Консультация врача кдл /

Дискомфорт в области печени, чувство вздутия. Периодически появляется боль в пояснице, остеохондроз? — вопрос №1960345

Проходила в прошлом году диспансеризацию, немного был повышен холестерин, остальное в норме. Решила сейчас сдать сама анализ крови для контроля, от результата в шоке. Что делать в первую очередь?
ЛПВП 1,9 ЛПНП 5,1 СОЭ 33 глюкоза 4,66 НВ 133 лейкоциты 4,8

Возраст: 62

Терапевт
Здравствуйте, была ли простуда за последний месяц?
СОЭ неспецифический маркер и может повышаться при стрессе, травмах, аллергии и др. И восстанавливается постепенно, поэтому для уточнения наличия воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок.
Что касаемо липидограммы - нужно исключать из рациона жареное и жирное по возможности, но желательно совсем. Придерживаться средиземноморской диеты , питаться не менее 4 раз в день малыми порциями в идеале в одно и тоже время, каждый день.
Сделать УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Прием Омакор ( Омега 3) 1000 мг 1 раз в день - месяц
Пересдать анализ липидограммы через 3 месяца , если снова будут повышены ЛПНП , то обратиться на консультацию к гастроэнтерологу для решения вопроса о назначении препаратов.
Глюкоза и лейкоциты в пределах нормы.
Клиент
Ольга Сергеевна, была травма связки руки, стресс и месяц назад воспаление десны. Пропила антибиотики. Но это критично высокий показатель СОЭ или нет, боюсь именно его. Ведь вроде лейкоцитарная формула в норме?

Терапевт
Вполне вероятно, что именно на этом фоне СОЭ и повысился. Повышение не критичное . Лейкоцитарная формула в норме, кровь спокойная , все хорошо, не переживайте.
Для точности можно сдать СРБ ( С реактивный белок - это более точный маркер воспаления) .
Терапевт
Так же заголовок вопроса- дискомфорт в области печени, вздутие и боль в пояснице.
Рекомендую для дообследования сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
По поводу боли в пояснице - обратиться к неврологу на очный осмотр , это действительно может быть остеохондроз, но для уточнения нужно сделать МРТ поясничного отдела.
Клиент
Ольга Сергеевна, остеохондроз подтвержденный МРТ есть, к нему добавка признаки начала артроза плюсневой косточки на ступне. Лечу диклофенаком + НПВС (ибупрофен) + мильгамма курсом. Что посоветуете для печени и желчного сейчас немедленно можно, какие препараты пока не сделала УЗИ и не попала на прием, у нас это совсем не быстро.
Терапевт
На данный момент только диета , курс омега 3
Находиться на свежем воздухе не менее 30 минут в день, желательно ходить в день не менее 6 тысяч шагов в день, исходя из того, что есть артроз то по возможности, но двигаться обязательно нужно.
Без результатов УЗИ и анализов я не могу выписывать Вам препараты . Когда-то были проблемы с желчным пузырем ?
Клиент
Ольга Сергеевна, были лет 20 назад, холецистит.
Терапевт
В таком случае можно хофитол - это растительный препарат, разрешен беременным при токсикозе, является гепатопротектором и желчегонным средством.
Но если холецистит с камнями( калькулезный ) то не желательно, тут только ждать результатов анализов .
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови без особенностей, признаков воспаления нет.
Повышение СОЭ могло возникнуть на фоне недавней травмы и воспаления.
СОЭ является неспецифическим показателем, довольно вариабельным.
Для более точной оценки наличия воспаления лучше определить СРБ.
Повышен уровень холестерина. Необходимо обратить внимание на образ жизни. Рекомендуется отказ от курения (если курите), соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность (ежедневные прогулки не менее 30 мин, плавание), контроль за массой тела, контроль артериального давления.
Через 1,5-2 месяца после начала соблюдения данных рекомендаций необходимо повторно сдать биохимический анализ крови для оценки холестерина.
Описываемые боли в животе могут быть обусловлены вздутием. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Юлия Геннадьевна, не курю, занимаюсь ходьбой, вес в норме. К гастроэнтерологу я постараюсь попасть, но в наших условиях это очень не быстро. Какие препараты можете сейчас рекомендовать?
Врач КДЛ, Терапевт
В таком случае пока необходимо только следить за питанием с последующим повторным контролем холестерина.
При вздутии и болях в животе принимать спазмолитик( например, Но-шпа по 40 мг 1 раз).
Другие препараты необходимо подбирать уже только после результатов УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Людмила Игоревна, здравствуйте

1.У вас МСНС снижен, вам есть смысл сдать кровь на ферритин. Это косвенные признаки латентного дефицита железа (низкого ферритина)

2.На тромбокрит и МРV при нормальном уровне тромбоцитов не смотрим.

3.Насчет дискомфорта в области печени, вам нужно кровь на билирубин общий, прямой и непрямой, АЛТ,АСТ сдать.
УЗИ органов брюшной полости пройти.
Пока можно Тримедат по 1 таб * 3 раза в день.
Креон 10 тыс ЕД - по 1 таб во время еды можно для комфортного пищеварения.

4.Боли в пояснице усиливаются при физической активности?

5. + ЛПНП повышен, плохая фракция холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Клиент
Сафия Ринатовна, Омега 3 принимаю. А что можете сказать по СОЭ, меня это очень беспокоит, не было такого.
Терапевт
СОЭ - это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.
Раньше этому показателю очень сильное внимание уделяли. Сейчас можно СРБ смотреть, маркер острого воспалительного процесса.
СОЭ ускоряется (увеличивается) при низком уровне ферритина (на который у вас как раз подозрение), и при заболеваниях позвоночника (при остеохондрозе).
Клиент
Сафия Ринатовна, на ферритин и реактивный белок - это общий анализ крови? Он покажет где именно воспаление? И еще можно вопрос - курс уколов диклофенака максимальный какой?
Терапевт
Ферритин и С-реактивный белок- это биохимический анализ крови.
СРБ не где именно показывает, а только наличие острого воспалительного процесса в организме.

По потребности можно диклофенак колоть. Но во время получения уколов все равно лучше принимать ИПП для защиты слизистой оболочки ЖКТ.
Нексиум 20 мг утром натощак.