Консультация офтальмолога /

Стелфрин ребенку до 6 лет — вопрос №1926969

Добрый день ! Сыну 1 год 11 месяцев. Были у офтальмолога на днях , жалоб не было, просто осмотр к 2 годикам. Помогите расшифровать диагноз и назначение ( прикрепила) , на словах объяснили что глазки сильно напрягаются , в причинах выяснили что в комнате по вечерам горит только лампа и довольно темно, теперь включаем свет. Но в диагнозе на бумаге написано много страшного и непонятного. Выписали капли стелфрин 2,5%, но в инструкции написано что нельзя до 6 лет. Может можно заменить ?
И второй вопрос , через пару дней после посещения врача у нас вылез ячмень , но на следующий день воспаление ушло и осталась красная шишечка (фото прикреплю), чем можно полечить или все таки сам уйдет ? Хотела тобрекс купить , но воспаление ушло и видно что сына он не беспокоит.
Заранее спасибо !

Офтальмолог
Здравствуйте. По фото- на верхнем веке произошла закупорка протока мейбомиевой железы, образовался халязион. Нужно будет прокапать Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней, а так же через 10 мин закладывать мазь Гидрокортизоновую 0,5-% за веко3 раза в день 14 дней, а Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 днейнаносить на кожу в области шишки .
По осмотру у малыша есть уже небольшая близорукость и астигматизм, доктор пока Вам выставляет ПИНА (привычно избыточное напряжение аккомодации), но это не совсем верно. У ребенка после капель на широкий зрачок всё равно остается минус по сфере и по цилиндру. Это уже самая настоящая близорукость или миопия. Сейчас нужно пройти курс капель не Стелфрин(они не убирают зажим с мышцы, бесполезные капли, просто расширят зрачок), лучше прокапать Мидримакс по 1 кап на ночь в оба глаза 1 месяц. И через месяц показаться опять врачу, скорее всего будут назначены уже очки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а все капли и мазь можно делать одновременно или сначала вылечить закупорку ?
И близорукость можно вылечить в этом возрасте или все уже , только очки ??(((

Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, это от чего может быть такое напряжение , неужели от того что в комнате было темновато ? Ни телефон ни планшет ребенку не даем, телевизор на фоне без мультиков , висит высоко далеко , он его почти не смотрит. По неврологии есть кривошея , лечим , курс массажа и электрофорез прошли , сейчас будет новый курс , врач сказала что из за неврологии тоже может быть
Офтальмолог
Капли и мази от закупорки протока капаете и наносите днём в один глаз, а на ночь перед сном капаете Мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь. Эти капли расширяют зрачки, не пугайтесь, через 5-8 часов всё прийдет в норму, т.е к утру зрачки будут нормальные.
Давайте посмотрим, как после капелек будет у ребенка рефракция. Сейчас ограничить телефон, мультики, побольше пусть ребенок гуляет на улице и смотрит вдаль. Старайтесь не нагружать глазки малыша книгами и играми с мелкими деталями. А через 1 месяц ситуация будет более понятна
Офтальмолог
Может быть из за неврологии, кроме этого у Вас самой есть миопия. Наследственность у малыша отягощена. Надо наблюдать в любом случае.
Клиент
Алена Олеговна, поняла, спасибо большое !
Клиент
Алена Олеговна, поняла, спасибо вам !
Офтальмолог
Пока себе не накручивайте сильно. Прокапаете капельки 1 месяц, а дальше нужно будет показаться опять очно офтальмологу, чтобы уже точно понять, что с глазками.
Была Рада Вас помочь. Желаю крепкого здоровья Вам и малышу, не болейте !?
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, данные обследования и визуально -фото.
Давайте по порядку. В норме все дети рождаются с физиологической дальнозоркостью, около +3,50дптр.. и постепенно с ростом глаза + / уменьшается и к 7 глазам к школе/ глаз вырос / в норме и дальнозоркость ушла. Всеё остальное- это нарушение рефракции/ как в вашем случае/. У вас на широкий зрачок/ методом скиаскопии должен быть +2,50-;+2,00.
У вас на широкий зрачок провели рефрактометрия/ метод дает погрешность, но Миопия есть , слабой степени. С учетом , что в анамнезе у мамы миопия/ 90% , что ребёнок будет миоп/ Задача, чтоб миопия не прогрессировала или прогрессия шла медленно/ так как организм растет и глаз , тоже будет расти. Поэтому, конечно , надо прокапать ребенку 0,5% тропикамид на ночь /1 мес/ и потом обязательно сделать скиаскопию! Так-как это самый информативный метод определения рефракции у детей. И основываясь на этих данных выписать очки/ для постоянного ношения/ если подтвердится миопия!/ возможно будет + 0,25/ редко , но может остаться хвостик от нормы/, тогда с очками не торопимся/ это решаем после скиаскопии. Вам назначили капли Стелфрин/ Они спазм с мышц не снимают, механически расширят зрачок/ поэтому капать капли , я выше указала. Причин миопии очень много, на первом месте стоит - наследственный фактор.
По образованию на веке. Это внутренний ячмень/ халязион/
Рекомендую :

1/капли Тобрадекс по2 к 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день /7/ дней
3/ мазь 1% гидрокортизоновая на веко, где шишечка 2 раза в день/7/ дней.
Наблюдаем в динамике./Капли на ночь / Тропикамид 0,5% капайте спокойно по 1 к в оба глаза в течении месяца, если утром , вдруг зрачки не сузятся/ так бывает/ капать через день.) они сами по себе работают, но спустя 20-30 мин после всех мазей и капель.
Пищите, если будут вопросы.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , про шишечку :
Необходимо заказывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.
Наружно 1% гидрокортизоновую мазь 2/3 раза в день на 10 суток минимум ;

Мидримакс можно с 12 лет , Стелфрин сейчас можно ;
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс сейчас действительно не показан. Нужны комбинированные противовоспалительные капли. В возрасте вашего ребенка разрешен комбинил по 1 капле 4 раза в день.
По поводу стелфрина. Вам можно его использовать. Сейчас ребенок маленький. Мидримакс и тп нельзя. Как продрастет, можно мидримакс ( это хороший комбинированный препарат, который не только расширяет зрачок, но и снимает спазм аккомодационных мышц).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По поводу самого осмотра: у ребёнка миопическая рефракция по данным авторефрактометрии, чтобы разобраться истинная ли это миопия или же спазм аккомодации, нужно месяц капать капли, вызывающие паралич аккомодации. Стелфрин не подходит, т.к. данные капли не влияют на аккомодацию.Циклопентолат приемлем больше для ребёнка 1карля наночь в каждый глаз. В офтальмологии часто специально детских глазныэ капель не существует либо они существуют, но по инструкции почти все из них нельзя капать детям маленьким для расширения зрачка.
По поводу ячменя: в глаз к. Окомистин 4р/д, через 5-7 минут за нижнее веко мазь гидрокортизоновая 0.5% 2 р/д полоску мази и тонким слоем сверху на верхнее веко.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Что касается проверки рефракции. На осмотре вам не капали капли для расширения зрачка. Необходимо проверить рефракцию после циклоплегии-расслабления аккомодации.
Доктор вам капли назначил для расслабления аккомодации, только вот стелфрин для этого не годится. Дело не возрасте, его можно капать и в годик. Дело в том, что он не оказывает влияние на аккомодацию. Для этого нужны капли мидримакс или феникамид. По 1 кап в оба глаза строго на ночь. Месяц.
И снова сходить на проверку рефракции к окулисту.

Что касается образования на веке. Это халазион. Лечение такое: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение