Консультация стоматолога /

Сильная, долгая боль после удаления зуба мудрости — вопрос №1956614

Здравствуйте!
Удалила 3 недели назад зуб мудрости, снизу (здоровый, мешал для будущего импланта, лежал под небольшим наклоном). Удаление было штатным, без надсечения десны. Зуб вышел целиком, без обломков. Во время удаления, на анастезии, чувствовала резкую боль в подчелюстном лимфузле (приходилось его придерживать, такое было ощущение, что из него что-то выдирают). После процедуры из препаратов ничего не назначили.
После удаления зуба пошло что-то не так. Долго не сходит боль, пошла уже 4-я неделя. К врачу, удалявшему зуб, с жалобами на боль обратилась почти сразу (на 4-ый день), и после каждый день все 3 недели ходила к ней на перевязки (промывали рану и закладывали септическую повязку с чем-то гвоздичным) и пила постоянно Найз (без него в промежутках между приёмами не выдерживала даже и 3-х часов). Но боль так и не сходила. По её словам, рана чистая, правда, зарастает медленно (может из-за частых перевязок).
Сделали рентген, КТ, общий анализ крови, УЗИ лимфузлов. Никаких существенных отклонений от нормы, дающих такую сильную боль, не обнаружили. Поэтому антибиотик врач так и не назначала, назначила витамины Нейромультивит, подозревая, что задет тройничный нерв (хотя КТ это не показало).
Сходила на осмотр к ещё нескольким стоматологам, но никто определённого ничего не говорит. Отправили к неврологу, лечить тройничный нерв.
Боль сильная, не сплю ночами, дремлю, резко просыпаясь от боли. Обезболивающие пить так долго нельзя, но и терпеть такую сильную боль невозможно.
Болит в области удалённого зуба: то в том же лимфузле, то ноет челюсть постоянно, то стреляет где-то около уха, или в место смыкания верхней и нижней челюстей, или отдаёт в висок или, вообще, по всей половине головы.
За полостью рта тщательно ухаживаю: после еды и на ночь ирригатор, полоскания с хлоргексидином, шалфеем, мирамистин.
Рот, по-прежнему, не открывается до конца, больно жевать, иногда больно глотать (как что-то мешает). Температура всё время почему-то пониженная, до 36,0.
Между перевязками, как выпадает материал (рана зарастает, выталкивает), появляется какой-то солёный привкус.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Почему так долго не проходит боль?

Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония Хронический гастрит с пониженной кислотностью

Стоматолог
Здравствуйте,
боль при широком открывании рта усиливается? щелчки в ВНЧС при широком открывании рта есть? точный характер боли? от холодного усиливается или после еды?
Пальпация лимфоузла сейчас болезненная?
Пустая лунка =альвеолит, заживает в 2раща дольше, интенсивно болит 1-2недели,немного ныть может месяца 3,пока кость не восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, боли при широком открывании рта нет, он просто не может открыться шире, чем раньше.
Боль постоянная, ноющая, - болит вся половина челюсти, - место смыкания верхней и нижней челюсти, немного в подчелюстном лимфузле. Иногда чувствую прострелы то в висок, то около уха, то в любом месте этой половины головы.
От холодного хуже, на улицу нельзя, боль усиливается. От тепла (питьё во рту подержать, в шарф замотать, приложить руку) лучше.
Боль в лимфузле при нажиме усиливается немного, но я его постоянно ощущаю при глотании, как шарик какой-то.
Во рту периодически привкус чего-то солёного. При нажиме из лунки вытекает какая-то слизь солёная, и не зелёная, но и не прозрачная, ближе к жёлтому. Это особенно видно, когда повязка от перевязки быстро выйдет и лунка на 2-3 часа остаётся без антисептика.
Скажите, пожалуйста, может ли быть сейчас это воспаление? Как это проверить? Нужны ли антибиотики?
Спасибо!

Стоматолог
на ОПТГ ничего страшного не видно,
обычно антибиотик назначают сразу при альвеолите и лимфадените, не думаю, что через через 3 недели он нужен.
На чистую кожу на область лимфоузла и соседние -гель димексид. На края лунки холисал и Асепта с прополисом, чередуя
ВНЧС нужно посмотреть и пропальпировать обязательно ( после длительного нахождения в неудобной позе с открытым ртом, боли в ВНЧС ( иррадиирующие в ухо,висок) вполне возможны
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные проводимых обследований. Но судя по перечисленным жалобам, неврологический компонет присутствует и вызван он может быть проблемами в височно-нижнечелюстном суставе. С удалением это может быть связано не на прямую.. Подскажите,пожалуйста, если положить пальцы чуть вперед козелка уха (область сустава) и подвигать челюстью ,широко открывать рот ,возникает ли дискомфорт и боли, пальцы чувствуют щелчки и смещения суставов и если нажать в этих местах боли возникают?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.И нет ли проблем с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, необходимые исследования загрузила.
К неврологу записана, приём на днях.
Если положить пальцы на необходимую область, щелчки слышны, больше с обеих сторон челюсти; смещения суставов (вправо-влево) есть, когда как смыкается, без боли. Дискомфорта нет, боль не усиливается, просто общий фон ноющей боли.
С шеей были проблемы в детстве (результаты загрузила). Кроме этого, 2 года назад получила бытовую травму шеи (МРТ приложила).
Беспокоят солёные выделения из лунки.
Стоматолог
Спасибо за информацию.Неврология однозначно имеет место быть, но надо действовать методом исключения. Нужна консультация ЛОРа,чтоб исключить осложнения со стороны гайморовой пазухи.При таком расположении зуба ,может возникнуть хроническая форма гайморита,дающая подобные жалобы. Нужно тщательно проверить работу суставов височно-нижнечелюстных.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта (проблемы с суставом ,большей частью,возникают на фоне особенностей прикуса. При удалении зубов мудрости,могут усиливаться), и ЛОРа с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Неврология на ровном месте не возникает. Или сустав или позвоночник. Но тут скорее сустав и ЛОР проблемы надо исключить.Солёные выделения, к сожалению,говорят в пользу ЛОР проблем. Подскажите ,пожалуйста,в Вашем городе или поблизости , нет мединститута и стоматфакультета?
Клиент
Андрей, поняла. Хорошо! Большое Вам спасибо за ответ и идеи. Попробую обратиться за консультацией к лору и в Медицинский университет.
Стоматолог
Да,это самый лучший вариант разобраться в ситуации. На консультацию на кафедру хирургической стоматологии, покажитесь и там уже дальше определят ,куда путь держать.
Клиент
Андрей, к какому специалисту там лучше пойти на приём с такими жалобами?
Стоматолог
Именно на кафедру хирургической стоматологии. Первопричина ,удаление (хирургия). На кафедре все проверят ,сопоставят жалобы и подключат других специалистов, ЛОР ,невролог,ортодонт, уже по мере необходимости. Во всяком случае ,на мой взгляд,больше вероятности,что докопаются до причины происходящего. На кафедре работают люди с учёными степенями и опытные.
Клиент
Андрей, поняла. Хорошо.
Большое Вам спасибо за детальный ответ!
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото лунки в полости рта
Выделяемое из лунки именно соленое? Без гнилостного привкуса? Или может привкуса лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, фото лунки не удаётся сделать. Она далеко, а рот так широко открыть не удаётся.
Гнилостного запаха изо рта нет, только запах лекарств, хотя и их уже там, вроде, нет, - перевязочная губка вышла 2 дня назад.
Стоматолог
Поняла
Возможно тогда действительно здесь неврология + височно-нижнечелюстной сустав
Нужно справиться с болью и разработать сустав. Обычный хирург-стоматолог не справится, нужен челюстно-лицевой хирург+ортодонт-гнатолог+невролог
Клиент
Марехи Григорьевна, большое вам спасибо!