Газообразование сибр

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по ЖКТ 26 января прошла ФГДС и колоноскопию, ФГДС заключение: Эндоскопические признаки недостаточности нижнего пищеводного сфинктера (2ст. по Hill) . Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Атрофия антрального отдела желудка(Закрытый тип по Kimura). Эритоматозная гастропатия антрального отдела желудка. ФГДС с 2018г. грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Колоноскопия от 26 января 24г. заключение: Эпителиальное образование 0-2а типа ( Kudo 2. JNET 1) слепой кишки, эпителиальное образование 0-2а типа ( Kudo 2. JNET 1) , поперечной кишки- выполнена CSR образований ( N2) . Посоветуйте пожалуйста и дайте ваши рекомендации по поводу обследования и дальнейшего лечения ФГДС и колоноскопии. Посоветуйте стоит ли пройти обследование на СИБР и еще дополнительно какое обследование ( большое газообразование, урчание , газы к желудку поднимаются и чувство комка и боли постоянные в желудке ). Для прохождения СИБР с лактулозой требуется подготовка я принимаю по ЖКТ разо или рабепразол 20 мг утром постоянно ,тримедат 200 мг *3р/д , симеотик 80мг *3р/д , от давления Вальсакор 160мг 2* р/д , индапамид 2,5 мг. по требованию , при головной боли пенталгин или спазматоник. Вопросы. 1) Для прохождения СИБР обследования посоветуйте за какой период времени прекратить пить препараты и какие? 2) В 2010 г пролечилась от хеликобактеров, в дальнейшем при ФГДС с 2018- 2024гг. не обнаружены, по назначению принимала рабепразол 20 мг утром постоянно . рабепразол мог ли повлиять на отрицательный результат т.е. хеликобактер не обнаружен. Прилагаю фото ФГДС, колоноскопии и результаты исследования.

59 лет

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите пожалуйста на момент проведения гастроскопии какие либо препараты принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, день добрый. В день обследования фгдс и колоноскопии 26 января 24г. Приняла от давления вальсакор утром. В декабре принимала от ортопеда диафлекс от него диарея и боли жкт , ортопед перевел на пиаскледин 300 диарея прекратилась, боли в жкт продолжались и этот препарат сразу прекратила
пить при диарее начала Бифиформ принимать 1к*3р/д месяц

Я бы вам рекомендовала еще обязательно пройти дообследование
Так как более информативный для нас метод обследования на выявление хеликобактерной инфекции
Антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
Также рекомендовала бы вам выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ ! Подскажите, пожалуйста, Для прохождения данных обследований, посоветуйте, за какой период времени прекратить пить препараты ?

Принятый ответ

Добрый день, желудок болит да у Вас?
У Вас есть сибр, Вам сразу можно пропить
Макмирор 200 мг три раза (14 дней)
Он уберёт метеоризм.
Обладает противовоспалительным свойством по отношению к желудку.
К рабепразолу добавляем ребамипид 100 мг три раза через. Час после еды (1 месяц)
Скажите, а что у Вас со стулом? Что на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, Добрый день! Благодарю за ответ! Да, болит. прикладываю фото УЗИ брюшн полости от 20.9.23 г. Биохим крови и кал на я/глист не обнаруж и скрытая кровь отрицат. от 7 февр 24г.

По цитологии по биопсии у вас хеликобактер отрицательный.
Рабепразол мог повлиять.
Но Вы сейчас его принимаете?
Я бы рекомендовала перепроверить хеликобактер, учитывая болевой синдром.
Сдать уреазный дых тест, при положительном результате, пролечиться по схеме лечения хеликобактер.
Если отрицательный будет, то я бы предложила схему с макмирором.

Если Вы будете лечить хеликобактер, то не нужно сдавать сибр так же, так как Вы же будете пить антибиотики, они и кишечник просанируют и уберут не только хеликобактер в желудке, но и патогенную флору в кишечнике, купируют метеоризм и вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за помощь ???

необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Дообследование проводим на фоне полной отмены за 4 недели до исследования антибиотиков,за две недели препаратов висмута и ипп
Если будет положительный результат то необходима терапия

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

К водородному дыхательному тесту

Спланируйте свое время так, чтобы не принимать пищу как минимум 14 часов до исследования. В течение этого времени можно пить только воду. Последний прием пищи до проведения теста должен быть легким.
За сутки до проведения теста нельзя есть лук, чеснок, капусту, бобовые и маринованные овощи, пить молоко и соки. Следует исключить любые продукты с высоким содержанием фруктозы, подсластители, кетчуп, мед, майонез, орехи.
За двое суток до теста исключить прием алкоголя.
За три дня до теста исключить прием слабительных средств.
В течение 12 часов перед исследованием нельзя курить и жевать жевательную резинку.
За 2 недели до теста рекомендуется отменить прием любых антибиотиков. За неделю до проведения отменяются ингибиторы протонной помпы – омепразол, пантопразол, рабепразол, ферменты, нестероидные противовоспалительные препараты.
В день теста рекомендуется почистить зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, благодарю вас подробный ответ! Хотела еще уточнить про уреазно дыхательный тест на хеликобактер с препаратами поняла, а вот на счет питания ограничения какие будут или нет?

И еще я в нос брызгала мометазон и закладывала мазь флеминга повлиять на результат дыхат тест хеликобактер могут?

Доброе утро!
Тест проводится натощак. Принимать пищу нельзя не менее 6 часов до исследования. В день Х допускается выпить с утра только полстакана воды. Накануне диагностики важно не злоупотреблять тяжелой пищей и не переедать.
За 2 недели до проведения процедуры необходимо прекратить прием антибиотиков и препаратов, изменяющих секрецию желудка. За 3 дня до теста следует исключить употребление любых алкогольных напитков. Последний прием пищи должен быть за 6–14 часов до процедуры. Поужинать следует легкими, хорошо усваивающимися продуктами.
Данные препараты не повлияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, благодарю вас за ответы ???

Будьте здоровы
Храни вас бог Не болейте никогда
Всего вам самого наилучшего Рада была помочь вам ❤️

Также я рекомендовала бы вам сдать панкреатическую эластазу в Кале