Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребёнка 3х лет — вопрос №1950220

Здравствуйте, уважаемые врачи! У моей дочери с конца января 2024 года началась внезапно крапивница и продолжается до сих пор. Принимали сорбенты 10 дней, принимаем цетиризин по 10 капель и кетотифен 1/2 на ночь. Ни чего не меняется, крапивница не проходит. Похожая ситуация была в ноябре 2022 года, крапивница была 1 месяц и сама прошла.
По УЗИ увеличена печень и повышен АСТ. Я уже просто в отчаянии.. Подскажите пожалуйста, какие ещё анализы сдать и какое начать лечение?
И ещё вопрос, сегодня нам нужно лечить зубик (болит), можно ли нам к стоматологу?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Изучила все ваши анализы, вы проделали колоссальную диагностическую работу.
Если крапивница длится более 6 недель, то она является хронической. Хроническая крапивница, в отличие от острой, обычно не связана с аллергией. Но существуют «триггеры», которые могут способствовать ухудшению состояния (например, лекарства, стресс, резкая смена погодных условий, вирусные инфекции и некоторые продукты).
Хроническая крапивница чаще всего проходит сама со временем.
Что обычно назначают в данном случае:
-антигистаминные препараты (зиртек/зодак)
-антагонисты лейкотриеновых рецепторов (монтелукаст)
Доза подбирается индивидуально и корректируется в процессе всего периода заболевания.

АСТ в пределах возрастной нормы. Увеличение печени является физиологическим до 5-7 лет и связано с ростом ребенка.

Хроническая крапивница не является противопоказанием к лечению зубов.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! Т.е. нам сейчас продолжать пить антигистаминные ? Кетотифен прекратить?
Вы написали про "триггеры", каждый раз крапивница начиналась у нас во время ОРВИ, я думала это просто совпадение. Я так понимаю это может все длиться очень долго?

Педиатр
ОРВИ очень частый триггер крапивниц. Течение крапивницы может быть длительным (но обычно не более года) с периодами обострений, опасности для здоровья не представляет.
Кетотифен обладает выраженным седативным эффектом (вызывает сонливость), необходимости принимать его совместно с антигистаминным препаратом 2 поколения нет
Педиатр
Прием Цетиризина рекомендую продолжить
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, добрый день. По результатам анализов у вас все в пределах нормы, и по печени тоже. Но вот иммуноглобулин Е общий повышен. Паразиты в норме. Это повышение аллергического характера. По аллергенам только реакция на хмель. Может ребёнок на кануне высыпаний болела и принимала антибиотики когда? Что вы сейчас кушаете?. В связи с длительностью течения данная реакция хронического типа. К стоматологу пойти можите, главное врача придупредить и принять перед приёмом антигистаминные препараты.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! У дочери начался насморк и через пару дней началась крапивница. Потом все ухудшилось, нас положили на дневной стационар с диагнозом двухсторонний гайморит и крапивница. Кололи Цефтриаксон и супрастин. По питанию ни чего нового, сейчас стараемся кушать меньше сладкого и молочного.
Аллерголог-Иммунолог
А сейчас отёк в носу сохраняется?
Клиент
Наталья Александровна, да! Пару дней назад были у Лора, он поставил аллергический ринит, гипертрофия нижних носовых раковин
Аллерголог-Иммунолог
Что принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, только цетиризин и кетотифен на ночь. Вы считаете, что все таки это аллергия на что то? Может нам стоит сдать аллергочип на 300 аллергенов?
Аллерголог-Иммунолог
На фоне лечения сдача на аллергены будет не эффективна. Если отёк в носу сохраняется то вам нужно назонекс или АВАМИС по 1 впр до 2 х раз в день до 10 дней и по 1 впр до 1 мес. Он хорошо снимает отёк и профилактирует развитие адеоидов..вам гормоны не прокалывали?
Клиент
Наталья Александровна, гормоны нам не стали колоть, только супрастин в/в один раз. На диете около недели всего. Просто складывается впечатление что антигистаминные не помогают, т.к. крапивница все равно появляется.
Аллерголог-Иммунолог
Какой диеты придерживается?
Клиент
Наталья Александровна, диете у нас простая не даём шоколад и молочные продукты
Аллерголог-Иммунолог
А что вообще кушает ребёнок?
Клиент
Наталья Александровна, суп из курицы или индейки, гречка, кукурузная или рисовая каша, макароны, котлеты из индейки.
Аллерголог-Иммунолог
Надо более разнообразно пищу.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, я Вас поняла. Благодарю за ответы!
Аллерголог-Иммунолог
Можно все виды круп, но их чередовать чтобы не было накопительной реакции, овощи можно, только убрать красные. Вит с исключить не давать сладкое, орехи, рыбу и морепродукты, яйца, молоку тоже лучше убрать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за Советы!
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь. Будьте здоровы!