Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, нарушение ритма сердца — вопрос №1933048

Подросток девочка 17 лет. Летом после Огэ случайно обнаружили экстрасистолия. Провели УЗИ сердца - все в норме. Ребенка ничего не беспокоит. Есть ли какое то лечение?. Насколько серьезная ситуация и чем грозит?

Результаты холтера-Информация об Предварительный диагноз: I49.1 - Преждевременная деполяризация предсердий исследовании Цель исследования: Назначение/Контроль лечения
Обоснование: Контроль НСР
Дата исследования: 28 февраля 2024, 12:32
Заключение врача
Мониторирование ЭКГ проводилось с 20.02.2024 13:06 по 21.02.2024 8:52.
Длительность мониторирования: 19:46. Регистрировались отведения: V2, V5, avF
Сон с 22:45 по 07:52.
За время исследования было проанализировано 93416 комплексов QRST.
Из них к артефактам отнесено 0.5%
Основной ритм - синусовый, частые эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям (8% от всей записи)
Макс. ЧСС - 144 уд/мин в 7:58 , мин. ЧСС - 45 уд/мин в 2:47 (сон)
Средняя ЧСС в периоде бодрствования - 90 уд/мин, в периоде сна - 66 уд/мин (норма)
Циркадный индекс равен 1.36(норма 1.24-1.44)
Всего выявлено 8780 наджелудочковых экстрасистол (9% от общего числа комплексов): 6631 во время бодрствования и 2149 во время сна. Интервал сцепления от 0.33сек. (в 8:35:56) до 1.02сек. (в 7:21:02)
Максимальная частота экстрасистол 871 в час с 17:00 до 18:00.
По типу:
• Одиночных 7051 (1975 во время сна), макс. количество в час - 621 с 18:00 до 19:00.
• По типу бигеминия 4 (во время сна) в 1 эпизоде. Длительность эпизода 00:00:06.
• По типу тригеминия 689 (60 во время сна) в 184 эпизодах(19 во время сна). Максимальный эпизод из 8 экстрасистол(15 сек) в 22:14:03.
• По типу квадригеминия 1036 (110 во время сна) в 298 эпизодах(32 во время сна). Максимальный эпизод из 7 экстрасистол(19 сек) в 21:51:12. Всего выявлено 4 желудочковых экстрасистол: во время бодрствования.
Интервал сцепления от 0.41 сек. (в 18:50:04) до 0.48 сек. (в 18:27:52)
Максимальная частота экстрасистол 2 в час с 17:00 до 18:00
Из них:
• Одиночных 4 (во время бодрствования), макс. количество в час - 2 с 17:00 до 18:00.
Блокады не выявлены.
Максимальный RR - аритмия 1.41 сек. в 3:50:36
Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено.
Эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрировано.
Отклонения сегмента ST не зафиксированы
Периодов увеличения интервала QTс относительно порога 0.45 сек. не зарегистрированно.
Периодов укорочения интервала QT не выявлено.
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.37сек., QTc=0.42сек.
Cреднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.19 (норма 0.13-0.24). Адаптация QT к ЧСС в норме.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте по холтеру умеренно количество экстрасистол, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, эти анализы сдали - все в норме. В чем ещё может быть причина?
Кардиолог
Дисбаланс в вегетативной нервной системе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую узи сердца для исключения структурных изменений.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, все анализы в норме. УЗИ так же в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Орви простудами не болела?
Магне в6 курсом обязательно
Клиент
Регина Рафагатовна, болеет крайне редко. Магнемакс и в6 пропили. Интересует причина возникновения,возможное лечение
Кардиолог, Функциональный диагност
Наджелудочковые экстрасистолы не опасны для организма.
Причинами могут быть дефицитные состояния.
Клиент
Регина Рафагатовна, какие анализы необходимо сдать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, калий, магний.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Наджелудочковые экстрасистолы чаще всего бессимптомные , лечения не требуют. Сдайте кровь на электролиты(калий, магний) , гормоны щитовидной железы.