Консультация детского невролога /

Нервный тик, истерики, крики по ночам. — вопрос №1946866

Здравствуйте. Примерно после 1,5 лет у ребёнка начала замечать приступы агрессии направленной на себя. Бьёт себя по голове. Делает это в ответ га запрет чего-либо. Злится, протестует так. После перенесенной инфекции (мы лежали в больнице, там же, ребёнку было очень тяжело, пришлось закончить грудное вскармливание, настоял врач). Вернулись домой с больницы, первую неделю дочка ещё в себя приходила после болезни. Через неделю начались настоящие истерики перед укладыванием на сон, дневной, ночной. Ребёнок орёт. Сама засыпает в зале, зовёшь её на кровать, орёт "нет" и в зале когда случайно засыпает тоже орёт, просыпается, естественно ей там не нравится. С ночным укладыванием вообще кошмар. В ребёнка будто вселяется демон. Я думала на меня опеку вызовут.. Было 2 ночи, она просыпалась среди ночи с криками, но сейчас всё прошло. Во время истерики стараемся её не трогать, мягко направлять на своё место где она спит. Уже ходим чуть ли не на цыпочках дома. Засыпает ребёнок и поздно ночью, и перегуливает сильно. Раньше, когда засыпала на груди у нее был четкий режим. Интервалы между снами ровно 6 часов. Истерик не было вообще. Ребёнок был спокойный. Мультики с рождения не смоирит, слушает только детские песни на детской колонке. Сейчас и их убрали. Ребёнку сейчас 1,7. С чем, помимо, перенесенной инфекции связываю такое напряжение нервной системы: резкий уход от груди. Она умная девочка, когдв я сквзала ей, что сисю больше мы не пьём, она попросила ещё пару раз, больше не настаивала. Но, я понимаю, что она скучает по груди. Заглядывает мне в бюстгальтер, машет "привет" сисям по нескольку раз в день. Прижимается. Ещё у нее идёт активное освоение речи, постоянно выдает новые слова, каждый день. Был скачок роста, ребёнок увеличился в размере. Лезут верхние клыки. Один раз ночью так сильно мучили, что дала нурофен ей.
Что меня беспокоит на данный момент : ребёнок бьет себя по голове. Перед засыпанием появилась привычка дергать себе ресницы. Истерики, которые никак невозможно прекратить, только дать остыть ей, нервные тики, которые замечала уже 3 раза. После истерики, ребёнок "моргает" и зажмуривается. Я понимаю, что у нее сейчас очень большой стресс. Но может, у нее есть какое-то заболевание, которое нам не находят.. Роды были не самые лёгкие, стоит постродовая энцефалопатия. У невролога Наблюдаемся, она говорит, что всё с ребёнком нормально.
Хотела сделать ЭЭГ, но у нас в городе нет такой процедуры, можно съездить в область, но там исследование 20-минутное. Слышала, что это не информативно. Из препаратов давала эдас 306, почти месяц, никакого эффекта от него не было замечено.
Что с моим ребёнком? Чем можно ей помочь? Я уже ночами не сплю. Был прекрасный, спокойный ребёнок, я её просто не узнаю. Бьёт себя и бьёт нас с мужем, когда что-то идёт не так, как она хочет. Подходит к нам и бьёт нас по голове. Мы ребёнка физически не наказываем. Я, иногда, срываюсь, кричу, стараюсь, конечно держать себя в руках, но она, иногда слушает только так. Когда прикрикнешь, истерику останавливает и слушает, что ты ей предлагаешь. Но я думаю, что она пугается в такие моменты. Отказы вообще не принимает. Многое делает назло. Швыряет телефоны, игрушки дорогие, рвет книжки. Это вообще на нее не похоже. Была вдумчивой и доброй малышкой.

Возраст: 29

Хронические болезни: У ребенка ПЭП, ставили синдром двигательных дисфункций в 3 месяца, в 6 сняли

Невролог, Детский невролог
Добрый день, ситуация с которой вы столкнулись в виде протестного поведения, тиков, нарушений сна, аутоагрессии связана с перенесённым стрессом, который ребёнок так и не переварил. Часто дети спят конечно также в период прорезывания зубов, Нурофен вам облегчит ситуацию в ночь, когда его применили? Также нарушения сна усугубляет еще больше перевозбуждение ребёнка. В первую очередь надо понимать, что так будет не всегда, вы с малышом обязательно перешагнете этот этап. Сейчас из препаратов стоит попробовать попить Тенотен в каплях по 10 кап за 15 минут до еды 2 раза в день -1 мес. Пастилки Зайчонок они содержат успокоительные травы, по 1 пастилке 1 раз в день, оба препарата пьём вместе. Также если через 2-3 недели приёма ничего не изменится, тогда выкупаем анвифен капсулы по 1 капсуле ( содержимое камеры высыпать в ложку) -1 раз в день-1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, прочитала такую информацию, что тики у детей до 3 лет связаны обязательно с неврологическим недугом. Это правда? Нужно искать причину?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нурофен помог, ребёнок спал хорошо. Она спит ночью хорошо, до утра. Но два раза было, что среди ночи просыпалась с криками. Дневной сон тоже хороший, просто очень тяжело уложить. По препаратам, благодарю за рекомендации.
Невролог, Детский невролог
Нет, это утверждение по таким совершенно не верно! Вы же сами отмечаете, что тут после перевозбуждения, любое серьёзное неврологическое заболевание оно имеет постоянную продолжительность во времени, у вас же видно что заболевание есть функциональный характер, не переживайте
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю!
Невролог, Детский невролог
Делать вам скорее справится с этой ситуацией, всего вам доброго!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Поведение у ребенка изменилось в результате нескольких факторов( болезнь, стресс от отлучения от груди, так же у малышки еще на все это наслаивается синдром прорезывания зубов, который вызывает тоже много беспокойств).
По голове ребенок себя может бить за счет гипервозбудимости и при беспокойстве, связанным с дискомфортом в деснах.
Желательно пройти УЗДГ БЦС( артерии и вены) для оценки кровотока.
Для облегчения состояния:
-тенотен в каплях по 10 капель за 15 минут до завтрака( развести в 2-3 мл воды).
Препарат имеет эффект "накопления", поэтому курс лечения длительный-12 недель.
-магне В 6 по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды)
-купайте в ванной с добавлением магниевой соли
-при прорезывании зубов-гель Дентинале( 3-5 раз в сутки)-безопасен при проглатывании.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, узи делали уже ранее, всё в порядке. Я её с рождения по неврологам вожу, из за ситуации в родах переживаю. Постоянно мы по границе ходим. Как нам вести себя в ответ на её агрессивное поведение? Пробовали мягко убирать руку, объяснять, что у нас никто никого не бьёт. Просила её бить по подушке, а не по голове. Она злится, заметила, когда делаем ей замечание. Она, будто себя наказывает. Но я её не бью, откуда она взяла такое поведение.. Иногда папа её в шутку может мне по ноге шлепнуть.. Неужели она думает, что мы друг друга бьём и из-за этого тоже дерется? Она и нас лупит по голове, когда злится. Как реагировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Старайтесь в эти моменты ребенка отвлечь на что-то, попытайтесь переключить внимание.
Когда у ребенка что-то болит( например, десна), то они могут быть себя по голове, ушам. Себя тоже запрещайте бить-объясняйте, что Вам больно. Со временем поймет.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите ещё, прочитала такую информацию, что тики до 3 лет, это обязательно проявление какого то серьёзного неврологического заболевания. Правда ли это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, конечно.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое и за рекомендации!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны дормикинд,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Действительно можно сделать ээг и вы правы не менее 30 минут а лучше сна. Но скорее всего такое повеление связано со стрессом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, телевизор ребёнок не смотрит. Благодарю за рекомендации!