Нужна ли операция?

Добрый день! Прохожу лечение от инфильтративного туберкулёза s6 левого лёгкого, мбт-. КТ в январе показало положительную динамику, но мелкофокусное образование без динамики, что более соответствует туберкуломе. Лечение продолжила, и в марте КТ вновь показало положительную динамику, но этот очаг остался прежних размеров. Направили на консультацию к хирургу, который дал такое заключение: признаки трансформации процесса в туберкулому, рекомендовано хирургическое лечение. Подскажите, это единственный вариант лечения? Есть ли вероятность, что можно обойтись без операции и полностью вылечиться?

Гипотериоз, гастрит, железодифицитная анемия
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы полностью вылечиться и снизить вероятность рецидива в будущем, необходима операция. Оставшаяся туберкулома даже после адекватного курса химиотерапии может дать рецидив в будущем. Её удаление сводит риски рецидива к минимуму. Попросите хирурга разъяснить вам объём операции, чтобы было более понятно. Возможна ли сегментарная резекция малым доступом? Это решит хирург исходя из результатов КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, хирург сказал будет резекция 20%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, у меня есть ссылки на снимки в системе ЕМИАС. Если есть возможность их просмотреть, могу направить.

Я, к сожалению, сегодня не смогу посмотреть сами исследования, только завтра, если подождёт до завтра, то обязательно посмотрю. По размерам формирующаяся туберкулома маленькая. Чтобы спокойно жить и не переживать можно сделать операцию, при малых объёмах оперативного вмешательства восстановление не слишком сложное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо! Прикрепляю ссылки, если получиться изучить буду признательна
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/YKiarJDmC5MDibF март
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/QMLMgEqSLBZEmQ8 январь
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/43YKEiYDNmXE9Mw ноябрь

Принятый ответ

Здравствуйте, мелкие, небольшие туберкуломы до 2см исключительно редко дают рецидивы и после курса консервативной терапии их можно наблюдать в динамике - рентген или КТ каждые шесть месяцев. Но если туберкулома больше 2см, особенно если значительно больше, то такую туберкулому лучше удалить. Не гарантий, что она не даст рецидив с быстрым ухудшением туберкулезного процесса и более длительным курсом лечения. Светлана, Вы можете приложить описание КТ, чтобы ознакомиться с ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, описание приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, у меня есть ссылки на снимки в системе ЕМИАС.

Светлана, туберкулома сейчас мелкая, но она ещё не полностью оформлена, т.е. нуждается в продолжении лечения. За это время она может ещё немного уменьшиться или остаться в прежних размерах. Увеличение тоже возможно, но это редко. Конечно, Вы можете сейчас делать операцию. Или закончить курс лечения и сделать контрольный снимок. Ещё надо учесть, что после операции Вам также назначат курс противотуберкулезного лечения для закрепления результата. Курс лечения, как правило, от трёх месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, я правильно понимаю, совсем она не исчезнет и всю жизнь каждые полгода нужен контроль? А какие ограничения для работы могут быть в связи с этим? В любую ли организацию я смогу устроиться?
И если операцию отложить, тем самым я увеличиваю сроки химиотерапии?

Светлана, сроки лечения если увеличатся, то ненамного. Туберкуломы могут уменьшаться в размерах, "сморщиться" до звездчатого рубца, но могут и остаться в неизмененном виде на всю жизнь. Рентген-наблюдение каждые шесть месяцев первые 3-5 лет, в дальнейшем - ежегодный рентген или ФГ, как обычно. Что касается допуска к работе - этот вопрос решает комиссия ВКК. Вопрос трудоустройства решается и в том случае, если операцию сделают и в том, если операции не будет. Т.е. в любом случае, вопрос допуска к труду решает ВКК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, мне сейчас мой фтизиатр поставила ультиматум. Или я завтра госпитализируюсь или они завтра закрывают больничный и я могу идти работать. Даже не дают возможности подумать. Я прошу хотя бы в понедельник, а они говорят что либо так, либо никак. На больничном я с 03.11.23. Сначала в стационаре была, а с 29.11.23 больничный продлён диспансером.

Светлана, если больничный открыт, то лучше не спорить. Иначе Вам не дадут допуск к работе. Не волнуйтесь. Операция совсем не сложная. Попробуйте поговорить с хирургом, обсудить этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Пожалуйста, Светлана, подумайте, как будет лучше для Вас. Пишите, когда появятся дополнительные вопросы.