Консультация инфекциониста /

Тяжёлое течение ветрянка у ребенка — вопрос №1982043

Здравствуйте, три дня назад у ребёнка 9 лет появилась мелкая красная сыпь и была температура 37.4. За две недели до этого был прямой контакт с ребёнком больным ветрянкой. К вечеру высыпания усилились и начали появляться пузыри. На второй день температура 37-37.5 высыпания усились и пузырятся. Лечение как такового не назначили, врач поставил диагноз ветрянка, сказал мазать зелёнкой или каломином. Сегодня третьи сутки очень сильно обсыпало, вся голова и лицо в пузырях, тело конечно тоже, к ночи поднялась температура 38.1, ребёнок чувствовал себя вполне удовлетворительно, но среди ночи проснулась и у неё как будто случилась паническая атака как или что-то похожее. Она встала смотрела перед собой и начала плакать и как будто не понимала где она. Успокоила её, но через пол часа была рвота, температура примерно 38.1 так и держится. У неё часто при ОРВ поднимается высоко ацетон, но сейчас пока не смогла померить т.к. Ребёнок заснул. Я очень сильно испугалась, что делать, кому показать ребёнка, разве это нормальное состояние при ветрянка?

Возраст: 9

Хронические болезни: Джвп

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ветряная оспа- это герпетическое заболевание. Все герпесы поражают нервную систему, поэтому при течении ветряной оспе могут быть неврологические расстройства, чтобы избежать таких возможных проявлений в лечении рекомендую додавить виферон 500тыс свечи ректально по 1 свече х 2 р/д 10 дней, прием антигистаминных (цетиризин). Если клиника будет повторятся, если заметите странное поведение ребенка то лучше госпитализироваться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день, уже начиталась про осложнения ветрянки в виде энцефалита, начинается паника. Температура ночью поднималась до 38.6 и сейчас так и держится 38., ацетон 4. Нормально ли что первые три дня при сильных высыпаниях температура выше 37.5 не поднималась, а после 3 дней поднялась намного выше и держится?

Гепатолог, Инфекционист
Конечно может быть, начните противовирусное лечение, думаю ребенку будет легче
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, сегодня уже седьмой день от начала заболевания, температуры нет пару дней, высыпания начали хорошо посыхать и образуются корочки, но именно на голове почти все пузырьки наполнены мутной густой белой жидкостью похожей на гной и корочки мало где ещё образовались, они были одними из первых и самые большие. Надо ли волноваться, нет ли там инфекции, почему внутри густая субстанция, по телу такого нет, хотя тоже есть довольно большие и красные лорнувшие пузыри? Фото приложила, правда везде намазано зеленкой
Гепатолог, Инфекционист
Это нормальное течение ветряной оспы, учитывая что лихорадка купирована. Такое состояние пузырей может быть, главное их самостоятельно не вскрывать. Продолжить обрабатывать все высыпания х 2 р/д.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажи ещё на какой день можно будет вымыть голову дочке, с учётом её пузырьков на голове,
а то уже страшно смотреть
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенку надо дать жаропонижающее и антигистаминное средство. Если высыпания обильные, то вирус активный и надо принимать Ацикловир. Подобное состояние связано с интоксикацией. Давайте больше жидкости. Ацикловир назначается по 400 х 5р в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день, уже начиталась про осложнения ветрянки в виде энцефалита, начинается паника. Температура ночью поднималась до 38.6 и сейчас так и держится 38., ацетон 4. Нормально ли что первые три дня при сильных высыпаниях температура выше 37.5 не поднималась, а после 3 дней поднялась намного выше и держится?
Инфекционист
На температуру давайте жаропонижающие. Для уменьшения интоксикации можно полисорб. При обильных высыпаниях температура может держаться высокой несколько дней.
Надо помогать организму.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, сегодня уже седьмой день от начала заболевания, температуры нет пару дней, высыпания начали хорошо посыхать и образуются корочки, но именно на голове почти все пузырьки наполнены мутной густой белой жидкостью похожей на гной и корочки мало где ещё образовались, они были одними из первых и самые большие. Надо ли волноваться, нет ли там инфекции, почему внутри густая субстанция, по телу такого нет, хотя тоже есть довольно большие и красные лорнувшие пузыри? Фото приложила, правда везде намазано зеленкой
Инфекционист
Эти пузыри тоже подсохнут. Продолжайте обрабатывать их зеленкой два раза в день пока не появится корочка.
В местах, где появились уже корочки зеленкой мазать не надо, можно использовать детский крем.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажи ещё на какой день можно будет вымыть голову дочке, с учётом её пузырьков на голове,
а то уже страшно смотреть
Инфекционист
Желательно дождаться, когда пузырьки превратятся в корочки и помыть тогда волосы детским шампунем, но не тереть голову. Мыть только волосы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно добавил противовирусное: ацикловир по 800 мг 4 раза/сут в течение 5 дней.
Рвота и такое пробуждение может быть связано с температурой, поэтому снижайте ее жаропонижающими
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, сегодня уже седьмой день от начала заболевания, температуры нет пару дней, высыпания начали хорошо посыхать и образуются корочки, но именно на голове почти все пузырьки наполнены мутной густой белой жидкостью похожей на гной и корочки мало где ещё образовались, они были одними из первых и самые большие. Надо ли волноваться, нет ли там инфекции, почему внутри густая субстанция, по телу такого нет, хотя тоже есть довольно большие и красные лорнувшие пузыри? Фото приложила, правда везде намазано зеленкой
Инфекционист, Гепатолог
Да, это может быть связано с бакинфекцией, учитывая хорошее общее состояние их исходно смазывать левомеколем, он обладает антибактериальным эффектом
Клиент
Ирина Владимировна, подскажи ещё на какой день можно будет вымыть голову дочке, с учётом её пузырьков на голове,
а то уже страшно смотреть
Инфекционист, Гепатолог
Душ не рекомендуется в период активных высыпаний, обычно это дней 5. Так как вода способствует распространению вирусов из пузырьков и это увеличивает количество и продолжительность высыпаний
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня восьмой день от начала болезни, высыпаний нет уже четвёртый день
Инфекционист, Гепатолог
Можно искупаться аккуратно