эффект и нравится женщинам в использовании

Принятый ответ

Здравствуйте, из не гормональных спиралей хорошие Юнона и Голд Лили. Нет, если вам верно установят спираль риск ее выпадаения минимален. Спираль устанавливают на 3-5 лет, если вы все таки хотите в ближайшее время беременность, тогда нужно рассмотреть другой вариант

Елена Федоровна, в ближайшие 5 лет беременность не планируем. По т образной, боюсь как раз не правильной установки. Из 5 случаев - 3 выпадения среди знакомых, из-за неправильной установки, из них 1 беременность

Перечисленные мной спирали хорошо устанавливаются, плюс после установки узи контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выпадение спирали если и встречается, то только у женщин с очень обильными менструациями. Т.е. спираль может выпасть на фоне сильного кровотечения, это в принципе очевидно, так как матка при кровотечении активно сокращается и как бы пытается полностью опорожниться, соответственно и спираль в этом момент тоже может выйти.
Но вот при подьеме тяжести спираль выпасть не может, если она правильно установлена.
После установки спирали шейка матки закрывается. Шейка не может открыться от тяжести.
У меня были пациентки с опущением стенок влагалища и матки и у них была спираль, не выпала. Это я рассказываю о Т- образных спиралях.
Это только мой опыт и опыт работающих со мной коллег, как у других врачей не могу сказать.

Фирмы есть разные. Есть Юнона, есть мультилоад. Спирали есть простые, есть с добавлением золота, серебра. Тут уже на ваш выбор, работают одинаково.

Екатерина Владимировна, спасибо за развернутый ответ! Подскажите, почему в основном рекомендуют Т образные и еще не видела рекомендаций по круглым (О). С ними есть какие-то проблемы с установкой или ношением?

Думаю потому что Т- образные спирали на рынке дольше, они себя уже зарекомендовали, поэтому их и чаще предлагают.

Я кольцеобразную спираль не ставила пациенткам, да и запросов на нее не поступило. Но думаю технически тоже самое, что и Т - образная.

Принятый ответ

Здравствуйте..хронические заболевания в анамнезе есть?