Ирина Анатольевна, на имя отзывается, но не всегда. Если она чем-то занята, то откликнется только если ей что-то предложить, сказать "Юля, смотри, карточки", "Юля, смотри, матрешка" т.е. то что ей интересно. Так же например если мы с ней едем в автомобиле. Она внимательно смотрит в окно, если я ее просто позову по имени она может один раз и повернется, а вот в последующие нужно чем-то уже заинтересовать.
Просьбы выполняет по желанию. Скажу принеси мяч, она взглядом его найдет, а вот принесет или нет зависит от увлеченности чем-то.
Фразы "пошли на кухню", "пошли спать", "пошли купаться" понимает и идет в нужную комнату. просьбы типа принеси стакан или иди выбрось памперс не поймет и не сделает.
В моторном плане: по крупной моторике все неоднозначно - ходит шатко (но пошла в 1,9, сейчас ей 2,1, т.е. вертикализация не так давно произошла). Села после года, потом долго ползала. Все это благодаря цераксону, церебрализину, В12, физио, массажам, остеопату, реабилитологу. Быстро ходит, но не бегает. Если ее взять за руку и побежать, то ногами передвигать быстро успевает, сама так не побежит. Мяч только бросает и катает, поймать не сможет. По балансировочной дорожке ходит за руку чтобы держать равновесие, ноги переставляет уже перед собой лучше, чем пару недель назад. Но мы как раз две недели только и начали по ней ходить. С дивана/кровати сама слезает, со стула может спрыгнуть, но не всегда удержит равновесие. На диван/кровать сама не залезает.
Из мелкой моторики: рисует карандашами и пальчиковыми красками каракули, в песке прихлопывает песок и разминает, высыпает из рук, сама что-то из песка не сделает. Нанизывает на шнуровку бусины, получается хорошо.
Пирамидку собирает не по цветам и размеру, а просто собирает. Стаканчики составляет по размеру складывает. Матрешку больше складывает как стаканчики, но если с ней начать ее собирать, то вдвоем мы с ней ее собираем, я держу одну часть, она ставит маленькую внутрь и закрывает. Сортирует фигурки по формам - шарики, листики, яблочки, цветочки, камушки. При раскладывании по цветам цвета различает, но иногда путается, сразу ее корректирую. Учимся ложкой насыпать крупу из большого контейнера в тарелочки. Пока получается не очень, но старается.
Смущает что никогда никого не зовет, если что-то нужно, то берет за руку и ведет. Если не может что-то достать, не попросит, попытается, попыхтит и пойдет возьмет то что в доступе будет. Если находиться с ней в комнате и уйти, начнет плакать, но не звать. С плачем пойдет искать меня.
Не понимает что от воды картинка становится цветной, пробовала и просто в комнате ее рукой мочить и в ванной, интерес нулевой.
Не говорит, пару месяцев назад пыталась говорить, но произошел какой-то откат, кроме папапапа (без обращения) и гагага (гуси-гуси я говорю, она продолжает) больше речи нет, лишь своя вокализация, которую не расшифровать ))
По ЭЭГ я вижу что эпи активности нет, но смущают ритмы мозга в описании, они не укладываются в нормы, но я не специалист и понимания что это значит у меня нет.