Паническая атака или нет
В октябре месяце попала в больницу с давлением 200/180 после этого начались панические атаки, страх смерти, что остановится сердце, в полоть до того, что вызываю скорую. Делают ЭКГ и говорят, что все ок
Здравствуйте! Да, больше похоже на паническое расстройство. Обратитесь к психотерапевту.
Анна Олеговна, спасибо большое. В моем случае еще головокружение и упадок сил, что просто не могу встать, или ходить, немеют руки, ноги.
Это очень частые проявление тревожности. если исключена органическая патология, то вероятно это оно.
Здравствуйте!
Боль или дискомфорт при сердечных заболеваниях может быть схожа с болью и дискомфортом, которые бывают при невротических расстройствах. Раз по ЭКГ всё хорошо, то, скорее всего, это всё же психосоматика.
Отмечу, что невротические расстройства хорошо поддаются лечению при помощи психотерапии и медикаментозной поддержки (при необходимости), поэтому подумайте о терапии, после неё все неприятные и пугающие симптомы уйдут. Обратиться нужно будет к врачу-психотерапевту.
Также советую рассмотреть релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы панических атак. Особое внимание уделите именно дыхательным практикам, распишу некоторые техники ниже.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.