Консультация стоматолога /

Свищ на десне у ребенка — вопрос №1927568

Здравствуйте. Заметила у ребенка на переднем зубе сверху прыщ. Ребенка он не беспокоит. В ноябре 2023 года ударился передними зубами. Доктор на приеме сделала снимок и сказала, что зубами бьётся не раз и корень зуба, который шатался на тот момент (сейчас сверху этого зуба свищ) отсутствует. Корень с зубом рядом тоже в стадии рассасывания.
Так нас тогда и отпустили, ждать когда выпадет сам зуб.
Сегодня посетили хирурга стоматолога. Сказал, что полоскать содо солевым раствором и обрабатывать мирамистином, страшного ничего нет, когда воспалится и будет беспокоить, тогда приходить.
Хочу получить второе мнение. Скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия.
Я переживаю, что разнесется инфекция по всему организму, что затронет постоянный зуб. Начиталась в интернете, что может быть заражение крови от этого свища. Голова кругом.

Возраст: 4

Стоматолог
Здравствуйте,
рентген можете прикрепить.
Если бы от периодонтита всегда сепсис развивался,то человечество давно бы вымерли,ещё до эры антибиотиков.
Но зачаток постоянного зуба может быть повреждение, поэтому,псли очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба, то молочный с пер одонтитом удаляют. После этого(если до смены более 6мнсяцев) необходимо записаться к ортодонту
Клиент
Светлана, снимка, к сожалению, нет
Чётко помню, что доктор показывала и объясняла, что корень зуба, где сейчас свищ, он рассосался, зачаток нового зуба был далеко. Рядом корень другого зуба тоже был на стадии рассасывания. Скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, просто наблюдать и полоскать, обрабатывать?
Нам 4 года и до смены зубов ещё долго.
Клиент
Светлана, подскажите, а почему после удара зубами рассасываются корни и образуется воспаление в виде свища?
Стоматолог
травма -отрыв сосудисто-нервного пучка--- пульпит---периодонтит и воспалительная резорбция корня.
Полоскать и мазать бессмысленно, надо забрать снимок(хотя бы фото монитора сделать , а может,на почту пришлют), записаться к другому детскому стоматологу, зуб скорее всего удалять, после этого-к ортодонту.
Клиент
Светлана, а можно к обычному стоматологу, не обязательно к хирургу?
Клиент
Светлана, и ещё, подскажите, удаление будет болезненное или он просто оторвется и все? На данный момент он шатается
Стоматолог
анестезию будут ставить ,будет небольшой.
Лучше к детскому стоматологу-хирургу, хотя детские стоматологи-терапевты простые удаления делать могут
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.
Прикрепите, пожалуйста, данные рентгеновского обследования ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но после травмы и наличии воспаления у корней ,скорее всего зуб подлежит удалению,наличие воспаления может повредить зачаток постоянного зуба и вообще плохо для сердечной системы. После удаления ,нужна консультация ортодонта,чтоб подумать ,как уберечь зубы от смещения до прорезывания постоянных. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, к сожалению рентген не могу прикрепить, так как в той клинике, где делали рентген, не переносили на бумажный носитель снимок.
Какие мои дальнейшие действия на данный момент? Может ли вот это образование давать в дальнейшем температуру, показать в анализах наличие инфекции, может ли пойти заражение организма? Может ли этот свищ прорваться и больше не появляться?
Стоматолог
Показывать воспаление в анализах может, давать температуру ,теоретически может,но обычно ,когда имеется свищевой ход,через него происходит отток содержимого очага и воспаление долго может быть бессимптомным. Но наличие хронического воспаления в организме ,а особенно ребёнка ,это плохо. Потом ,на мой взгляд ,зуб лучше удалить, можно пытаться пролечить каналы , но тут результат не предсказуем . Нужен опытный детский стоматолог ,чтоб оценил реальную ситуацию.До смены зубов еще много времени конечно ,чем дольше сохраняться зубы ,тем лучше. Но ,оставлять так очаг воспаления ,ничего с ним не делая нельзя. Полоскания тут не помогут. Надо или пытаться лечить или удалять.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на третейскую очную консультацию ,надо анализировать и рентген и происходящее в полости рта. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.
Клиент
Андрей, извините за беспокойство. Ещё предложил другой доктор сделать КТ зуба, это информативно? Удовольствие не из самых дешёвых,мне, конечно, денег не жалко, был бы толк. Но стоит ли его делать, а потом идти к доктору? Также записали ребёнка в платную стоматологию, там делают только рентген. Рентгена будет достаточно? Я переживаю, что даже если зуб удалят, то не почистят каналы. Доктор, который посоветовал сделать кт, объяснил это тем, что корень зуба который остался даёт нагноение.
Стоматолог
На мой взгляд ,чтоб о чем-то говорить конкретном ,надо начать с самого простого обследования ,прицельного снимка зуба , только хорошо сделанного. Минимальная нагрузка и минимальная цена. В такой ситуации,как это наличие свищевого и так очевидно наличие воспаления у корня. Вот если будет стоять очевидная вероятность возможности выбора между лечением и удалением, тогда может понадобиться КТ для точной диагностики. Но если сделать КТ просит доктор ,который уже осмотрел ребенка и видел имеющиеся данные рентгеновского обследования, то он гораздо лучше понимает происходящее и к его мнению стоит прислушаться. Главное, чтоб доктор , который проводит лечение или удаление ,был опытный , пользователь и ему Вы доверяли . Доверие это 50 % успеха лечения. А при удалении зуба каналы не чистят удаляют все целиком ,что есть от зуба
Клиент
Андрей, я поняла, спасибо Вам. Значит мы сделали правильный выбор, что начнём изначально с осмотра доктора и повторного рентгеновского снимка. А затем уже говорить о дальнейшей тактики лечения. Если получится сфоткать снимок, я выложу
Стоматолог
Да, обязательно , чтоб понимать ,что происходит.
Клиент
Андрей, были мы у стоматолога. Тоже самое, что и вчера было сказано. Ждать, если больше станет в размере, то сразу удалять, а сейчас наблюдать. Никто не хочет сразу удалять, чтоб не нарушить привкус. Зуб на данный момент шатается хорошо, врач сказал, что скоро сам выпадет. Только, когда будет это,, скоро,, никто не знает. Также врач сказал, что по размерам свищ маленький, меньше горошины. Рентген нам тоже не сделали, так как сказали занять выжидательную позицию. Я, честно, в расстройстве, потому что это уже второй врач, который сказал ждать
Стоматолог
К сожалению, не анализируя ни каких данных обследований , не понятно почему они не были сделаны, трудно не видя происходящего о чём-то говорить конкретно. Возможно у очно наблюдающего ребенка,доктора ,гораздо больше информации. Потому он даёт такую реакцию. Но на мой взгляд ,все это несколько странно. Оставлять очаг воспаления и ни как ничего не делая. По поводу прикуса ,обсудите ситуацию с детским ортодонтом на очном осмотре или тут на сайте. После удаления зуба есть способы избежать изменения прикуса и смещения зубов,до прорезывания постоянных. Вообще ни какого рентгеновского обследования не делали ребёнку, все на глаз определяется?
Клиент
Андрей, да. Очно посмотрел, потрогал, спросил, что было,, до,, (рассказала, что был сделан снимок, что до этого были падения). И просто сказал, что свищ маленький, страшного пока ничего нет, потрогал пошатал, а он шатается хорошо, так как сын не щадит своих зубов и грызёт все сухарики, калачи, баранки. И сказал, что наблюдать. Ещё сказал, что в скором времени зуб должен выпасть так как держится еле еле в десне.
Хорошо, я понаблюдаю. Свищ, как я думаю, это тот же прыщ гнойный, рано или поздно он должен созреть и прорваться, увеличившись в размерах до этого. Поэтому при покраснении, опухании десны мы сразу поедем на удаление.
Тот врач, что рекомендовал кт, третий по счету, собрался лечить зуб. Может я неправильно понимаю, но зачем лечить, если лечить нечего, два врача очно, Вы и ваш коллеги здесь всё поддерживают удаление как выход из ситуации
Ребёнок и папа рады, что зуб на месте, а мне вот как-то не по себе. Я очень тревожная мама
Клиент
Андрей, и я бы не сказала, что мы попали к плохим врачам, в бесплатной поликлинике хорошие отзывы о хирурге, в платной, где мы наблюдаемся с зубами врач тоже неплохой, те же отзывы хорошие. Я прежде чем записаться перелопатила и перечитала.
Стоматолог
Страшного ничего не произойдёт раз зуб уже шатается и должен выпасть, можно и понаблюдать за происходящим. Хотя я лично ,сторонник рентгеновского обследования на данный момент и на основании этого принятия решения об удалении или наблюдении за зубом. Но политику определяет врач ведущий очный прием пациента.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромнейшее за консультацию и ваши подробные развёрнутые ответы.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Я немного не поняла. Когда-то была травма этого зуба? . Обычно наличие свища-это показание к удалению. Но если ребёнок сидит хорошо. Открывает рот для всех манипуляций. Воспаление далеко от зачатка постоянного зуба, то возможно лечение с пломбировкой корневого канала специальным материалом, который будет рассасываться в дальнейшем вместе с корнем. Возможны два варианта. Я склоняюсь к первому. После удаления нужна будет консультация у ортодонта для подбора вариантов сохранения места для постоянного зуба.
Повторю, что возможны два варианта. Но никак не выжидательная позиция. Зуб точно сам не "заживёт". Обратитесь к другому доктору
Клиент
Александра Александровна, да, ребёнок ударился передними зубами в ноябре 2023 года. Тогда и снимок сделали, врач сказала, что корень рассосался, так как это не первая травма. Возможно, и правда ударялся, так как очень подвижный
Насчёт манипуляций
Ребёнок сидеть сам не будет, это однозначно
Клиент
Александра Александровна, на снимке корня вообще не было, я тогда ещё была удивлена и сейчас при осмотре у него ямка на том месте
Скажите, почему после удара рассасываются корни и почему это приводит к свищам?
Детский стоматолог, Стоматолог
После удара происходит разрушение сосудисто-нервного пучка. Возникает воспаление, если вовремя распознать этот процесс, можно почистить канал и запломбировать зуб. С маленькими детками это всегда проблематично. Вариант-под наркозом
Клиент
Александра Александровна, а причина у нас зуб? Правильно?нужно удалить и прочистить каналы?
Детский стоматолог, Стоматолог
В вашем случае только удаление. Молочный зуб сам по себе очень сложен. В нём идут процессы формирования корня. Потом период сформированного корня и рассасывания-ближе к физиологической смене прикуса. У вас же из-за травмы и воспаления произошла рання резорбция.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за разъяснения. Подскажите, пожалуйста, если, к примеру, остаться на варианте, который нам рекомендовал доктор, прополаскивание и все
Как может развиться дальнейшая картина? Он может прорваться и гной дальше разойдется по организму и даст заражение крови? Или может рассосаться и вовсе не появляться больше? Или рассосётся и снова появится дав воспаление?
Я правильно понимаю, что и в анализах крови ребёнка это воспаление будет отображаться до тех пор, пока мы не уберём источник инфекции?
Детский стоматолог, Стоматолог
Может произойти вовлечение в воспаление зачатка постоянного зуба. Зуб может порезаться с ослабленной, изменённый эмалью. Так же бывали случаи расплавления зачатка постоянного зуба. Когда постоянный зуб вообще не прорезывается
Клиент
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, а в анализах крови может отобразиться наличие вот этой инфекции?
Детский стоматолог, Стоматолог
Не должно. Это хронический процесс и есть отток.
Клиент
Александра Александровна, поняла. Это я для себя
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Такой очаг воспаления прежде всего опасен для развития подлежащего зачатка постоянного зуба.
Самый правильный вариант, чтоб решение о судьбе резца принял врач-ортодонт, которых для этого специально обучают на клинической ординатуре.
Только ортодонт юридически вправе направить или не направить на удаление данного зуба.
Ортодонт проведет рентгенологическое обследование, сопоставит все за и против.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.