Консультация педиатра /

Понос уже 2 недели — вопрос №1964787

Переболели с ребенком вирусную инфекцию, кашель у обоих был сильный, насморк, к меня присоединение бактериальной инфекции (пропила антибиотики). Ребенок 10 мес выздоровел гораздо быстрее меня но одновременно с этим заболеванием у него начался понос, уже 2 недели не проходит, каждый день 1-2 раза жидкий стул. Педиатру об этом говорила, когда мы на фоне орви наблбдались, мне ничего не сказали делать по этому поводу/ подскажите пожалуйста может пробиотик какой то можно ему дать чтобы стул наладить? Биогайя может поможет? Никаких других беспокойств у ребенка нет кроме жидкого стула.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Ксения ? Чем лечили инфекцию ? Посоветую пропить полисорб по 1/2 чайной ложке растворить в 30 мл воды , принимать 2 раза в день за 1 до еды , на 3-5 дней и бак сет бебе по 1 кап * 1 раз в день 10-14 дней . Закрепит стул и нормализует микрофлору .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, назначали ингаляции пульмикорт + беродуал, виферон свечи, промывание носа и називин, все.

Педиатр
Лечение было симптоматическое , ничего стул разжижать не могло из препаратов , вероятнее вирус так подействовал на жкт .
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете начать курс пробиотиков, баксет беби 1 раз в день 7-10 дней.
Либо пребиотики примадофилус или биогая.
Также увеличьте питьевой режим до 40 мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Ксения, здравствуйте!Сколько раз в день стул, жидкий как вода? Яна каком вскармливании ребенок , что даете из прикорма?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нет, стул не как вода, просто жидкие какашки, из памерса подтекают…малыш на ИВ, на завтра каша молочная мультизлак, обед оводи мясо вареные и сухарик, ужин фруктовое пюре, творог, печенька, кефир
Педиатр, Инфекционист
Поняла Вас, Ксения) я бы рекомендовала пока что убрать из рациона кашу на молоке, остальное всё так же можно кушать)
Можно из препаратов биогаю (пробиотик) он содержит бактерии l.Reutei только они обладают доказанной эффективностью. да бак сет хорошо «закрепляет», но потом часто проблемы с запорами(
Больше предлагать пить воды, если на пробиотике не будет улучшений то можно смекту на 1-3 дня -смекта 1пакет на 50-100 со воды и давать из нурофеновского шприца в течение дня. по инструкции смекта с года, но off label назначаем)
По описанию похоже на течение вирусной инфекции с кишечными проявлениями
Педиатр
Здравствуйте,добавьте пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать , обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько раз в день жидкий стул?
Полностью впитывается в подгузник?
Какие продукты из прикорма эти две недели употреблять малыш?
- Необходимо соблюдать диету, исключаем молочные продукты, меньше употребляем в рацион свежих фруктов и овощей- они усиливают перистальтику. Очень хорошо
бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты.
Рис, картофель, груша, хурма- эти продукты крепят стул. Можно попробовать их предложить ребенку.
- подключаем сорбент на 3 дня- полисобр( он разрешен с 0 лет)-1/2 чайной ложки растворить в 30 мл воды, принимать в 2-3 приема за 1 час до еды
- Увеличиваем питьевой режим. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг надо обязательно выпить( например, малыш весит 10 кг*10мл/ кг=100 мл жидкости надо выпивать обязательно, если выпьет больше, то замечательно)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, стул- жидкие какашки, из памерса подтекают…1-2 раза в день, малыш на ИВ, на завтра каша молочная мультизлак, обед оводи мясо вареные и сухарик, ужин фруктовое пюре, творог, печенька, кефир
Педиатр
На пару дней рекомендую исключить кашу на молоке, можно приготовить ее либо на смеси, либо на воде.
Педиатр
Здравствуйте.
Новые продукты не вводили в рацион?
Хорошо крепит стул пробиотик бак сет беби 1 раз в день, курс 10 - 14 дней