Как вылечить медикаментозный ринит?

Здравствуйте. В беременность заболела, был сильный насморк, ставили гайморит, вылечилась и все равно нос закладывало, капала капли снуп, говорили, в беременность бывает такое, после все тоже самое, уже на протяжении года пользуюсь каплями, читала в интернете что от медикаментозеого ренита помогает нозефрин, но сильно много от него побочек в инструкции, подскажите пожалуйста можно ими пользоваться без очного осмотра лора? Или же все таки лучше сходить на приём?

Всд
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сейчас беременны?
У вас зависимость от сосудосуживающих или просто плохо нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, нет, сейчас не беременная, зависимость от каплей сосудосуживающих, насморка нет, но нос закладывает.

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

Дополнительно вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
На фоне аллергии часто формируется зависимость от сосудосуживающих

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте

От медикаментозного ринита избавиться помогает следующее:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по два впрыска 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, лучше бы очно посетить ЛОР-врача для осмотра и выявления возможных причин формирования медикаментозного ринита. Так было бы логичнее и правильнее. Но если нет такой возможности, то применение нозефрина или другого интраназального ГКС возможно, учитывая ваши жалобы.
До начала лечения предварительно лучше сдать риноцитограмму и ОАК с лейкоцитарной формулой для исключения эозинофилии в носовом секрете.

Нозефрин используют по 2 дозы 2 раза в сутки. В этой дозировке используют около 1 мес., далее дозировку уменьшают до 2 доз 1 раз в сутки утром. Но можно и в такой дозировке продолжать, если недостаточно эффекта. В целом лечение до 3х мес.
Перед первым использованием выполните калибровку (должно быть указано в аннотации к препарату). Препарат распыляют на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от перегородки носа.
Примерно через неделю после начала использования начинают постепенно сокращать использование сосудосуживающих капель, вплоть до полной их отмены, если получится.

Интраназальные кортикостероиды, в том числе и нозефрин, хорошо переносятся. И, как правило, побочные эффекты не так уж и часто. Если они и есть, то чаще всего связаны с неправильным использованием препарата и его распылением на перегородку носа.
При заложенности носа пробуйте использовать гипертонические солевые растворы (например, аквамарис стронг или аквалор форте).