Открытое овальное окно у ребенка
Добрый день! У дочери по первому узи в 1 месяц нашли функционирующее овальное окно. Дочь родилась в 36,5 недель. Вес по рождению 2700, задышала сразу. Направили к кардиологу. Кардиолог сказала, что до трёх месяцев должно закрыться. Если не закроется, то нужно оперировать и закрывать хирургическим путём. Сказала повторить узи через месяц. Мы повторили узи, окно остаётся и даже размеры не уменьшились. Узист сказала, что это в норме до трёх лет пройдёт. Общалась со знакомой у неё у сына было такое, закрылось само в 10 лет. Все узи и консультацию кардиолога прикрепляю. А так же анализы крови и мочи. У меня следующий вопрос: 1. Когда же все таки это окно может закрыться и что делать если оно не закрывается? 2. Кардиолог назначила пить железо по 2 капли каждый день длительно. Сказала, что это поможет его закрыть. Так ли это? Стоит ли продолжать пить? Ведь все таки нужно пить по дефицитам, а кровь мы не сдавали на дефициты. 3. Оцените пожалуйста в общем наши исследования. Что делать дальше?
Здравствуйте, Лев.
По данным Узи сердца ООО и ОАП небольших размеров, и т к нет расширения полостей сердца, легочной гипертензии, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, и это самое главное.
Таким образом, работа сердца не страдает.
Необходимо только наблюдать в динамике - Узи сердца через 3 мес
Обычно в году закрывается ООО, но все индивидуально.
Если и в дальнейшем не будет нарушений в работе сердца, оперативное вмешательство не проводят.
Не переживайте заранее.
Препарат железа не оказывает влияния на структуры сердца. Проверьте уровень гемоглобина, ферритина, и если будет дефицит, тогда продолжайте прием
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Будут вопросы- обращайтесь
Ознакомилась с анализами- дефицитного состояния нет. Нет необходимости в приеме железа
Анастасия Викторовна, Спасибо! Подскажите пожалуйста узи через 3 месяца, это получается в 5-6 месяцев ребёнка сделать?
Да, можно в 5 -6 мес повторить Узи сердца.
Анастасия Викторовна, а подскажите пожалуйста есть страхи, что если за это время это окно уже приведёт к нарушению работы сердца, то не будет ли поздно? Может лучше каждый месяц мониторить состояние?
Просто боюсь, что сегодня по узи нет, а друг завтра уже будет влияние на сердце и может ли оно от этого остановится?
Нет, так быстро изменения не развиваются, не волнуйтесь. Тем более изначально ничего опасного не было. Риска остановки сердца точно нет
Анастасия Викторовна, и ещё вопрос.
Последние несколько дней у неё стали холодные почти постоянно кисти рук и стопы. Температура в помещении не менялась, так она не мёрзнет, температуры нет. От чего это может быть? Что делать?
Лучше обратиться к педиатру для полноценного осмотра, если симптомы новые, ранее не замечали . Но, часто у детей могут быть конечности холодные и в норме
Анастасия Викторовна, и ещё один вопрос и всё.
Подскажите, пожалуйста, прошлый кардиолог писала профилактика орви
Я это уже увидела после приёма. Это как?
Простуда может вызвать ухудшение?
Есть старший ребёнок, ходит в детский сад, поэтому переживаю.
Принятый ответ
Профилактика ОРВИ - это больше общие рекомендации, не связано с ООО. При клапанных пороках сердца обычно инфекционные заболевания могут давать осложнения. В любом случае, при ОРВИ с высокой температурой тела необходимо сдавать ОАК, обращаться к педиатру , независимо есть ООО или нет
Здравствуйте
Вы ,возможно, перепутали ооо и оап
ОАП—это впс , если размер менее 2 мм —показаний к хирургическому закрытию нет
Ооо— это малая аномалия развития,это не впс
1 ооо может закрыться и ближе к 6 годам , может не закрыться
Но , обычно закрывается к году
ОАП должно закрыться к 3 мес, далее наблюдаем и делаем узи сердца 1 раз в 6—12 месяцев
2 гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы в норме и даже повышены. То , что железо поможет для закрытия ОАП или ооо— миф
3 специального лечения не требует, нет чудо средств
Это естественный процесс
Только делаем узи контроль в динамике
Ооо нас вообще сейчас не интересует —это норма
Мы контролируем ОАП
Надежда Александровна, можете расшифровать ОАП—это впс
Я не сильна в терминологии
А в нас получается и ооо и оап есть?
Надежда Александровна, оап у нас тоже не закрылось пока, верно? Нам почти три месяца. Что делать если не закроется?
Принятый ответ
Февраль 2024 ооо 2,6мм
ОАП 1.1 мм
Март 2024 ооо 2 мм
ОАП 1 мм
Динамика положительная
Возможно, закроется ОАП
Ооо- не порок сердца
ОАП - считается впс
Оперируют ОАП более 2 мм
У вас 1 мм , никто не будет оперировать
Будут наблюдать в динамике
Ооо нас сечйчас не интересует
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года