Консультация невролога /

Последствия ЧМТ — вопрос №1943920

Здравствуйте, в октябре 2022 года упал, и ударился головой об асфальт, потерял сознание ненадолго. На утро была рвота несколько раз. Через неделю делал рентген головы, сказали что все в порядке. Но сразу же после травмы меня начало беспокоить состояние затуманенности сознания, мне было сложно напрягаться, концентрироваться, не было сил. Я смотрел на все как-будто через воду, чувствовал себя отдаленно, хотелось просто закрыть глаза и ничего не делать. Данное состояние сопровождало меня всегда, с утра просыпаюсь оно есть, засыпаю оно тоже есть. Жить было очень тяжело. Где-то ноябрья- декабрь у меня все прошло. Но вначале января снова появилось все тоже самое. Сделал МРТ, там тоже ничего не показало, только кисты очень маленькие. Ходил к неврологам, прописывали Фезам, Милдронат, Церебролизин в/м, Комбилипен - это все я пропивал, но ничего мне не помогало. У другого невролога начал пить фенибут, тоже не помог, потом назначили сертралин с 25 мг до 75 мг поднимал. Вроде бы начались изменения, состояние начало пропадать. Начались головные боли пару недель, потом опять это состояние и так менялось, потому добавилось боль в глаза (очень шипят) и также, например, неделя состояние моей заторможенности, неделя головных болей, неделя глаза беспокоят. Пропил сертралин длительно 6-7 месяцев, в январе 2024 года невролог прописал поднятие дозы до 100 мг.
Еще очень тяжело в магазине, когда много всего, света, людей, цветов, очень давит на голову. Прошу вас, подскажите мне что-нибудь! Никто не может помочь.
Есть проблемы со спиной: остеохондроз, протрузии, но началось все именно после травмы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Синусит, артрит, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте Роман Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройти ещё один тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAIpsytests.org › anxiety/stai-run.html
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, я прошел тест. По результатам: "отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии" и "отсутствие выраженных симптомов депрессии". Я правда не понимаю, почему мне все говорят про тревожное расстройство, даже мой невролог. Я после травмы не чувствовал депрессию, угнетенное состояние, какую-либо тревогу или панику. Я наоборот постоянно ощущаю затуманннность сознания, сложно управлять автомобилем, как-будто мозг не успевает все сигналы обрабатывать, нет вот этой остроты и скорости принятия решения. Постоянно ттяжесть в голове, как-будто на мозг давит. И очень часто головные боли, абсолютно в разных частях головы, то резкие то тянущие.

Невролог
Я считаю это головная боль напряжения на фоне тпсихогенного фактора маскированной депрессии необходимо поменять сертралин на симбалту хотя бы я считаю только антидепрессанты с противоболевым действием вам помогут
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите, пожалуйста, как мне перейти с сертиалина (стимулотон) 100 мг раз в сутки на симбалту?
Невролог
Сколько по длительности принимаете?
Клиент
Нонна Юрьевна, 100 мг с 13 января этого года, 75 мг пил около 5-6 месяцев
Невролог
Смотрите сертралин уменьшаем по 25 мг каждую неделю до отмены под прикрытием грандаксина ,затем симбалта )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев можно увеличить дозу до 90 и 120 мг при недостаточности эффекта под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Считаю, что вам надо менять антидепрессант сертралин, а не повышать его дозировку.
Советую Эсциталопрам, принимает утром. Сначала дозировка 5 мг - в течении 2-х недель. Затем повышаем дозировку до 10 мг (в один прием, утром) - прием в течении 4-5 месяцев.
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза вдень (обед и вечер) - 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, а есть какие-нибудь предположения что со мной? Правильно ли вообще в моем случае лечиться антидепрессантами?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Лечиться антидепрессантами правильно.
Генерализованное тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
Клиент
Александра Андреевна, у меня нет беспокойства, тревожности или чего-то такого подобного. У меня абсолютно нормальный и стабильный эмоциональный фон. Все симптомы, которые я описал, я чувствую физически, а не придумываю их себе.
Невролог, Рентгенолог
А я разве сказала, что вы их себе придумали? Ни в коем случае! Все ваши жалобы более чем реальны, они не в вашей голове.
Но нарушении функционирования вегетативной нервной системы и генерализованное тревожное расстройство вот так проявляется, и хорошо поддается коррекции с помощью антидепрессантов. Просто сертралин перестал "работать", так часто бывает. Поэтому надо менять антидепрессант. Для нормализации работы нейромедиаторов в головном мозге.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно обговорить с лечащим врачом вопрос о замене препарата, так как должного эффекта он вам не дает
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, а есть какие-нибудь предположения что со мной? Правильно ли вообще в моем случае лечиться антидепрессантами?
Невролог, Терапевт
Вы мрт головного мозга проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, да, сказали что все в порядке, ничего не нашли
Невролог, Терапевт
Есть протокол исследования на руках ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads
вероятнее всего описанная вами симптоматика у вас ввиду тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, я прошел тест. По результатам: "отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии" и "отсутствие выраженных симптомов депрессии". Я правда не понимаю, почему мне все говорят про тревожное расстройство, даже мой невролог. Я после травмы не чувствовал депрессию, угнетенное состояние, какую-либо тревогу или панику. Я наоборот постоянно ощущаю затуманннность сознания, сложно управлять автомобилем, как-будто мозг не успевает все сигналы обрабатывать, нет вот этой остроты и скорости принятия решения. Постоянно ттяжесть в голове, как-будто на мозг давит. И очень часто головные боли, абсолютно в разных частях головы, то резкие то тянущие.
Невролог, Терапевт
У вас головные боли напряжение и дисфункция вегетативной нервной системы, с тревожным расстройствам, не обязательно чтобы вы испытывали тревожность или страх
Она у вас развилась на фоне перенесенной травмы, любая травма это стресс для человека и его организма
Необходимо заменить сертралин, на другой препарат
Обратитесь к психотерапевту для коррекции лечения