Выбор метода контрацепции

Добрый день! В 2014 года выявили пролактирующую микроаденому гипофиза. После лечения в 2018 году родила. В 2023 году микроаденомы уже не было на мрт, но проблемы с пролактином остаются. Также, начиная с 2018 года принимала противозачаточные таблетки - Линдинет, Регулон и на данный момент Клайру, гинеколог назначающий препараты знает о пролактине и Достинексе. Но, на фоне приема Регулона и Клайры пошли нежелательные побочные, задумались о альтернативность способе предохранения. Как вариант рассматриваю негормональные круглые спирали, так как: 1. Гормональные уже боюсь во всех направлениях (пластыри, кольца, спирали). 2. Т образные спирали - постоянный риск выпадения, так как периодически поднимаю тяжести, при спирали больше 2 кг поднимать не желательно (на сколько поняла из сводок) Прошу сориентировать по фирмам и верна ли логика? Беременность в ближайшие 3 года нельзя. От Клайры основная проблема - лишний вес (+7 кг за полгода), отеки, сосуды на ногах. Возраст 36 лет, постоянный партнер, 2 родов, сидячая работа, курю. Из анализов отклонения только по лептину (22 при норме в 11)

Пролактиномия, аритмия, гипотоник, фотодерматит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько сигарет в день курите? Можете прикрепить последнее УЗИ? Нет хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, узи прикрепила. Курю электронные сигареты, хронических (кроме проблем с пролактином) нет

Фото УЗИ не делали? Включение в эндометрии давно появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, сам снимок прикрепляю. Включения ранее не было, только на данном узи увидели как подозрение. Ранее делала узи 2 месяца до этого - все было чисто .

По фото сложно сказать о включении, много бликов. Нужно будет сделать УЗИ контроль через 3 месяца. Что касается спирали, то здесь всё индивидуально, если она правильно установлена и нет явных рубцовых деформаций шейки, то она должна хорошо "носиться". Спираль Кайлину не рассматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, Кайлину боюсь рассматривать, так как после ок слишком много побочек возникло, тем более на фоне повышенного пролактина

Кайлина будет оказывать только местное воздействие, в системный кровоток практически не попадает, поэтому не даёт побочных эффектов. Эта спираль оказывает хороший контрацептивный эффект и нравится женщинам в использовании

Принятый ответ

Здравствуйте, из не гормональных спиралей хорошие Юнона и Голд Лили. Нет, если вам верно установят спираль риск ее выпадаения минимален. Спираль устанавливают на 3-5 лет, если вы все таки хотите в ближайшее время беременность, тогда нужно рассмотреть другой вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, в ближайшие 5 лет беременность не планируем. По т образной, боюсь как раз не правильной установки. Из 5 случаев - 3 выпадения среди знакомых, из-за неправильной установки, из них 1 беременность

Перечисленные мной спирали хорошо устанавливаются, плюс после установки узи контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выпадение спирали если и встречается, то только у женщин с очень обильными менструациями. Т.е. спираль может выпасть на фоне сильного кровотечения, это в принципе очевидно, так как матка при кровотечении активно сокращается и как бы пытается полностью опорожниться, соответственно и спираль в этом момент тоже может выйти.
Но вот при подьеме тяжести спираль выпасть не может, если она правильно установлена.
После установки спирали шейка матки закрывается. Шейка не может открыться от тяжести.
У меня были пациентки с опущением стенок влагалища и матки и у них была спираль, не выпала. Это я рассказываю о Т- образных спиралях.
Это только мой опыт и опыт работающих со мной коллег, как у других врачей не могу сказать.

Фирмы есть разные. Есть Юнона, есть мультилоад. Спирали есть простые, есть с добавлением золота, серебра. Тут уже на ваш выбор, работают одинаково.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за развернутый ответ! Подскажите, почему в основном рекомендуют Т образные и еще не видела рекомендаций по круглым (О). С ними есть какие-то проблемы с установкой или ношением?

Думаю потому что Т- образные спирали на рынке дольше, они себя уже зарекомендовали, поэтому их и чаще предлагают.

Я кольцеобразную спираль не ставила пациенткам, да и запросов на нее не поступило. Но думаю технически тоже самое, что и Т - образная.

Принятый ответ

Здравствуйте..хронические заболевания в анамнезе есть?