Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №1962569

Добрый день. Подскажите , ребенок на св, преобладает смесь, так как молока нет почти . Кормили нистоженом, но так как в семье аллергики , сказали нужна гипоаллргенная , поэтому 6й день на NAN 1 гипоал. Но переходили не медленно , а прям сразу , так как врач сказала , что не нужен медленный переход . И сейчас участились приступы с животом , кричит , не может пропукаться , стула тоже нет( но стул на нистожене еще пропал ) , сыпь ( сказали акне ) но тоже все ссильней и сильней . Фото приложила . Подскажите хорошая ли это смесь и из за нее или нет высыпания и боли в животе у ребенка . Ребенку 1 месяц

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. На фото акне новорожденных, с питанием не связано, лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3-6 месяцам.
Переход как раз нужен постепенный, чтобы ребенок мог адаптироваться медленно к новой смеси. Смесь пока не меняйте, ребенок должен привыкнуть к ней.
Боли в животе могут быть на фоне коликов- делайте массаж животика, поза высаживания, велосипед, сухое тепло на животик, можно давать Эспумизан беби перед каждым кормлением. Если очень беспокоит ребенка, то используйте газоотводную трубку
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо , про смесь не поняла , то есть 6 день мы на NAN , ее и оставляю , правильно ? Были на нестожене 2 недели до этого

Педиатр
Да, смесь которую сейчас едите оставьте
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь на лице с белыми точками больше похожа на акне новорожденных. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Старайтесь малыша не перегревать, от этого сыпи становится только сильнее.
Плохо, что перешли на смесь резко, но вашей вины нет, так как вы послушали педиатра. Скорее всего, это беспокойство связано адаптацией к новой смеси. Вообще, если ребёнок хорошо кушал предыдущую смесь, смысла менять её на другую не было, несмотря на отягощенный аллергоанамнез.
Возможно, конечно, что дело не только в смеси, а с тем, что у ребёнка начались колики, ведь для этого подходящий возраст.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Пока оставайтесь на этой смеси, чтобы не перескакивать опять с одной смеси на другую. Если же поймёте, что от этой смеси ребёнку явно хуже, теряет вес, обильно срыгивает, усилилась сыпь и спустилась ниже плеч и груди - тогда лучше вернуться на прошлую смесь. С подбором смеси достаточно сложно, так как смесь, которая подошла одному ребёнку, другому ребёнку не подходит. Поэтому важно оставаться на той смеси, которую хорошо переносит ребёнок.
Педиатр
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
В крайних случаях, когда малыш не может пропукаться, из-за задержки газов не выходит кал - используйте газоотводную трубочку.
Педиатр
Здравствуйте!

Резкий переход на смесь не рекомендуется.
Нужно плавно переходить, чтоб ЖКТ успевал адаптироваться к новой смеси, это соблюдается при любом переходе со смеси на смесь.

Если у ребенка не было аллергии на смесь, которую принимал изначально, без клиники, можно было пока не переводить на гипоаллергенную, тем более так резко.

Высыпания на лице - акне, дополнительного лечения не требует. Достаточно поддерживать стандартную гигиену. Если будет сухость - пользуемся эмолентами, например, липобейз.
Во время и после купания кожу не тереть, полотенцем обмакивать.

Соблюдайте климатические условия дома - температура воздуха 20-22°С, влажность 40-60%.

Акне проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Адаптация к новой смеси идёт в течение месяца.

Стул может отсутствовать в норме до 5 дней, это нормально.

Боли в животике, вероятнее всего, связаны с коликами.

Период коликов у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую резкий переход, ферменты не успевают адаптироваться и могут возникать спазмы, колики. Для работы ферментам нужна вода, не забывайте допаивать водой и детским чаем по возрасту. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Акне новорождённых проходит самостоятельно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

Адаптация к новой смеси занимает в среднем месяц.
Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Педиатр
Здравствуйте, сыпь на личике это акне новорожденных. В лечении уход за кожей эмолентами - ля рош позе, эмолиум, мустелла.
Сейчас животик беспокоит из-за резкой смены смеси. Рекомендую начать прием пробиотика нормобакт Л, 14 дней.
Давать больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо , даже если я еще и грудью кормлю все равно воду давать ?
Педиатр
У вас по описанию преобладает смесь, поэтому да. Допаиваем водичкой.