Консультация инфекциониста /

Подозрение на инфекцию — вопрос №1948518

Все началось как мне кажется с того, что я поел несвежие суши с разной рыбой...дня через 3 справа внизу живота в области кишечника появились тянущие ощущения ТОЛЬКО В ОДНОЙ ТОЧКЕ, они обычно проявляются при изменения положения тела и не всегда бывают, сдал кучу анализов: кал на скрытую кровь - отриц, Болезнь крона и НЯК - отриц, кальпротектин - норма, капрограмма норма, кал на дизбактериоз - нашли Klebsiella sp. превышение, выписали амоксиклав.,так же сдал АТ к токсоплазме IgG,АТ к токсокаре IgG,АТ к эхинококку однокамерный IgG (anti-
Echinococcus granulosus IgG), АТ к описторху IgG,АТ к трихинелле IgG, АТ к токсоплазме IgM - все отрицательно, хеликобактер - латентная форма.
Еще дня через 3 появилось чувство тяжести и распирания в яичках, видимо инфекция распространилась и туда.
Все больше никаких симптомов нет. Какую кровь еще сдавать и дальнейшие действия?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. Начните прием бактериофаг клебсиелл поливалентный раствор по 15 мл за 1 час до еды 3 раза в день курс 7 дней. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня
Клиент
Алексей Александрович, амоксиклав мог не помочь?

Инфекционист
Для полного уничтожения лучше пропить бактериофаг
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте бакпосев мочи (в связи с болью в яичке)
Копрограмму

Возможно это мышечная боль (неврология) и не связана с жкт никак
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Ситуация действительно требует внимания и дальнейшего обследования. Давайте разберем ваши результаты и симптомы подробнее.

1. Боль в правой нижней части живота может быть связана с различными причинами - от банального метеоризма и функциональных расстройств до аппендицита, дивертикулита, опухолей. Однако, учитывая отрицательные анализы на кровь в кале, кальпротектин, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, НЯК), острая хирургическая патология маловероятна.

2. Находка клебсиеллы в кале с превышением нормы может объяснять кишечный дискомфорт. Клебсиелла - условно-патогенная бактерия, которая при размножении может вызывать дисбиоз, метеоризм, боли в животе. Назначение амоксиклава в этом случае оправдано. Важно дополнить лечение пробиотиками для восстановления нормальной флоры после антибиотика.

3. Отрицательные анализы на паразитов (токсоплазма, токсокара, эхинококк, описторх, трихинелла) - хороший знак. Они исключают наиболее распространенные паразитарные инфекции, которые могли бы давать симптомы поражения кишечника и других органов.

4. Латентная форма хеликобактерной инфекции обычно не вызывает явных симптомов и не требует лечения. Но при наличии жалоб со стороны ЖКТ может быть полезна консультация гастроэнтеролога для оценки показаний к эрадикационной терапии.

5. Тяжесть и распирание в яичках требуют консультации уролога. Это может быть признаком орхита (воспаления яичка), эпидидимита (воспаления придатка яичка), варикоцеле, опухоли. Для исключения этих состояний нужны осмотр, УЗИ органов мошонки, анализы крови (общий, тестостерон, ЛГ, ФСГ) и мочи.

Что касается дополнительных анализов крови, в вашем случае я бы рекомендовал:

- Общий анализ крови - для оценки уровня лейкоцитов, СОЭ, признаков анемии, тромбоцитов
- С-реактивный белок, СРБ - маркер системного воспаления
- Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин) - для исключения патологии печени
- Амилаза, липаза - для исключения панкреатита
- Возможно, анализы на ЗППП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады) - при подозрении на инфекционный процесс в мочеполовой системе

В плане дальнейших действий:

1. Завершить курс амоксиклава согласно назначению врача. Затем сдать контрольный анализ кала на дисбиоз.

2. Записаться на консультацию к урологу для обследования по поводу симптомов со стороны яичек.

3. При сохранении болей в животе - консультация гастроэнтеролога, возможно, колоноскопия для визуальной оценки состояния кишечника.

4. УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, лимфоузлов.

5. Общий анализ крови и другие лабораторные тесты по показаниям.

6. При необходимости - консультация инфекциониста, онколога, хирурга.

Главное - не заниматься самолечением и довериться специалистам. Сочетание грамотной диагностики и персонализированной терапии поможет выявить причину ваших симптомов и успешно ее устранить. Будьте здоровы!