Консультация ветеринара /

Лишай или нет? — вопрос №1971289

Кошкам по 8 месяцев. Перед НГ у одной из кошек поставили лишай (соскоб). Так как кошек 2, лечила таблетками сразу обеих, давала Тербинафин. Примерно 1.5 месяца, до 10 февраля. И несколько раз мыла шампунем низорал. Сегодня у другой кошки на шее обнаружила болячку, небольшую. Сказать, что я в истерике — ничего не сказать. Может ли такое быть, что спустя месяц после такого курса таблеток кошки снова заболели? Живут в квартире. У первой было немножко на ухе, мало того, когда повела на второй осмотр (спустя после диагноза примерно несколько дней) другой врач вообще ничего не увидел, но брал соскоб и уже соскоб показал, что типа лишай или вернее сказать, общие грибы имеются. Сейчас записалась на прием, но это только через несколько дней будет .... Попробовала посветить лампой (покупала специально) — не поймёшь, всё-таки специалист нужен — вроде светится, но опять же, у нее на пузе от зелёнки (недавно стерилизовали) все светится вообще как новогодняя ёлка. Соответственно, вылизываются и сами и друг друга. Скажите мне, бить тревогу и вообще как быть с этим лишаем, очень переживаю — не сколько из-за кошек, сколько из-за того, что есть ребенок 8 лет....

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте!
Лечение дерматомикозов может прекращаться только после отрицательного посева. Далее сдаются ещё 2 последовательных соскоба с интервалом в 14 дней, и диагноз снимается при получении 3 отрицательных результатов.

Некоторые виды лишая не светятся лампой, их можно найти только посевом.

Сейчас нужно сдать соскоб с этого участка,чтобы исключить рецидив.

К сожалению, дерматомикозы могут лечиться и по 3 месяца, зависит от иммунитета животного.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, понимаете, речь идёт о разных кошках. Болячка сейчас на той, у которой не было болячек до этого и по ней посев не делали. У той, которая была больна - напротив не вижу болячек.
Ветеринар
Дело в том, что в первый раз вы давали ей препараты в качестве профилактики, но её иммунитет мог сдерживать рост грибка, она просто не болела.
А сейчас иммунитет упал, и произошло заражение, в то время как вторая может быть уже здорова. Это довольно частая история.
До приёма врача делать досрочные выводы не стоит, возможно, это образование связано с аллергической реакцией на компоненты корма или окружающей среды, и с многимии другими патологиями.
Ветеринар
Здравствуйте. Развитие дерматофитоза связано с иммунитетом животного, поэтому даже после курса лечения рецидив возможен. Не любое пятно является лишаем, окончательный диагноз ставится после лабораторного исследования ( микроскопия пораженных волосков и посев). Волноваться не нужно до осмотра, вероятность того что у питомца не лишай достаточно высокая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, речь о разных кошках. Болела другая кошка, а эта визуально была без лишая. И давала я полноценную дозу полтора месяца. И закончила давать месяц назад! Неужели на такое короткое время может обезопасить прием лекарств? Меня этот вопрос больше всего интересует, ибо врач разъяснял, что лекарство попадает в волос и потом отрастающий волос уже как бы здоров и не подвержен лишаю. То есть получается так, что за месяц без таблеток волосы сменились?! Ещё добавлю , что мы ставили два раза вакдерм прививку, в месяц и в 3. И последний момент. У первой кошки брали посев, который изготавливался чуть ли не 2 недели. Все это время - помимо моих нервов - упущенное время для лечения. Либо есть название посева, который даёт результаты более быстрые?
Ветеринар
Вакдерм это препарат с недоказанной эффективностью, поэтому надеяться на него не стоит.
Тербинафин действует на грибок в момент лечения, но поскольку споры дерматофитов находятся в окружающей среде в достаточно большом количестве повторное заражение после приема препарата возможно. В большей мере вероятность развития дерматофитоза связано с кожным иммунитетом чем с каким либо еще фактором (и у людей и у животных). Обычно при наличии нормального микроскопа и навыков дерматофиты уже обнаруживаются при микроскопии, посев (он всегда занимает время) только окончательно подтверждает диагноз и позволяет определить чувствительность патогена к препаратам. А лечение можно начинать до получения его результатов.
Но окончательные выводы делать рано, большая вероятность что пятно появилось по другой причине.
Клиент
Екатерина Александровна, точно, я вспомнила, дерматолог, который посев делал, он сначала пробовал под микроскопом посмотреть, но ничего не нашел, поэтому взял на посев. Но там был нюанс - ассистентка, которая вычесывала кошку, рассыпала биоматериал на столе доктора и собирала его обратно в баночку. На мой потом вопрос, достоверен ли наш результат, ввиду рассыпания а так же ввиду того, что я точно видела, что перед моей кошкой после другого питомца 100% не обеззараживали стол - ответил - ну у вас такие результаты, мол грибок в очень сильном росте (и это при том, что у кошки исчезли все болячки и не появлялось новых) и что не так часто у него бывают с лишаем, так что предполагать, что это чужой лишай в биоматериале - нелогично. Как минимум, буду от дерматолога ожидать результатов из-под микроскопа. Спасибо.
Ветеринар
К сожалению погрешности при проведении исследований случаются, что может повлиять на результаты. Остаётся надеяться что в этот раз отбор материала проведут более аккуратно.