Расшифровка анализов

Здравствуйте. Мальчик, 15 лет. Беспокоит субфебрильная температура с октября 37,5 (после болезни) Болит голова, есть повышенное давление. Часто болит горло. По анализам, сдавали уже три раза с октября воспалительных отклонений нет (так говорит участковый педиатр), Температура не сбивается жаропонижающими, ночью температуры нет. В период полного здоровья немного снижается до 37,3, если болит горло, то доходит до 37,7. Такое явление уже не правый год, ранее было после болезни в весенний период до лета, летом всегда проходит. Сдали на герпес и имунограмму. Переживаю из-за повышенных показателей. Ест много мяса, есть загиб и дисфункция желчного пузыря. Месяц назад наблюдались в областном центре у невролога, дерматолога, гастроэнтеролога. Анализы назначены ими. Пока не могу попасть в другой город на очный прием, у нас кроме педиатра узких специалистов нет в городе

30 лет

Здравствуйте!
Анализы к вопросу не прикрепились, попробуйте ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Повышение железа на фоне нормального уровня ферритина не является критерием перегрузки железа.
По общей крови признаки сгущения крови, недостаточный питьевой режим, возможно из-за тяжелых физ.нагрузок (занятий спортом). Необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
Повышение эозинофилов в % (относительном значении) не является дигностически значимым. Но, учитывая длительный субфебрилитет я бы исключила паразитарную инвазию. Рекомендую сдать кал на я/глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к описторху, трихинелле, токсокаре, эхинококку.
По иммунограмме - расшифровкой занимается врач иммунолог.
По ПЦР слюны: выявление вирусов герпеса в слюне не означает их активность. Выявление бывает в норме, неактивное носительство. И кровь не вирусная.
По этой части рекомендую сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ количественный, при положительном результате рассмотреть прием валацикловира.
Дополнительно: мазок из зева и носа на флору и определение чувствительности к АБ и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, мазок сдавали, стафилококк (лор сказала, что пределах нормы), кандида

Поняла Вас.
Тогда стоит досдать ПЦР крови на ВЭБ, дообследоваться по части паразитов, консультация иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, как быть со сгущением крови. Спортом сейчас не занимается, скорее сидячий образ жизни. Какие способы есть для снижения гемоглобина и железа кроме диеты и питьевого режима (режим контролирую, пьет чистую теплую воду, но только по анализам это никак не отражается)

Здравствуйте, это только соблюдение питьевого режима. Обычно в течение месяца все эти показатели сразу нормализуются.
Можно дополнительно на этот счёт проконсультироваться с гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, прикрепила

С анализами ознакомилась. Н чего в целом страшного и патологического нет. Есть инфицирование ВЭБ и вирусом герпеса 6 типа. Эти вирусы не опасны ничем и никакие симптомы не вызывают у людей без иммунодефицита.
В остальном отклонения не очень существенные. Изменения со стороны красного ростка крови (эритроциты, железо и все что с ним связано), скорее всего говорит о сгущении крови на момент сдачи анализа (просто мало пил воды накануне). Иммунограмма нормальная. Отклонения в ней незначительные, о патологии не говорят.

Скажите, а ребенка вообще как-то эта температура беспокоит или просто вас цифры смущают? Сам ребенок на что жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, температура беспокоит сильно, не может нормально учиться, встает утром, она поднимается, он ее чувствует как недомогание (началось в этом году с осени после вирусной инфекции, была 37,3), Днем постоянно повышенная, ночью температуры нет. Цепляет любую инфекцию, температура на фоне болезни повышается еще на 2-3 градуса и потом не снижается или снижается очень медленно, идем к лору, делаем уколы тауфона. Может погулять и начинает болеть горло. Сейчас она у него 37,5- 37-7 на постоянной основе, нет только по ночам. Может вспотеть например или принять душ, температура немного снизится, потом вернется к прежним значениям. Летом нет проявлений простудных и температура постепенно снижается и становится нормальной. Это явление уже 3 года, только раньше все начиналось ближе к весне, а теперь уже в октябре.. И анализы все время нормальные, либо как после вирусной инфекции. АСО -0. Ангинами никогда не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, ифа крови на антитела джи к описторхам, эхинококк, трихинелла, токсокара и все, что было в лаборатории сдавали в декабре этого года - отрицательно. Лямблиоз положительно. Пропили в декабре немозол (5 дней), потом вермокс 2 дня через 2 недели. Никакого изменения в состоянии не увидела. Реакции на прием препаратов (интоксикации какой-то явной) не было, Принимали в это время сорбент и энтерол. Понятно, что нужно сначала выявить паразита, потом его лечить, но уже сил нет, тем более, что найти что-то сложно. И если это паразитоз, почему тогда летом, когда нет дополнительной вирусной инфекции, нет и температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, о поводу герпеса, с января пьем валацикловир по 500 ежедневно и л-лизин. Эти показатели на фоне приема валацикловира. На температуру тоже не повлияло. Начали пить потому, что когда заболевал на губе появлялась красная шершавая полоса, она чесалась, походила неделю. Я думала, что это герпес 1 типа так проявляется. Неделю назад дали днем в профилактических целях (у меня заболело горло, чтобы не заразился) циклоферон. Периодически им лечились (назначал педиатр). Через полчаса от циклоферона губа покраснела. Прошла через 2 дня от зиртека и сорбетна. Герпес 1 и 2 типа пцр крови отрицательно. Валацикловир влияет вообще на те виды герпеса, которые выявлены по анализам?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Я склоняюсь к тому, что у ребенка, а точнее подростка, имеет место психосоматическая реакция.
Во-первых, на основании многочисленных и разнообразных обследований ничего и никого объясняющего симптомы ребенка обнаружено не было + проводимое разнообразное лечение тоже особо результатов не дало.
Во-вторых, как вы неоднократно подчеркнули температуры ночью у ребенка нет, а это говорит о том, что когда вы и сын "не сфокусированы на болезни", то ее симптомов и нет вовсе. Это классический признак психосоматического расстройства. Т е возбуждённая нервная система на этот период спокойствия перестает посылать сигналы телу и все нормализуется.
Хочу подчеркнуть, что это не значит что вы или сын все это придумали и ничего не происходит. Это значит, что есть какая-то персистирующая стрессовая ситуация, которая когда-то возможна была запущена инфекцией или чем-то ещё, и организм сына с этим не очень успешно справляется - нервная система постоянно посылает сигналы телу, что не все в порядке (отсюда сосудистая реакция в виде температуры, слабость, головные боли и пр симптомы).
И чаще всего такие состояния развиваются именно у подростков.

Мое мнение таково. Считаю, что вам нужно обратиться к грамотному психотерапевту, чтобы помочь ребенку справиться с этим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, большое спасибо

Здравствуйте!
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, прикрепила

Герпесвирусы неактивны и не являются причиной состояния.
Органы работают штатно, есть только небольшая аллергия на что-то.
Стоит исключить паразитов, сдать:
кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза
ифа крови на антитела джи к описторх, эхинококк, трихинелла, токсокара

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, ифа крови на антитела джи к описторхам, эхинококк, трихинелла, токсокара и все, что было в лаборатории сдавали в декабре этого года - отрицательно. Лямблиоз положительно. Пропили в декабре немозол (5 дней), потом вермокс 2 дня через 2 недели. Никакого изменения в состоянии не увидела. Реакции на прием препаратов (интоксикации какой-то явной) не было, Принимали в это время сорбент и энтерол. Понятно, что нужно сначала выявить паразита, потом его лечить, но уже сил нет, тем более, что найти что-то сложно. Если это паразитоз, почему тогда летом, когда нет дополнительной вирусной инфекции, нет и температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, по поводу герпеса, с января пьем валацикловир по 500 ежедневно и л-лизин. Эти показатели на фоне приема валацикловира. На температуру тоже не повлияло.

Принятый ответ

Значит всё это не является причиной состояния.
Нужно сходить к Лору, возможно проблема в его отношении

Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Петровна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте! из Не нормы стоит дообследоваться на вэб: антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество. Слюна информативна только до года

Плюс повышены эозинофиллы: Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

NK клетки повышаются при вирусных заболеваниях, опухолях. Поэтому нужна консультация иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, как быть со сгущением крови. Спортом сейчас не занимается, скорее сидячий образ жизни. Какие способы есть для снижения гемоглобина и железа кроме диеты и питьевого режима (режим контролирую, пьет чистую теплую воду, но только по анализам это никак не отражается). И что может его повышать кроме питания?

Принятый ответ

Ферритина у него не много, поэтому перегруза железом нет
Он может повышаться при курении, особенностях климата (если живете в горах), проблемы с легкими и сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, большое спасибо