Карантин по кори

Мы с ребенком лежим в больнице с бронхитом, врач сейчас сообщила, что в больнице на другом этаже в другом отделении произошел контакт с больным корью, (привезли пациента у которого уже в больнице обнаружена), то есть у нас непосредственного контакта не было, только если через врачей или персонал, и всем, включая взрослых будут вводить иммуноглобулин. Мы от него не отказываемся, будем колот. Соответственно выписывать из больницы нас будут с карантином по кори для детского сада. Мы живем дома большой семьей, включая моих родителей по 55 лет и бабушка 80 лет. Нужно ли нам после выписки изолироваться как на карантине от семьи? Или можно контактировать?

Здравствуйте!
Основной путь передачи инфекции возбудителя кори – воздушно-капельный, в составе секрета (слизь, слюна) из ротоглотки, носа, конъюнктивы глаз.
Вы не заразитесь через других людей. Человек считается заразным последние дни инкубационного периода до четырёх дней высыпаний. А инкубационный период составляет одну две недели.

Камиля Ильдусовна, тогда в этом случае я не понимаю, почему ставят нам «карантин», и не допускают в д. сад, если для семьи мы не опасны?

Принятый ответ

Такие правила в больнице и детских учреждениях. Если в больнице карантин и пациент в этот момент госпитализирован, он уходит на карантин на срок, за который может проявиться болезнь в случае контакта. Никто не будет разбираться, что вы жили на другом этаже, что медперсонал вакцинированный или нет и тд.

Здравствуйте, корь через третьих лиц не передаётся, воздушно-капельным путей может быть заражение, если в одном здании - тогда через вентиляцию может проходить вирус. Если не болели и нет антител, то рекомендую иммуноглобулин делать. С близкими контактировать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, тогда в этом случае я не понимаю, почему ставят нам «карантин», и не допускают в д. сад, если для семьи мы не опасны?

это вопрос к Вашему педиатру почему не допускают в сад.

Здравствуйте. Если прямого контакта с заболевшим не было, то заражение маловероятно. Инкубационный период до 3 недель. Наблюдайте за ребенком, если появится лихорадка, конъюнктивит, сыпь, обращайтесь к врачу. Больной заразен за несколько дней до появления признаков болезни и период высыпаний.
Для родных опасности нет.

Залина Анатольевна, тогда в этом случае я не понимаю, почему ставят нам «карантин», и не допускают в д. сад, если для семьи мы не опасны?

Принятый ответ

Такие правила СанПин. Даже если есть небольшая возможность распространения инфекции , то карантин ставят, особенно если посещаете дошкольное учреждение.
Если у вас есть возможность изолироваться на 3 недели, то изолируйтесь и от семьи, но если у вас нет никаких признаков болезни, то вы не заразны сейчас.

Добрый вечер, не переживайте вы не заразитесь. Для близких родственников вы не заразны, контактировать можете.

Наталья Александровна, тогда в этом случае я не понимаю, почему ставят нам «карантин», и не допускают в д. сад, если для семьи мы не опасны?

Здравствуйте, инфекция высоко контагиозная . Иммуноглобулин ставьте обязательно. Для своих членов семьи вы не опасны

Надежда Александровна, тогда в этом случае я не понимаю, почему ставят нам «карантин», и не допускают в д. сад, если для семьи мы не опасны?

Принятый ответ

На период карантина, у вас могут появиться признаки ОРЗ. С этого момента вы можете быть заразны, если случится корь. Но, учитывая, что вы поставите иммуноглобулин, то тогда такая возможность стремится к нулю