Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование сибр — вопрос №1932084

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по ЖКТ 26 января прошла ФГДС и колоноскопию, ФГДС заключение: Эндоскопические признаки недостаточности нижнего пищеводного сфинктера (2ст. по Hill) . Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Атрофия антрального отдела желудка(Закрытый тип по Kimura). Эритоматозная гастропатия антрального отдела желудка. ФГДС с 2018г. грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Колоноскопия от 26 января 24г. заключение: Эпителиальное образование 0-2а типа ( Kudo 2. JNET 1) слепой кишки, эпителиальное образование 0-2а типа ( Kudo 2. JNET 1) , поперечной кишки- выполнена CSR образований ( N2) . Посоветуйте пожалуйста и дайте ваши рекомендации по поводу обследования и дальнейшего лечения ФГДС и колоноскопии. Посоветуйте стоит ли пройти обследование на СИБР и еще дополнительно какое обследование ( большое газообразование, урчание , газы к желудку поднимаются и чувство комка и боли постоянные в желудке ). Для прохождения СИБР с лактулозой требуется подготовка я принимаю по ЖКТ разо или рабепразол 20 мг утром постоянно ,тримедат 200 мг *3р/д , симеотик 80мг *3р/д , от давления Вальсакор 160мг 2* р/д , индапамид 2,5 мг. по требованию , при головной боли пенталгин или спазматоник. Вопросы. 1) Для прохождения СИБР обследования посоветуйте за какой период времени прекратить пить препараты и какие? 2) В 2010 г пролечилась от хеликобактеров, в дальнейшем при ФГДС с 2018- 2024гг. не обнаружены, по назначению принимала рабепразол 20 мг утром постоянно . рабепразол мог ли повлиять на отрицательный результат т.е. хеликобактер не обнаружен. Прилагаю фото ФГДС, колоноскопии и результаты исследования.

Возраст: 59

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите пожалуйста на момент проведения гастроскопии какие либо препараты принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, день добрый. В день обследования фгдс и колоноскопии 26 января 24г. Приняла от давления вальсакор утром. В декабре принимала от ортопеда диафлекс от него диарея и боли жкт , ортопед перевел на пиаскледин 300 диарея прекратилась, боли в жкт продолжались и этот препарат сразу прекратила
пить при диарее начала Бифиформ принимать 1к*3р/д месяц

Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендовала еще обязательно пройти дообследование
Так как более информативный для нас метод обследования на выявление хеликобактерной инфекции
Антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
Также рекомендовала бы вам выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ ! Подскажите, пожалуйста, Для прохождения данных обследований, посоветуйте, за какой период времени прекратить пить препараты ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, желудок болит да у Вас?
У Вас есть сибр, Вам сразу можно пропить
Макмирор 200 мг три раза (14 дней)
Он уберёт метеоризм.
Обладает противовоспалительным свойством по отношению к желудку.
К рабепразолу добавляем ребамипид 100 мг три раза через. Час после еды (1 месяц)
Скажите, а что у Вас со стулом? Что на узи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день! Благодарю за ответ! Да, болит. прикладываю фото УЗИ брюшн полости от 20.9.23 г. Биохим крови и кал на я/глист не обнаруж и скрытая кровь отрицат. от 7 февр 24г.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По цитологии по биопсии у вас хеликобактер отрицательный.
Рабепразол мог повлиять.
Но Вы сейчас его принимаете?
Я бы рекомендовала перепроверить хеликобактер, учитывая болевой синдром.
Сдать уреазный дых тест, при положительном результате, пролечиться по схеме лечения хеликобактер.
Если отрицательный будет, то я бы предложила схему с макмирором.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы будете лечить хеликобактер, то не нужно сдавать сибр так же, так как Вы же будете пить антибиотики, они и кишечник просанируют и уберут не только хеликобактер в желудке, но и патогенную флору в кишечнике, купируют метеоризм и вздутие
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за помощь ???
Гастроэнтеролог
необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Дообследование проводим на фоне полной отмены за 4 недели до исследования антибиотиков,за две недели препаратов висмута и ипп
Если будет положительный результат то необходима терапия

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

К водородному дыхательному тесту

Спланируйте свое время так, чтобы не принимать пищу как минимум 14 часов до исследования. В течение этого времени можно пить только воду. Последний прием пищи до проведения теста должен быть легким.
За сутки до проведения теста нельзя есть лук, чеснок, капусту, бобовые и маринованные овощи, пить молоко и соки. Следует исключить любые продукты с высоким содержанием фруктозы, подсластители, кетчуп, мед, майонез, орехи.
За двое суток до теста исключить прием алкоголя.
За три дня до теста исключить прием слабительных средств.
В течение 12 часов перед исследованием нельзя курить и жевать жевательную резинку.
За 2 недели до теста рекомендуется отменить прием любых антибиотиков. За неделю до проведения отменяются ингибиторы протонной помпы – омепразол, пантопразол, рабепразол, ферменты, нестероидные противовоспалительные препараты.
В день теста рекомендуется почистить зубы.

Клиент
Анна Михайловна, благодарю вас подробный ответ! Хотела еще уточнить про уреазно дыхательный тест на хеликобактер с препаратами поняла, а вот на счет питания ограничения какие будут или нет?

И еще я в нос брызгала мометазон и закладывала мазь флеминга повлиять на результат дыхат тест хеликобактер могут?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Тест проводится натощак. Принимать пищу нельзя не менее 6 часов до исследования. В день Х допускается выпить с утра только полстакана воды. Накануне диагностики важно не злоупотреблять тяжелой пищей и не переедать.
За 2 недели до проведения процедуры необходимо прекратить прием антибиотиков и препаратов, изменяющих секрецию желудка. За 3 дня до теста следует исключить употребление любых алкогольных напитков. Последний прием пищи должен быть за 6–14 часов до процедуры. Поужинать следует легкими, хорошо усваивающимися продуктами.
Данные препараты не повлияют
Клиент
Анна Михайловна, благодарю вас за ответы ???
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог Не болейте никогда
Всего вам самого наилучшего Рада была помочь вам ❤️
Гастроэнтеролог
Также я рекомендовала бы вам сдать панкреатическую эластазу в Кале