Консультация ветеринара /

Собака шпиц приступы похожи на эпилепсию — вопрос №1967908

Здравствуйте, у меня собака померанский карликовый шпиц. Возраст 12.5 лет. Вес 3 кг. Стали беспокоить приступы. Чаще всего начинаются ночью, но бывает что днем или утром тоже может быть один.Утром или днем перед приступом: Собака сначала запрокидывает голову будто собирается выть, потом начинает кричать и вытягивать передние и задние лапы вперед, часто происходит во время приступа непроизвольное мочеиспускание.
Ночью,собака спит, потом среди ночи, резко и сильно кричит, как будто ее чем -то придавило. Может терять сознание и лежать не шевелиться , либо бывает подергивание ( Судороги или мышечные сокращения. ) Беру его во время приступа сразу на руки как столбик, через пару минут собака приходит в себя, узнает меня, наступает на лапки и ходит как обычно. Может ли быть этот приступ эпилептическим? Вчера ходили на очный прием к терапевту он сказал, что у собаки не эпилепсия толком ничего не объяснил. Сказал что это сердечные проблемы. Выписал Вет-мексидол в дозировке 50 мл по 2 раза в день. по 1 таблетке , но не написал, про то, что дозу нужно будет снижать, Церебролизин, уколы дозировка 06. мл 1 раз в день с уколом Мильгаммы колоть 10 дней, так же выписал Нитроспрей подъязычный 04 мг доза, емкость спрея 10 мл. Не понятно как ему впрыскивать , так как может быть передозировка и это спровоцирует приступ и вероятность смерти животного возрастет. Ничего из прописанного давать не стала, так как пугает дозировка. Посоветовал давать Валокордин и Валосердин по 3 капли. Уточните пожалуйста. Нормальная ли это дозировка лекарств? И он описал эпилепсию сильные судороги и слюни , плюс синий язык. Но, я смотрела симптоматику эпилепсии у собак на вет форумах , там специалисты говорят, что симптомы могут быть иные и не такие сильные, скажите пожалуйста можно ли исключить эпилепсию или стоит сдать анализы и посетить невролога , к кардиологу мы уже записаны на на 15 марта, но хотелось бы понять. каким препаратом и в какой дозировки можно снизить приступы если это все-таки эпилепсия? В 6 месяцев мой пес был травмирован и диагностировали сотрясение мозга , возможно с возрастом это стало служить поводом для приступов Для своих лет у меня пес сохраняет активность, любознательность, игривое настроение , хороший аппетит , хороший стул . Если бы не участившиеся приступы жалоб на здоровье у нас нет и проявления каких-то еще заболеваний и их симптомов. С уважением , Юлия.

Возраст: 12

Хронические болезни: Здравствуйте, у меня собака померанский карликовый шпиц. Возраст 12.5 лет. Вес 3 кг. У него есть проблема с сердечным клапаном нам это определили в 2018 году, но конкретный диагноз не поставили, сказали что это бывает достаточно часто у маленьких парод с

Ветеринар
Здравствуйте. Симптоматика которую Вы описываете больше характерна для неврологических патологий. Для того что бы поставить окончательный диагноз нужен очный осмотр узким специалистом неврологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики. При повторении приступа зафиксируйте его на видео от начала до конца и покажите доктору, это очень поможет в диагностике.
Ветеринар
Здравствуйте,
Вы правильно поступили, что не стали давать попараты, Вет-мексидол, Церебролизин это препарат с недоказанной эффективностью.
Мильгамма и Нитроспрей, у животных недоконца доказательная база.
Валокордин содержит спирт с составе, не стоит использовать.

Для начала терапии, нужно получить диагноз, а потом уже препараты использовать. Если связано с сердечной недостаточностью, то существует специальные кардиологические препараты для собак. Если есть достойные явления в грудной полости, будут назначены мочегонные препараты.

Если в анамнезе была травма головы, вероятнее всего это и даёт сейчас такую картину.

Для начала осмотр кардиолога, с эхокардиографией сердца, что положено делать раз в год. Измерение артериального давления.
Общий анализ крови, биохимия с электролитами (натрий, калий, хлор)+ фосфор, магний.
И посетить невролога, при возможности провести электроэнцефалограмму.

Эпилепсия это диагноз исключение, то есть, если нет причин, связанных с внутренними органами, травмами, электролитными проблемами, повышением давления, то ставят эпилепсию.

Если до приема кардиолога будет еще приступ, желательно снять его на видео.