Консультация кардиолога /

Консультация по результатам холтера — вопрос №1954851

Добрый день! Последнее время на протяжении полугода плохо себя чувствую. Постоянно ощущаю приступы сбоя работы сердца в виде учащенного сердцебиения, трепыхания, сдавленность в груди. Бывают скачки давления. Принимаю Конкор 2,5 и Телзап 40 один раз в день. Есть бронхиальная астма подтвержденная. Сделала холтер. Вот такой результат. Проконсультируйте, пжл .
Протокол холтеровского заключения
Информация об
исследовании
Предварительный диагноз: I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности
Цель исследования: Постановка диагноза
Обоснование: .
Дата исследования: 26 февраля 2024, 14:27
Описание
Общие данные
Мониторирование ЭКГ проводилось с 22 февраля 2024, 12:49 до 23 февраля 2024, 12:49. Длительность мониторирования: 1 д 0 ч 0 мин. Продолжительность сна: 8 ч 15 мин (c 00:00 до 08:15). Режим мониторирования: 12 отведений. Мониторирование проводилось на фоне лекарственной терапии: кон кор, телзап
. За время исследования было проанализировано: 37675 комплексов QRST. Из них к артефактам отнесено: 0.30 %. Время записи, пригодной для анализа: 1 д.
Ритмы и ЧСС
Основной ритм: Мин RR: 403 мс. Макс RR: 1304 мс. Значение циркадного индекса: 1.26.
Нарушения желудочковой проводимости
Зарегистрировано нарушение желудочковой проводимости: полная блокада правой ножки пучка Гиса.
Наджелудочковая эктопическая активность
Наджелудочковая эктопическая активность зарегистрирована: днем 6, ночью 1. Интервал сцепления: от 36.00 мс до 73.00 мс. Максимальная частота экстрасистол: 2 в час. 19:00 - 20:00. Комплексы/стимулы по количеству: одиночные. Комплексы/стимулы по частоте: единичные.
Желудочковая эктопическая активность
Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована: днем 511, ночью 2. Интервал сцепления: от 42.00 мс до 64.00 мс. Максимальная частота экстрасистол: 144 в час. 17:00 - 18:00. Комплексы/стимулы по количеству: одиночные. Комплексы/стимулы по частоте: редкие. Комплексы/стимулы по локализации очага возбуждения: полиморфные.
Паузы (выпадения QRS)
Выявлены следующие типы пауз: выраженная синусовая аритмия в количестве 14: днем10, ночью4. Максимальная длительность RR: 93.00 мс в 06:21.
Динамика интервала PQ
Минимальное PQ: 0.11 сек, Максимальное PQ : 0.21 сек.
Динамика ST-T
7 эпизодов. По виду изменения сегмента ST 1: Наименование изменения: элевация. Максимальный показатель в час: 1.1 мм. Отведение: aVL. Время: 15:44. ЧСС: 41 уд/мин. ходьба по лестнице на 5 этаж
. По виду изменения сегмента ST 2: Наименование изменения: депрессия. Максимальный показатель в час: 1.8 мм. Отведение: V4. Время: 14:37. ЧСС: 137 уд/мин. несла тяжелые сумки, отмечала сердцебиение, одышку
.
Динамика интервала QT
Выявлена следующая динамика интервала QT: удлинение. Максимальный показатель: Продолжительность: 47.00 мс. Время: 06:48. ЧСС: 49 уд/мин. QTc: 42.00 мс.
Заключение врача
За время мониторирования 24 час. 00 мин. регистрировался основной ритм:
- синусовый со средней ЧСС 68 уд/мин. за сутки,
- циркадный индекс равен 1,26 (норма 1,24-1,44);
- зарегистрировано нарушение проводимости: БПН- постоянная форма,
- наджелудочковых экстрасистол выявлено за сутки - 7, из них: одиночных 7, максимальная частота 2 в час с 19-00 до 20-00, по дневнику чтение книги,
-желудочковых экстрасистол выявлено -513, из них: одиночных 513, максимальная частота 114 в час с 17-00 до 18-00, по дневнику отдых, ужин,
- выявлено выраженных синусовых аритмий 14,
- максимальный RR синусовых аритмий -0,93сек. в 06-21, по дневнику ночной сон,
- интервал PQ не изменен,
- выявлены отклонения сегмента ST: 3 эпизода ишемической элевации сегмента ST, максимальный до 1,1 мм в 15-44, по дневнику ходьба по лестнице на 5 этаж,
- максимальное удлинение интервала QT 0,47 сек. в 06-48, по дневнику ночной сон,
- вариабельность ритма нормальная,
- метка плохого самочувствия 12-49- спускалась с 5 этажа, в 12-37 - спускалась с 5 этажа.

Возраст: 62

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Экстрасистол у вас не так много. Больших пауз нет. Экстрасистолы желудочковые могут быть на фоне ишемической болезни сердца, структурных изменениях миокарда, приема препаратов от астмы. А астма может утяжеляться на конкоре. Вам стоит пройти узи сердца, посетить кардиолога для решения вопроса о коррекции терапии, замены конкора на верапамил или дилтиазем, если не сдавали, то еще кровь на ттг на дисфункцию щитовидной, и оак, на вероятную анемию. Как часто приступы удушья в день и ночь, что принимаете по астме?
Клиент
Наталья Викторовна, по астме практически нет приступов. Она аллергическая. Проявляется в мае, когда цветет береза. Поэтому препараты принимаю редко. симбикорт турбухалер, когда немного задыхаюсь. Метапралол не подошел. У меня все время давит в груди и ощущаю сердбиение. За ночь просыпаюсь 2-3 раза от учащенного пульса. Наталья Викторовна, я переживаю, что есть блокада. Насколько она опасна? УЗИ сердца есть.
Заключение
Полости сердца не расширены. Миокард ЛЖ не утолщен. Систолическая и диастолическая функции ЛЖ в норме, ФВ 68%. Зон с нарушением локальной сократимости не выявлено. Начальные атеросклеротические изменения ВОА, створок АК, МК. АР 0-1 ст. МР 1+ (1-2) ст. ТР 1-1+ ст. ЛР 1 ст. Признаков легочной гипертензии не выявлено, расчетное СДЛА в норме. Перикард без особенностей, жидкость в полости перикарда не определяется. По сравнению с ЭхоКГ от 25.05.2022 г. - без существенной динамики.
Описание
АОРТА Корень 2,7 см (2,0 - 3,7см) Восх.аорта 2,5 см Дуга 2,2 см Нисх.аорта 1,8 см ПОЛОСТИ СЕРДЦА Левое предсердие 3,6 см (2,3-4,0 см, h до 4,8 см) Правое предсердие 3,5 см (2,3-4,0 см, h до 4,6 см) Правый желудочек 2,1 см Т своб.ст.ПЖ в диастолу 0,5 см Сократимость не нарушена ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДР 4,4 см (3,8 - 5,6 см) КДО 89 мл (до 147 мл) КСР 2,8 см (2,2 - 4,0 см) КСО 28 мл (до 68 мл) ФВ 68 % (53-75%) ЗОНЫ локальной гипо-, дис-, акинезии не выявлено Т МЖП в диастолу 1,0 см (0,6 - 1,1см) Т ЗС ЛЖ в диастолу 1,0 см (0,6 - 1,1см) АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН Створки – 3, уплотнены, подвижность створок сохранена Амплитуда раскрытия 1,6 см (1,5 - 2,6 см) Пик.градиент 9,9 мм.рт.ст. (4 - 10 мм.рт.ст.) Регургитация АК 0-1 ст. МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН Створки – уплотнены, движение створок разнонаправленное, сепарация створок не снижена Ср./пик.градиент в норме мм.рт.ст Регургитация МК 1+ (1-2) ст. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН­­­­­­­­­­­­­­­­­ без особенностей Регургитация ТК 1-1+ ст. КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ без особенностей Регургитация КЛА 1 ст. СДЛА 28 мм.рт.ст. (до 30 мм.рт.ст.) ЛА 2,0 см (до 2,8 см) НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА 1,6 см (до 2,0 см), спадение на вдохе более 50% Диастолическая дисфункция ЛЖ нет (Е/А более 1) Комментарий: ЧСС 61 уд./мин (ритм правильный). Рост 160 см, вес 56 кг.

Информация об исследовании
Цель исследования: Постановка диагноза
Обоснование: .
Дата исследования: 14 декабря 2023, 16:23
Описание
Брахиоцефальные артерии справа: брахиоцефальный ствол: стенка сосуда: не изменена. Просвет: проходим.
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 1.1 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим.
Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ВСА, ход: не нарушен.
Позвоночная артерия: диаметр: 3.6 мм. просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: умеренная непрямолинейность хода. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: умеренная непрямолинейность хода. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное. ЛСК 41 см/сек .
Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный. С-образная извитость .
Брахиоцефальные артерии слева:
Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ВСА, S-образная деформация. Кровоток по ходу деформации и в месте максимального изгиба: не изменен.
Позвоночная артерия: диаметр: 2.5 мм. просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: прямолинейный. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: умеренная непрямолинейность хода. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное. ЛСК 44 см/сек .
Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.
Заключение Признаки нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий, С-образная извитость правой подключичной артерии, S- образная извитость левой ВСА, непрямолинейность хода позвоночных артерий, относительное сужение левой позвоночной артерии

ТТГ 5,601 холестерин 7
Пыталась постепенно отменить конкор, но подскакивало давление.
Кардиолог, Терапевт
У вас субклинический гипотиреоз скорее всего. Рекомендовано досдать Т4 своб. Холестерин может быть повышен из-за употребления избыточного числа жиров животных, малоактивного образа жизни, дисфункции желчного пузыря. Если только общий сдавали холестерин, то в идеале еще липидный профиль. По узи сосудов шеи начальные признаки атеросклероза. Учитывая подозрение на ИБС, скорее всего потребуются статины, антиагреганты. Учитывая аллергическую бронхиальную астму, вместо аспирина рассмотреть прием клопидогрела 75 мг. То, что полная блокада правой ножки, если она ранее была, при хорошем узи сердца- значит на гемодинамику она не влияет. Если заменять конкор на верапамил, резкого скачка АД не должно быть. Всю терапию обсудить с лечащим врачом очно
Клиент
Наталья Викторовна, все время давит в груди . Слабость. Каждый день делаю дыхательную гимнастику, сложную зарядку с растяжкой. Питание правильное. Не могу разобраться в своем состоянии. Липидный профиль тоже сдавала
Определение триглицеридов общих 0,68 0,50 - 1,70 норма
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)
4,37 (1,23-3,37)

Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1,94 0,90 - 1,55

Определение липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП 0,70 0,13 - 1,63
Когда начинаю дышать в ингалятор поднимается давление. Стараюсь пользоваться в исключительных случаях. Спасибо вам за внимание. Я поняла, что блокада правой ножки Гиса не влияет на мое состояние. Надо разбираться очно у кардиолога на приеме
Кардиолог, Терапевт
При пальпации межреберий боль не сильнее?
Клиент
Наталья Викторовна, при пальпации боль не усиливается. Все время ощущаю сердце. Бывают тянущие боли. Из-за этого утомляемость. Не могу носить тяжести , одышка.
Клиент
Наталья Викторовна, стала принимать аторвастатин по 10 МГ . Неделя приема.
Кардиолог, Терапевт
Здесь скорее всего потребуется регулярный прием аторвастатина, целевой уровень ЛПНП менее 1,4. Дозу потребуется в динамике корректировать под контролем АСТ, АЛТ. решить с лечащим врачом вопрос по приему клопидогрела 75 мг ( аспирин с аллергической БА может давать ее обострение), замену конкора на верапамил, чтобы ЧСС была 55-60. Так же возможен прием предуктал ОД. 80 мг 1 т аб 1 р д 2 мес как метаболического препарата
Клиент
Наталья Викторовна, от давления телмисартан можно оставить? Только замена Конкора получается. А конкор мог спровоцировать БПНГ?
Кардиолог, Терапевт
Телмисартан продолжаете принимать, да. На фоне гипертонии тоже могла появиться ПБПНПГ. По верапамилу- как правило стартовая доза 40 мг 2-3 р д или продленного действия препарат- изоптин СР 240 мг 1/2 т 1 р д. Согласовать препараты с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, огромное Вам спасибо. Я очень Вам благодарна за разъяснения. Всего вам доброго и здоровья!