Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №1974674

Здравствуйте, ребенку через 2 дня месяц. Сегодня сдавали анализ крови, пришел биллирубин 264,8. Есть желтушность кожных покровов, колики стал беспокойный, на лице высыпания в виде прыщиков . Выписывались с роддома с гемоглобином 160. Желтушка появилась на 2 день жизни, педиатр сказала что она гемолитическая по группе крови, лежали под лампой в роддоме 6 суток, ребенок полностью на гв кушаем по потребности, вес набирает хорошо, родился 3560, затем вес стал 3300, сейчас 5000. Принимали 10 дней хофитол по 5 кап 2 р/д. Скажите пожалуйста нам еще назначили урсосан по 1/4 капсулы 4 раза в день через каждые 2 часа, нужно ли нам его принимать, сегодня взяли лампу на прокат сколько нужно светится и стоит ли отменять гв и переводить на смесь? Как нам справляться с коликами? Педиатр сегодня не приняла узнать не где.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Урсосан, хофитол не показаны. Самое адекватное лечение фототерапия.
Клиент
Екатерина Юрьевна, билирубин 264,8

Педиатр
Фототерапия либо стационар, либо в домашних условиях.
Педиатр
Сыпь сфотографируйте.
Клиент
Екатерина Юрьевна, загрузила фото сыпи
Педиатр
По фото акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, достаточно какой-то один препарат, оба сразу - не рекомендую. ГВ продолжать. Лампу - светить практически постоянно, забирать на кормление, купание, прогулки. Рекомендую добавить бифидобактерии - они своём метаболизме используют билирубин, чем уменьшают его количество. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, при биллирубинп 260 я могу не отменять гв да?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ГВ - продолжаем, но не забываем водой допаивать. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото сыпи.
Какая группа у вас и ребенка?
Отменять ГВ не следует, продолжайте дальше кормить.
Никакие препараты не действуют на желтушку, ни урсосан, ни хофитол и урсофальк, дополнительно воду давать тоже не нужно, ваше грудное молоко на 87% из воды состоит.
Единственное лечение это фототерапия, вы правильно сделали что приобрели лампу, в домашних условиях нужно будет светиться, контроль билирубина каждые 1 неделю. Как только билирубин снизиться до 160 можно прекратить светиться, дальше к 3-4 месяцам будет самостоятельно спадать.
Билирубин в основном выводится с калом и немного с мочой, поэтому часто прикладывайтесь к груди. Со стулом проблем нет?
Увидела фото, это акне новорожденных, проходит самостоятельно без лечения ближе к 4-5 мес, не давить, не наносить крема, масла. Если есть сухие участки, можно нанести увлажняющий крем.
Что касается колик, нет еще препаратов, которые бы убрали из, но помогают на несколько часов препараты на основе семитикона (саб симплекс, эспумизан, боботик), давать при каждом кормлении. Так же хороший пробиотик Био Гая, многим нравится и видят положительный эффект.
Часто выкладывайте на животик, особенно после сна и перед кормлением для отхождения газиков.
Массаж живота по часовой стрелке теплыми руками, обходя печень (справа под ребрами), подгибать ножки к животику, влкво, вправо, упраж.велосипед, поза тигр на ветке.
Клиент
Айсел Раминовна, у меня 1 гр у ребенка 3 гр обе положительные, стул жидкий, ходит с трудом, очень долго тужится иногда приходится прибегнуть к газоотводной трубке
Педиатр
Здравствуйте,ни какие препараты не доказано,что работают в лечении желтухи,только фотолампа это лечение ,до 160 её используем цифры биллирубина,светить постоянно вытаскивать только на кормление и ночной сон,ниже биллирубин чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом, это физиологическая желтушка проходит она к3-4 месяцам,от колик помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм,можно добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц , хорошо помогает.На фото акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Педиатр
Здравствуйте!
Урсосан не имеет доказанной эффективности в лечении желтухи новорождённых.
В данном случае необходима фототерапия в непрерывном режиме (допускается перерыв в 30 минут на кормление или гигиенические процедуры).
Не забывайте периодически менять положение ребенка (на спине/на правом боку/ на левом боку)
Общая продолжительность фототерапии должна составлять 18-20 часов в сутки.
Через 3-4 дня контроль билирубина.

На смесь ни в коем случае не нужно, сохраняйте ГВ, прикладывайте как можно чаще в перерывах от фототерапии

Ни одно средство не имеет доказанной эффективности в лечении младенческих колик, нужно только терпение и время, когда созреет ферментативная система малыша, а также, когда он научится координировать процесс дефекации, чтобы какать без усилий.
Как помочь малышу:
-массаж животика по часовой стрелке
-сухое тепло на область живота
-подгибать ножки к пупку
-выкладывать на животик
-гимнастика на фитболе
-купание в теплой ванночке
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»

Высыпания на фото - это акне новорожденных. Проходит самостоятельно к 4-5 месяцам, бывает и раньше, лечения не требует, с питанием мамы связи не имеет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев. При уровне 160 эффективный метод фототерапия. . на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом. Препараты не нужны можно убирать. Грудное вскармливание не отменять . Продолжать кормить . При коликах поза высаживания , ношение в позе тигр на ветке, массаж. Препараты симетикона эспумизан беби или л.На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Сухие участки эмолентами липобейз .
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина выше 160 подлежит лечению, единственный эффективный метод для лечения желтушки новорожденных это фототерапия. Либо в домашних условиях, либо в стационаре.

Если взяли лампу в аренду, то малыш должен находиться в ней по максимуму. Прерываемся только на кормление и смену подгузника.
Обязательно делаем контроль крови на билирубин.

Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно и волнообразно.

На фото у малыша акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Аппетит, стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, стул жидкий, с трудом ходит в туалет, может тужится всю ночь, просыпается через каждый час или 30 мину И беспокойно тужиться. Под утро либо самостоятельно сходит, либо вставляем газоотводную трубку, чаще капает. Только после упражнений, днем спит более спокойно по часа 2, но не всегда.