Консультация ревматолога /

Что делать, если не можешь в руках держать даже вилку? — вопрос №1973177

Добрый день! В 2022 году обратилась в начале к хирургу, а потом к ревматологу с болью в ноге. Два месяца болела область щиколотки, нога была опухшая и было больно ходить. Не обращала внимание, потому что думала, что просто подвернула ногу, но рентген показал следующее: уплощение верхней суставной поверхности таранной кости, субхондральный склероз суставных поверхностей. По эпифизу б-б кости эрозия, сужение суставной щели таранно-ладьевидного и таранно-пяточного суставо, ДОА правово г-с сустава предплюсневых суставов с признаками эрозивного артрита, верхняя пяточная шпора.
Заключение рентгена не могу найти, но там на обеих руках были признаки артрита, эрозии.
Пила аэртал, колола мидокалм и мелоксикам, мазала деклофинаком. Боли раз в месяц возвращались в течение 1,5 лет раз в месяц где-то.
Почти три месяца назад начали болеть сильно кисти рук и пальцы. Печатать на ноутбуке не могу, держать вилку, ложку в руках очень больно. Болит не только, когда что-то делаю, но и когда нахожусь в состоянии покоя, ничего не помогает. Утром после пробуждения невозможно согнуть пальцы, присутствует ужасная скованности.
Рентген: Околосуставной остеопороз, артрит, косвенные признаки синовита, капсулита межфаланговых суставов.
Что это? Страшно ли и как избавиться от боли?

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит хронический, желчнокаменная болезнь, аутоимунный тиреодит.

Ревматолог
Здравствуйте! Описываете классическую картину ревматоидного артрита. Но необходимо дообследование - сдать ОАК(+ СОЭ), АЦЦП, РФ, СРБ, креатинин, АСТ, АЛТ. И обязательно исключить другие причины: ВИЧ, гепатиты в, с , РГ грудной клетки, УЗИ брюшной полости и органов малого таза. И, т.к. возраст молодой, нужно исключить другие системные заболевания соединительных тканей (хотя эрозивные формы бывают при них редко, но лучше это сразу исключить) - АNA-иммуноблот.

Потом с готовыми результатами к ревматологу, и ещё до начала терапии обсуждаете обязательно вопрос о планировании детей (да/нет) - в зависимости от этого выбор препарата

До консультации ревматолога НПВП лучше принимать на ночь, чтобы утром был остаточный эффект. При длительном их приёме добавить что-то из гастропротекторов до еды - омепразол/рабепразол/пантопразол..