Тахикардия после наклона

Здравствуйте, в 2014 делали РЧА, диагноз узловая тахикардия АВ. Иногда после принятия пищи и физ. нагрузки, также во время наклона, сердце начинает трепетать, словно приступы до РЧА, за последние 3 месяца они стали учащаться (где то 4 раза) подскажите, как бороться с такими приступами и насколько они опасны? В чем причина их возникновения на момент наклона?

АВ Узловая Тахикардия , проведена РЧА в 2014
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника.
Для полной диагностики рекомендую суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Ситуационно можно анаприллин 10 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте я бы обратилась к аритмологу, возможно потребуется повторная рча

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
При наклоне, после еды повышается давление на диафрагму, происходит раздражение нервного сплетения, это может провоцировать приступы. Нужно сделать Холтер и во время Холтера попытаться спровоцировать приступ, чтобы выяснить характер нарушения ритма, исключить АВУРТ, или сделать ЧПЭФИ. При приступе принимайте анаприлин 10(20) мг под язык.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! После приёма пищи и наклона повышается давление в брюшной полости. это вызывает стимуляцию, в первую очередь возвратного нерва, усиление рефлектрного воздействия на сердце со стороны органов пищеварения.
Для уменьшения этого желательно питаться 4-5 раз в день. небольшими количествами пищи.она должна быть легкоусваиваемой, не вызывать газообразование
Можно начать терапию, которая уменьшит влияние со стороны органов пищеварения.
Гастрофарм по 1т 3 р в день за 15 мин до еды, мезим- форте по 1т 3 р в день во время еды, фамотидин по 20 мг 2 р в день чесрез 1 час после еды.
продолжительность курса 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Консультация аритмолога.