Консультация невролога /

Мышечная дистония — вопрос №1952534

Добрый день. Ребенку невролог поставил мышечную дистонию(плечевой пояс слабый,а ноги в тонусе). Роды плановое КС(по моим показаниям).До года девочке делали 2 раза массаж,но при массаже шеи она орала,до сих пор не даёт её массировать крисит. Сейчас 1г4м невролог поставил опять дистонию остаточную(ходит на носочках
но может и на стопе ,есть в ножках небольшой тонус,и сидит с согнутой спиной, немного слабоват верх). По анализам. МРТ хорошее, ЭЭГ без Эпи. По умелкам в моторике отстаёт. Врач назначил опять курс массажа с электрофорезом (эуфиллин на шею) или массаж с Мидокалмом. Как Вы думаете,что будет лучше, сказала выбрать? Подскажите как лучше или чем можно нормализовать тонус???

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а какую часть времени ребенок ходит на носочках? если меньше 20-30% времени, то это не требует профессионального массажа, ребенок изначально пошел на полной стопе или "на цыпочках"? В каком возрасте сел, пошел?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 50% ходит. Села в 8м. В 1г пошла, вначале нормально,а следом на носок встанет.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста если делать электрофорез и массаж,то их можно одновременно и как лучше, электрофорез до массажа или после?
Невролог, Детский невролог
можно сделать проф. массаж, но э\то всего 10 дней.. поэтому может быть что и значительно эффекта не будет, рекомендую вам самими по 5 мин одну икроножную мышцу массировать, 5 мин другую -2 раза в день, прямо мякотью большого пальца входите в толщу икроножных мышц, эта область безболезненная, дети спокойно терпят и дают, массируете до покраснения этой области, также можно на вб или озоне выкупить солевую грелку, ставим ее через колготки или ползунки также на область икроножных мышц, не заходя в подколенную ямку! по 12-15 мин на одну ногу, столько же на другую, эти грелки продаются на вб, озоне, это будет аналогичная тепловая процедура тому, что делают на физио (парафиновые сапожки) по эффекту, это должно помочь. Делаем 10 дней, 1 неделя перерыв, и повторить 10 дней. Вам сей2час с этой ситуацией нужно обязательно справиться, иначе хождение на цыпочках продолжается до 2 3 х лет и дальше намного сложнее сломать двигательный стереотип ребенка.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо,а что Вы думаете на счёт электрофореза с эуфиллином, стоит ли попробовать сделать одновременно с профессиональным массажем?
Невролог, Детский невролог
Да, можно попробовать, если не жили все не решится, то делайте то что я описала выше сами дома, часто приходится регулярно заниматься длительное
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ходит ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте видео сейчас нет возможности снять и отправить. Подскажите,а что Вы думаете, стоит ли попробовать электрофорез с эуфиллином(никогда не делали)и совместно с профессиональным массажем? И если попробовать то лучше до или после массажа? За ранее спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю сначала лучше сделать массаж, а после него отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, просто мы до года сделали 2 курса массажа и забыла там написать,что в 1г1м провели тоже курс массажа,и врач невролог сказала,что тонус одним массажем уходит плохо,надо подключать физиопроцедуры или лекарства.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно добавить физио.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ещё раз. Невролог говорила,что если делать то совместно. Но не сказала до массажа физио или после. Или разницы нет? Просто в интернете пишут по разному где-то что до массажа за 2-3ч, кто-то что только после. У невролога не могу узнать,уехала в отпуск. Будьте добры подскажите.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не имеет значения, можно и совместно делать а можно и нет, все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо